В Госдуме России прошла конференция «История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее»

05 03 2019 г.
4 марта в нижней палате российского парламента прошла научно-образовательная конференция «История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее» с участием муфтия шейха Равиль-хазрата Гайнутдина, председателя фракции партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова в Государственной Думе (ГД), членов ГД, региональных муфтиев, имамов и представителей научного сообщества. В конференции приняли участие председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз-хазрат Исхаков и его заместитель Рашид-хазрат Абдрашитов.
 Конференция  открылась выступлением председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Обращаясь к современности, духовный лидер российских мусульман подчеркнул: «Наша задача – чтобы ни в коем случае многообразие России не становилось почвой для соперничества, а было основой устойчивости и процветания нашей страны». Он перечислил ключевые задачи по развитию российского мусульманства на ближайшие десятилетия.
 Председатель политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, приветствуя участников мероприятия выразил уверенность, что на российской земле ислам и мусульманские народы России продолжат развиваться в соответствии с многовековыми традициями. Духовная сила России основана на вековом опыте межнационального согласия. Несмотря на наличие трагических страниц в российской истории, благодаря мудрости народов России, все проблемы были преодолены, - отметил политик. Сергей Миронов также особо выделил роль мусульманских духовных лидеров в развитии и укреплении диалога и взаимодействия российского государства с исламским миром. По убеждению лидера партии,  в условиях возрастания во всем мире конфликтного потенциала, связи России с исламским миром приобретают ключевую роль.
 В завершении мероприятия состоялась презентация учебного пособия «История ислама в России», первого заместителя председателя ДУМ РФ, ректора Московского исламского института Дамира-хазрата Мухетдинова. Издание было подготовлено в рамках программы обеспечения разработки и издания учебных пособий и хрестоматий по основным исламским наукам в целях реализации Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2020 гг.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!