Муфтий Илдуз Исхаков встретился с муфтием Чеченской республики Салах-хаджи Межиевым

08 05 2017 г.

4 мая делегация Духовного Управления мусульман Республики Мордовия в составе муфтия Илдуз-хазрата Исхакова и заместителя муфтия Раиль-хазрата Асаинова  посетила Чеченскую республику. В здании Духовного управления мусульман Чеченской Республики состоялась официальная встреча с муфтием Салах-хаджи Межиевым.

Цель визита - укрепление дружеских и братских отношений между мусульманами двух регионов, а также выразить признательность и благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову и Духовному управлению мусульман Чеченской Республики в лице муфтия Салах-хаджи Межиева за помощь и поддержку, оказанную в вопросе ношения платков мусульманками в образовательных учреждениях Мордовии.

Ранее муфтий Мордовии  Илдуз Исхаков выразил благодарность заступившимся за права мусульманок на ношение платков в учебных заведениях. «От себя лично и от имени всех мусульман нашей республики выражаю искренние слова благодарности Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову», - говорилось в сообщении.

В ходе встречи муфтий выразил слова благодарности  главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову и муфтию Салах-хаджи Межиеву за своевременную поддержку в вопросе ношения платков мусульманками в учебных заведениях Мордовии.

"На сегодняшний день Вами много делается для процветания религии во многих уголках нашей страны и за ее пределами, - отметил Илдуз-хазрат, - отрадно отметить, что в Чеченской республике открываются исламские учебные заведения и школы по подготовке хафизов Корана».

В ходе встречи муфтий Мордовии вкратце рассказал о работе Духовного управления и жизнедеятельности мусульман Мордовии. Он отметил, что с 2000 года, с момента образования ДУМ в Мордовии построено более 15 мечетей, имамы получили высшее религиозное и светское образование в отечественных и зарубежных ВУЗах, уделяется огромное внимание духовно-нравственному воспитанию и религиозному просвещению, ведется огромная работа по сохранению единства и сплоченности среди верующих,  ведется тесное взаимодействие с представителями органов государственной власти.

«Мы восхищены тем, как за короткое время Чеченская республика восстановилась и стала стремительно развиваться как в духовной, так и социально-экономической сфере», - сказал Илдуз-хазрат.

Муфтий Чечни был рад визиту делегации из Мордовии, он выразил признательность мусульманам Мордовии за их деятельность по сохранению и распространению религии, за отстаивание прав мусульман. Салах-хаджи отметил, что мусульмане Мордовии могут рассчитывать на помощь и поддержку в благих делах. «Истинные мусульмане должны уважать и помогать друг другу, быть едиными и не разделяться», - сказал Салах-хаджи Межиев.  

Руководство ДУМ ЧР выразило готовность к тесному сотрудничеству с ДУМ РМ во благо мусульманской уммы и нашего государства.

В завершение встречи, муфтий Мордовии Илдуз Исхаков пригласил муфтия Чеченской республики  в ближайшее время посетить с братским визитом Мордовию. Муфтии двух братских республик обменялись памятными и ценными подарками и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество во благо мусульман России.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!