Меджлис Духовных управлений мусульман Мордовии

02 12 2012 г.

24 ноября в селе Аксеново Лямбирского района Республики Мордовия прошло важное событие в жизни мусульман региона. Встреча паломников вернувшихся из хаджа в этом году, а также торжественный ужин в честь прошедшего праздника Курбан-байрам.

Вечер начался в Соборной мечети села Аксёново, где после азана, многие постящиеся в этот день мусульмане разговелись водой из источника Зам-Зам, которую в подарок привезли паломники. Затем после общей молитвы все собрались в большом зале кемпинга «Юлдаш».

Ужин был открыт чтением Священного Корана. Эта честь была оказана хафизу, муфтию Пензенской области Исляму-хазрату Дашкину. Затем с приветственным словом к мусульманам обратились руководители Духовных управлений Зяки-хазрат Айзатуллин и Ильдуз-хазрат Исхаков. В своих выступлениях они отметили важность единения и совместной работы на благо нашего общества. Затем слово для приветствия было предоставлено многочисленным гостям из Москвы, Саратовской, Пензенской, Ульяновской областей и Республики Чувашия.

В течение ужина собравшиеся посмотрели сюжеты о наиболее значимых событиях прошедшего года в жизни мусульман региона, а затем главы Духовных управлений почётными грамотами и подарками наградили наиболее активных имамов, предпринимателей, общественных деятелей, которые оказали наибольшую помощь работе.

В ходе выступлений была озвучена идея о создании Общественного совета Духовных управлений мусульман Мордовии, чтобы ещё больше расширить круг людей помогающих возрождению духовных ценностей татарского народа.

Завершился ужин общей молитвой Всевышнему о мире и процветании всех народов нашей страны.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Айрат
    2012-11-28 19:54:04
    Это очень значимое событие!
    • 0