Исполнился ровно год, как пропали Сулейман-хазрат Зарипов и шейх Наджмеддин

08 02 2017 г.

7 февраля исполнился ровно год, как при не выясненных обстоятельствах по дороге в Казань пропали известный исламский религиозный деятель, имам-хатыб мечети "Нурулла" Сулейман-хазрат Зарипов и шейх Худжа Абденаждим Элдие Наджмеддин. Напомним, что 7февраля 2016 года гости  из Татарстана, посетив Мордовию, выехали в сторону Казани. Последний раз их видел имам мечети села Старые Студенцы, расположенного в Буинском районе Республики Татарстан. Машина «Toyota Corolla» принадлежащая Сулейман-хазрату Зарипову была обнаружена на следующий день, припаркованной возле одного из магазинов в центре Буинска. Учитывая огромную известность Сулейман-хазрата было развернуто большое волонтёрское движение по оказанию помощи в розыске пропавших имамов. Штабы волонтеров были развернуты в Казани, Буинске и Саранске. Правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Волонтёры проделали огромную работу, были опрошены сотни людей, расклеены тысячи объявлений с информацией о пропавших. Делегация из Мордовии во главе с председателем Илдуз-хазратом Исхаковым несколько раз посещали родных и близких Сулейман-хазрата Зарипова, чтобы высказать им слова поддержки в трудную минуту.

 Духовный лидер российских мусульман, председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий Равиль-хазрат Гайнутдин обращался к руководителю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль поиски и ход следствия по факту пропажи  имама Сулейман Зарипова и его сопровождающего гостя. К большому сожалению, до настоящего времени местонахождение пропавших не установлено.

«Мы продолжаем обращаться с мольбами и надеется на Аллаха Всемогущего, что наши братья живы и здоровы и они обязательно найдутся по воле Аллаха. Мы молим Всевышнего, чтобы Он дал терпения родным и близким наших имамов. Просим Всевышнего Творца защитить религиозных деятелей от вреда и зла людей на пути сохранения и распространения Ислама», - отметил Илдуз-хазрат Исхаков.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!