Муфтий

Муфтий

   Председатель Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман Республики Мордовия, Муфтий.

4 марта на ХII очередном меджлис-съезде  Духовного управления мусульман Республики Мордовия делегатами от 25 мусульманских общин муфтием единогласно был избран Раиль-хазрат Асаинов. Данная кандидатура изначально была выдвинута после нескольких  этапов согласования со всеми имамами Мордовии. И все они решили, что это самая достойная кандидатура, поэтому единогласное решение съезда - это результат серьезной предварительной работы.  
   Вот краткая биография нового председателя Духовного управления мусульман Республики Мордовия. Родился в 1983 году в многодетной семье в селе Белозерье Ромодановского района Республики Мордовия. После окончания средней школы, в 2001 году поступил в Мединский исламский университет г. Медина  (Королевство Саудовская Аравия).
   В 2008 году защитил дипломную работу на факультете хадисоведения и получил степень бакалавра. Также дополнительно защитил дипломную работу на факультете основ Ислама. 
В годы учебы регулярно посещал Республику Мордовия, выступал с лекциями, проводил уроки и семинары для прихожан мечетей.
   За  время обучения в Саудовской Аравии получил Иджазы (документ, подтверждающий цепочку преемственности полученных знаний от учителя к ученику) на книги: «Сахих аль-Бухари», «Сахих Муслим», «аль-Муватта» имама Малика, «40 хадисов» имама ан-Навави, «Нухба аль-фикр» имама ибн Хаджара аль-‘Аскаляни.
   С 2013 года имам Центральной Соборной мечети г. Саранска, заместитель муфтия по внешним связям, руководитель Центра по заучиванию Корана. С 2015 года Председатель совета улемов (исламских ученых) Мордовии, с 2017 член Совета улемов Духовного управления мусульман Российской  Федерации.  
   В 2015 году прошёл курсы повышения квалификации по программе «Государственно-конфессиональные отношения», организованные ДУМ РФ совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова.
   С 2017 года проходил обучение в магистратуре Казанского Федерального Университета, в 2020 году защитил магистерскую диссертацию. Квалификация: Магистр исламских финансов.
В 2021 году прошёл профессиональную подготовку по программе «Семейная медиация» в Башкирском государственном педагогическом университете. 
   В настоящее время проходит заочное обучение в докторантуре Исламского университета Ливана.
   В 2022 году награжден Благодарностью Главы Республики Мордовия.  Женат, воспитывает восьмерых детей.