Два духовных управления мусульман Мордовии подписали Соглашение о сотрудничестве

28 06 2017 г.

27 июня в Саранске во время мероприятия по празднованию Ураза-байрам муфтии двух духовных управлений мусульман Мордовии – Илдуз-хазрат Исхаков и Зяки-хазрат Айзатуллин подписали Соглашение о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Республики Мордовия и Региональным Духовным управлением мусульман Республики Мордовия.

Образованные в 2000-м году два духовных управления мусульман объединяют подавляющее большинство мечетей и  мусульман республики, ведут тесное и плодотворное сотрудничество. На протяжении нескольких лет между ними сохраняется взаимопонимание и взаимодействие по духовно-нравственному воспитанию, сохранению религиозных и национальных традиций и обычаев. Ими ежегодно проводится меджлис - торжественный обед, приуроченный к празднику Курбан-байрам, на которое приглашаются все, кто принимает активное участие в работе двух ДУМ. Хорошей традицией стали совместные ифтары, которые проводятся в Священный месяц Рамадан. На коллективные ифтары приглашаются имамы и председатели местных религиозных организаций двух духовных управлений, представители государственной власти, национальных диаспор, общественных организаций, иностранные студенты, прихожане мечетей и все желающие. По инициативе двух духовных управлений мусульман и татарских предпринимателей Мордовии была учреждена ассоциация производителей халяль продукции «Дуслык». Также по инициативе двух духовных управлений создан благотворительный фонд  «Мусульмане Мордовии». В 2014 году в  Саранске прошли два знаменательных и даже уникальных в своём роде события для мусульманской уммы нашей страны. По приглашению муфтия Зяки-хазрата, муфтием Илдуз-хазратом Исхаковым была проведена пятничная проповедь в мечети «Ускудар», которая является резиденцией РДУМ, а затем  Зяки-хазрат выступил с хутбой перед собравшимися мусульманами в Центральной Соборной мечети «Ааль Мансур» г.Саранска, которая является резиденцией ДУМ.

"Одной из приоретентных задач деятельности Духовного Управления мусульман является консолидация мусульманской уммы. С 2000 года два духовных управления Мордовии, помогая друг другу, ведут основную работу по сохранению и распостранению ислама по всей республике, что ясно и очевидно видно конкретными делами. Данное соглашение о сотрудничестве подтверждает дружбу и единство мусульман Мордовии. Желаем, чтобы нашему примеру сплоченности, последовали духовные руководители мусульман тех регионов, где несколько духовных управлений. Пусть Всевышний Аллах будет доволен нашими делами", - сказал муфтий Илдуз Исхаков.

Целью соглашения, как говорится в документе, является:

- объединение усилий в деле укрепления гражданского мира, согласия и сплочения мусульманского сообщества Республики Мордовия;

- воспитание подрастающего поколения в духе непреходящих исламских добродетелей, патриотизма и верного служения своему народу, своей стране;

- пропаганда бережного отношения к национальным, историко-культурным и религиозным традициям нашей республики;

- оказание взаимопомощи в организации кружков, воскресных школ по изучению основ Ислама, татарского языка, исторического, духовного и культурного наследия.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!