Последняя группа паломников из Мордовии вернулась на родину

25 09 2017 г.

21 сентября последняя группа паломников из Мордовии вернулась из Саудовской Аравии, совершив паломничество к святыням ислама. В этом году из Мордовии хадж совершили около 80 человек, все из них,  совершив необходимые обряды хаджа, благополучно вернулись на родину.

Основными туроператорами в этом году стали «Тюльпан Тревел» (70 человек) и «Урал сервис» (3 человека). Несколько человек воспользовались туроператорами других регионов. Два человека из Мордовии совершили хадж по приглашению Всемирной ассамблеи мусульманской молодежи.

Предварительно для паломников в Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска, как и в другие годы, были проведены лекции об обрядах хаджа. Каждому паломнику, особенно тем, кто впервые совершает хадж, были разъяснены основные положения хаджа.

Ежегодно из Мордовии в хадж отправляются люди разного возраста. Самой старшей паломницей в этом году стала Абдрашитова Саимя Ахметовна, её  возраст – 77 лет. А самому старшему паломнику Сайфулову Талибу Хасяновичу  76 лет.

«Все прошло хорошо, несмотря на жаркую погоду, наши паломники выполнили все обряды хаджа, никто из паломников за время хаджа не заболел, все вернулись домой живыми и здоровыми", – сказал представитель турфирмы «Тюльпан Тревел» Наиль Халиков.

Во время паломничества мы не столкнулись с какими-либо проблемами, - говорят паломники, - всё было организовано на хорошем уровне.

Хаджи  -  это гости Всевышнего. В Королевстве Саудовская Аравия делается все возможное, чтобы окружить прибывающих в Мекку гостей заботой: предоставляется жилье в Мине, обеспечивается медицинское обслуживание.  В Мекке и близлежащих районах находилось 15 медицинских центров, в которых работало более 30 тыс. квалифицированных медицинских работников.  Кареты скорой помощи, как и мобильные клиники, присутствовали на всех пунктах хаджа.
Кроме того, власти постоянно работают над тем, чтобы сделать хадж еще более удобным и приятным для паломников.

«Прием паломников со всего мира - это долг и честь Саудовской Аравии под покровительством и прямым руководством Хранителя двух святых мечетей, короля Салмана бин Абдулазиза и наследного принца Мохаммада бин Салмана. Мы не жалеем средств и прилагаем все усилия, чтобы паломники смогли совершить мирный и полноценный хадж», - сказал д-р Алвавад, министр культуры и информации Королевства Саудовская Аравия.

Хвала Всевышнему, в этом году хадж прошел без происшествий. Не было давки, аварий, не зарегистрировано никаких массовых заболеваний.

Большое внимание властями королевства было уделено безопасности. Движение паломников в этом году регулировалось силами военных, национальной гвардии и полиции Саудовской Аравии. В небе регулярно дежурили вертолеты, готовые немедленно отреагировать на чрезвычайные ситуации. Вертолетные площадки  были расположены во многих точках хаджа. Контроль за процессом хаджа также осуществлялся через камеры видеонаблюдения.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!