В Ульяновске состоялась конференция "Роль имама в современном обществе"

28 12 2017 г.

23 декабря делегация ДУМ РМ во главе с муфтием Илдузом Исхаковым приняла участие в конференции "Роль имама в современном обществе", которая прошла в Ульяновске. Организатор конференции: Центральное духовное управление мусульман Ульяновской области.

С докладами выступили муфтий ДУМ АЧР Нафигулла-хазрат Аширов, муфтий ДУМ Саратовской области  Мукаддас-хазрат Бибарсов, муфтий ДУМ Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков, муфтий ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков.

В ходе выступлений было отмечено, что имамы играют ключевую роль в жизни мусульманской общины и общества в целом. Это непросто священнослужители, но и наставники, помощники, отчасти психологи, люди чувствующие настроение общины, ее чаяния, беспокойства и проблемы. Согласно многовековой традиции, мечети России следуют заветам, данным нам Всевышним Аллахом, и  являются ежедневным местом собрания мусульман.

Выступающие призвали слушателей изучать жизнь и деятельность пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который сумел донести до  людей суть божественной религии, призванной довести до совершенства высокие нормы морали во взаимоотношениях людей. Муфтии напомнили об ответственности имама перед общиной и ответственности общины перед имамом. Было отмечено, что каждый мусульманин должен вносить свою лепту в содержание религиозных организаций. Также обсуждались кадровые проблемы в мусульманских организациях.

Муфтий Илдуз-хазрат Исхаков в своем выступлении отметил, что  ответственность мусульманского общества перед имамами или религиозными деятелями также велика как и ответственность имамов перед обществом. «Основными обязанностями общества является избрание для самих себя имама или руководителя мусульман, а не захват мечетей или мусульманских организаций силой и назначение кого-нибудь против воли самих верующих, - сказал муфтий. -  Подчиняться руководителям мусульман в благом, оказывать им всяческую поддержку, помогать им в благих начинаниях, защищать их от вреда людей. Давать им наставление при необходимости, сохранять их честь и достоинство, проявлять уважение к ним и призывать к этому остальных».

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!