Делегация Духовного Управления посетила реабилитационный центр

27 03 2017 г.

23 марта по приглашению представителя некоммерческого фонда «Здоровая Страна» Рената Шафеева делегация Духовного Управления мусульман Республики Мордовия во главе с муфтием Илдуз-хзратом Исхаковым посетила реабилитационный центр «Вершина-Саранск», расположенный в Дубенском районе Мордовии. В данном центре проходят лечение и реабилитацию около 30 человек с алкогольной и наркотической зависимостью.  

На встрече с резидентами центра Илдуз-хазрат кратко рассказал о религии Ислам, также об отношении Ислама ко всем опьяняющим и одурманивающим средствам. После этого все желающие смогли задать свои вопросы о религии. По завершению встречи Илдуз-хазрат пожелал всем успехов в их непростой и нелёгкой борьбе за своё трезвое будущее. Резиденты в свою очередь поблагодарили гостей за интересную лекцию.

По словам заместителя директора по стратегическому развитию Рената Шафеева, всё лечение основывается на том, чтобы людей, которые имеют ту или иную зависимость, смотивировать научиться жить и работать со своей болезнью. Болезнь эта неизлечима, но с этим можно жить, не употребляя наркотиков и алкоголя, а задача сотрудников центра помочь им в этом непростом деле.

«В комплекс лечения входит не только мотивационные мероприятия и психологическая помощь, нам также необходимо помочь заполнить тот духовный вакуум, который появляется у зависимых в тот момент, когда они начинают побеждать свою зависимость, для этого мы привлекаем для проведения духовно-нравственных бесед представителей традиционных конфессий», - сказал Ренат Шафеев.

После беседы делегация Духовного Управления осмотрела реабилитационный центр, в который входит не только место, где проживают и лечатся резиденты, но также входит хозяйственный двор, где у ребят есть кролики, спортивная площадка. В ближайшее время центр планирует увеличить количество сельскохозяйственных животных.

«В наше время, наверное, все уже прекрасно понимают, какую угрозу несет в себе алкоголизм и наркомания, но по-настоящему это начинаешь понимать, только когда смотришь в глаза тех, кто столкнулся с этой проблемой. Наше общество ни в коем случае не должно дистанцироваться и оставлять зависимых людей один на один с их бедой, мы должны всем гражданским обществом объединить усилия для того, чтобы помочь им вернуться к нормальной жизни. Нас приятно удивило то, какую кропотливую работу проводят консультанты этого центра, как всё организовано и отлажено. Покидая этот центр, мы, конечно же, хотим пожелать всем больным исцелиться, а всём, кто помогает им в этом, терпения на их нелёгком пути. Также мы надеемся, что наши встречи будут регулярными и мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы от наших совместных усилий была общая польза», - отметил муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков.

Хотелось бы обратиться ко всем нашим читателям с призывом, если вы или ваши близкие столкнулись с проблемой наркомании или алкоголизма, не стоит пытаться спрятать эту проблему обращайтесь к компетентным людям для решения этой проблемы.

wwwfundzs.ru

Телефон: +79375175141

«Все когда-то перестают употреблять наркотики или алкоголь, но некоторым это удается при жизни».

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!