Мусульманки Мордовии состязались в знании религиозных традиций

06 03 2017 г.

5 марта в Центральной Соборной мечети г. Саранска состоялась интеллектуальная игра "Что? Где?  Когда? " среди мусульманок Мордовии.

Мероприятие было организовано Союзом мусульманок Мордовии при поддержке Духовного Управления мусульман Республики Мордовия. Данное мероприятие проходило уже в четвертый и стало уже доброй традицией.

В игре приняли участия 12 команд: из Саранска, Лямбиря, Белозерья, Аксенова, Инят и Алтар. Вопросы были по мусульманскому праву (фикх), мусульманскому вероубеждению (акыда), сира (жизнеописание) Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), а также истории и культуре татарского народа.

По результатам игры определилась тройка призёров, в этом году первое место заняла, как и в прошлом году, команда «Рамазан» с.Белозерье, второе место заняли мусульманки команды «Иман» с.Лямбирь, которые в прошлом году заняли третье место, бронзовыми призёрами стала команда «Шаабан» с. Белозерье.

После игры «Что? Где? Когда?» прошел кулинарный конкурс, в этом году организаторы ограничили, список номинируемых блюд, только тортами. Номинанты оценивались по трём критериям: внешний вид, сложность исполнения и вкусовые качества. Лучшим кулинаром 2017 года была признана Дания Байметова из Саранска.

Каждому участнику организаторы подарили памятный подарок блокнот и ручку.

- Нас очень радует, что с каждым годом количество участвующих команд становится все больше. Ведь во время игры участницы получают много важных и полезных знаний. В этом году наряду с исламскими вопросами мы ввели и вопросы, связанные с самобытностью татарского народа, так как Ислам органично связан с многовековой историей и духовной культурой татарского народа. На протяжении более чем целого тысячелетия он играл определяющую роль в формировании уклада жизни и мировоззрения татарского общества. Для того чтобы любить свою Родину, человек должен хорошо знать родной язык, историю и культуру. Поэтому исламская религия призывает к изучению истории, извлечению из нее полезных уроков. Ведь верующая любит родной край и родную землю. Она привязана к ней и осознает свою ответственность за ее благополучие. Она уважительно относится к различиям между народами и осознает себя частью великой страны, которая объединяет сотни народов как в нашей многонациональной и многоконфессиональной России, - отметила активистка Союза мусульманок Мордовии Юлия Исхакова.

Союз мусульманок Мордовии  выражает огромную благодарность всем организаторам и спонсорам данного мероприятия.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!