Духовное Управление мусульман сообщает о размерах фидии и закята-уль-фитр

22 06 2017 г.

Духовное Управление мусульман Республики Мордовия сообщает, что в качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия – искупительная милостыня  за каждый пропущенный день в размере 200 рублей.

Также  Духовное Управление мусульман Республики Мордовия напоминает мусульманам о необходимости раздачи Закят-уль-фитр.

По завершению месяца Рамадан наступает праздник Ид-аль-фитр (Ураза-байрам). Мусульмане радуются поклонению, совершенному Всевышнему. Ислам побуждает к тому, чтобы все смогли радоваться в этот праздник и чтобы и бедный человек не почувствовал себя обделенным.

Закят-уль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам).Тем самым мусульманин очищает себя и восполняет то, что упустил во время соблюдения поста, к примеру, если вёл бесполезные разговоры или произносил плохие слова.

Сказал Ибн Аббас: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) обязал выплачивать Закят-уль-фитр в качестве средства очищения человека, соблюдавшего пост, от пустословия и сквернословия, а также в качестве угощения для неимущих».

Каждый взрослый мусульманин обязан уплатить Закят-уль-фитр не только за себя, но и за тех, кто находится на его иждивении (за жену, детей и т.д.)

Закят-уль-фитр выплачивается той едой, которая является наиболее употребляемой в его местности.

Сказал сподвижник Абу Саид аль-Худри: «Мы давали закят-уль-фитр во времена Посланника Аллаха как саа из еды и была наша еда тогда – ячмень, изюм, творог и финики».

Согласно этому, можно выдавать Закят-уль-фитр любыми основными продуктами в данной местности – будь то рис, гречка, крупы и др.

Закят-уль-фитр выплачивается в количестве одного саа  за одного человека.  Один саа - это 4 мудда, а мудд - это сыпучая мера примерно равная тому, что вмещается в сведенных вместе двух ладонях. Один саа примерно равен 2,5 кг.

Лучшим временем для выплаты Закята-уль-фитр считается время после рассвета праздничного дня до совершения праздничного намаза.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!