Представители ДУМ РМ проходят курсы повышения квалификации в Нижнем Новгороде

18 08 2017 г.

13 августа в Нижнем Новгороде стартовали курсы повышения квалификации «Актуализация и популяризация ханафитской богословско-правовой школы в современных реалиях» для работников духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман.

Организаторы курсов -  Духовное управление мусульман Российской Федерации и Московский исламский институт при содействии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (ИСАА МГУ).

Курсы проходят с 13 по 22 августа в Нижегородском исламском институте им. Хусаина Фаизханова.  Слушатели – представители Нижегородской, Пензенской, Саратовской областей, Пермского края, Мордовии, Чувашии и других регионов России. От Духовного Управления мусульман Республики Мордовия на курсах проходят обучение  четыре человека. Открывая мероприятие, полномочный представитель председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина в ПФО Тимур Фахретдинов передал слова приветствия от лидера российских мусульман муфтия Равиля Гайнутдина. Тепло напутствовал курсантов председатель ДУМНО Гаяз Закиров.

В программе  курсов обсуждаются  актуальные вопросы, связанные с популяризацией ханафитской богословско-правовой школы в современных реалиях, в частности следующие темы: методы и формы популяризации ханафитской правовой школы в мечетях и медресе, история исламского богословия , ирактика применения норм ханафитского мазхаба в современных реалиях, Апологетика ханфитского мазхаба , фикх иститаа (возможностей), Обрядовая практика в рамках ханфитского мазхаба (никах, имянаречение, меджлисы, джаназа), социальные сети и интернет как средство профилактики и давата, Коранические науки и д.р. По итогам - слушателям вручат свидетельства о прохождении курсового обучения. 

По материалам пресс-службы ДУМ РФ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!