Визит в Россию короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда

10 10 2017 г.

5 октября в Москву прибыл Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель-Азиз Аль-Сауд. Салман бин Абдулазиз аль-Сауд впервые посетил Россию в статусе короля Саудовской Аравии - это первый визит правящего монарха за всю историю существования двух государств.

Первый государственный визит в Россию короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда открыл новую страницу в истории отношений Москвы и Эр-Рияда и вывел их на качественно иной уровень. Такая оценка и с саудовской, и с российской стороны неоднократно звучала в ходе переговоров и встреч, которыми была насыщена программа пребывания монарха в РФ с 5 по 8 октября.
Главным событием этой программы стали переговоры в Кремле президента РФ Владимира Путина и короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда. Президент России заявил, что визит Короля Саудовской Аравии в Россию — это знаковое событие, которое станет толчком для развития сотрудничества двух стран. Король, в свою очередь, заявил, что Саудовская Аравия стремится к укреплению отношений с Россией в интересах мира, безопасности и развития мировой экономики. В рамках визита подписано более полутора десятка соглашений о сотрудничестве в самых различных сферах - от космических исследований и энергетики до телекоммуникаций и культуры.

Саудовский монарх также встретился с российскими муфтиями. Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина принял участие в государственном обеде в Кремле по случаю официального визита Хранителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель-Азиза Аль-Сауда в Россию. 

Приветствуя Короля от имени 25-миллионой мусульманской уммы Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что мусульмане России и всего мира благодарят руководство Саудовской Аравии за комфортные условия, созданные для совершения паломничества в святые места и за исторический визит в Россию в качестве Хранителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии. 

Ранее,  в преддверии визита Хранителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда в Российскую Федерацию Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин дал интервью Первому информационному телеканалу Королевства Саудовской Аравии. 

В рамках беседы, духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин рассказал о взаимодействии и сотрудничестве России и Королевства Саудовская Аравия, жизнедеятельности мусульман нашей страны и программах и проектах СМР и ДУМ РФ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!