За праздничным столом мусульмане Мордовии отметили заслуги татарского населения

27 06 2017 г.

27 июня в Саранске, в мечети "Ускудар" прошло празднование Ураза-байрам. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация производителей продукции халяль «Дуслык» и благотворительный фонд помощи нуждающимся «Мусульмане Мордовии».  Гостями мероприятия стали известные предприниматели Мордовии, общественные деятели, ветераны спорта и правоохранительных органов, правозащитники, депутаты, представители органов власти, имамы, председатели и активисты двух духовных управлений мусульман Мордовии – Духовного управления мусульман во главе с муфтием Илдузом Исхаковым и Регионального Духовного управления мусульман во главе с муфтием Зяки Айзатуллиным.

С поздравлениями выступили муфтии двух духовных управлений мусульман Мордовии. В своих выступлениях они рассказали о важности и необходимости проведения подобных встреч, обсудили наиболее важные моменты, касающиеся жизнедеятельности мусульманского населения республики.

Также духовные лидеры Мордовии подчеркнули важность продолжения тесного взаимодействия с органами государственной власти, представителями разных конфессий и национальностей, т.к. взаимопонимание способствует укреплению мира и стабильности в обществе.

За праздничным столом гости отметили  заслуги  татарского населения Мордовии в сохранении и развитии национальной самобытности, культуры, религиозных традиций, и в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

От имени министерства культуры и национальной политики Республики Мордовия присутствующих и всех мусульман Мордовии поздравил с праздником Ураза-байрам первый заместитель министра Карьгин Александр Иванович. «Мусульманская умма активно участвует в делах благотворительности, возрождения духовно-нравственных и семейных ценностей, вносит  значимый вклад в развитие этноконфессионального диалога, в формировании духовной общности народов России. Пусть духовно-нравственный и культурно-образовательный потенциал ислама будет и впредь служить укреплению гражданского мира и согласия, добра и взаимоуважения в семье и обществе», - сказал первый заместитель министра.

Итогом праздничного мероприятия стало подписание муфтиями двух духовных управлений мусульман Мордовии – Илдузом Исхаковым и Зяки Айзатуллиным Соглашения о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Республики Мордовия и Региональным Духовным управлением мусульман Республики Мордовия.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!