Сотрудники Духовного Управления мусульман Республики Мордовия сдали нормативы ГТО

24 07 2017 г.

22 июля в Саранске работники предприятий и организаций Саранска смогли сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Организатором мероприятия выступило Управление по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск.   

Сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" обретает все большую популярность у жителей Мордовии. В этом году к сдаче ГТО подключились представители Духовного Управления мусульман Республики Мордовия. Первыми нормативы ГТО сдали заместитель муфтия ДУМ РМ, имам мечети «Ихсан» г. Саранска Рашит-хазрат Абдрашитов и имам мечети села Пензятка Наиль-хазрат Халиков.

В выполнении нормативов приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 70 лет. 22 июля состязания состоялись для участников 6-7 ступеней (18-39 лет). Соревнования  прошли на стадионе и водоеме "Старт".  Все участники имели допуск врача и заранее прошли регистрацию на сайте GTO.RU для получения ID-номера.

Для сдачи норм ГТО были предложены следующие дисциплины:  бег: 60 м, 100 м, 1 км, 2 км, 3 км; прыжки в длину с места; подтягивание на высокой перекладине из виса (или рывок гири 16 кг) - мужчины; гибкость: мужчины и женщины; сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание); поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс); плавание: 25 м - женщины, 50 м - мужчины; метание гранаты: мужчины 700 грамм, женщины 500 грамм; стрельба из пневматической винтовки.

Сотрудники Духовного Управления мусульман показали хорошие результаты при сдаче ГТО, все нормативы были сданы на «отлично».  Напомним, что поддержание здорового образа жизни и занятия спортом являются важным направлением в деятельности Духовного Управления мусульман Республики Мордовия. Ежегодно, начиная с первых дней и в течение всего года, духовным управлением проводятся различные спортивные мероприятия. Это турниры по мини-футболу, волейболу, хоккей с мячом в валенках, турнир по борьбе. В летний период в рамках ежегодных состязаний по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар проводятся соревнования по бегу, подтягиванию, гиревому спорту, армрестлингу, греко-римской и борьбе на поясах «Корэш» и др. В дальнейшем планируется, что к сдаче комплекса  ГТО в целях  реализации  государственной политики в области физической культуры и спорта подключатся большинство религиозных деятелей Духовного управления мусульман Республики Мордовия.

Программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» (ГТО) существовала в СССР. Нормативы сдавали в школах, спортивных обществах и на производственных предприятиях. В 2014 году  во исполнение Указа Президента Российской Федерации "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" Правительство Российской Федерации разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО для популяризации спорта и здорового образа жизни среди россиян. 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!