В Саранске прошли курсы по юридическому религиоведению

27 03 2016 г.

С 21 по 25 марта в Центральной Соборной мечети г. Саранска прошли курсы по юридическому религиоведению. Данное мероприятие было организованно Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия совместно с НП «Гильдия экспертов по религии и праву» и информационно-аналитическим центром «Сова». Преподавателями курсов были почетный адвокат России, доктор юридических наук, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ А.В. Пчелинцев и адвокат, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение» И.В. Загребина.

Слушателями курсов стали сотрудники Духовного Управления мусульман, а также председатели и имамы местных религиозных организаций.

В ходе работы курсов был сделан обзор современного состояния государственно-конфессиональных отношений в России, основных проблем, с которыми сталкиваются верующие в различных регионах страны. Рассмотрены правовые вопросы существования религиозных организаций и их взаимодействия с управлениями Минюста РФ и другими органами власти.

За время обучения слушателей познакомили с основными положениями Конституции РФ, Федеральных законов: «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О противодействии экстремисткой деятельности», «О средствах массовой информации», «О полиции», Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного Уголовного кодекса РФ, в части, касаемо реализации прав верующих. Курсы проходили в виде оживлённого диалога, так как и обучаемые, и преподаватели имеют огромный практический опыт.

Докладчики предоставили слушателям курсов наиболее полную информацию о проверках, которые могут проводиться в религиозных организациях, а также ответили на многочисленные вопросы, в том числе по конкретным животрепещущим проблемам, связанным с оформлением документов, земли, зданий и т.д. Также был рассмотрен вопрос о религиозной диффамации – распространении в печати порочащих сведений, о недостоверной информации и клевете в СМИ относительно религиозных организаций и священнослужителей.

По словам муфтия Илдуза Исхакова, изучение юридических дисциплин религиозными деятелями в настоящее время является очень актуальным, к большому сожалению, иногда по причине того, что верующие не знают своих прав, они становятся объектами дискриминации по религиозному признаку.

«Сегодня священнослужителям чрезвычайно важно быть компетентными не только в своей профессиональной сфере, но и ориентироваться в Российском законодательстве, - сказал Илдуз-хазрат, - надеемся, что повышение религиозной грамотности благодаря данным курсам позволит местным религиозным организациям более грамотно вести  свою уставную деятельность, что в результате будет способствовать успешному развитию государственно-конфессиональных отношений».

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Rashид
    2016-04-03 15:54:00
    Ромашкины комменты, напомнили крылатую реплику,про малую нужду и бутылку,из серии "поучи жену щи ...". Астгъфируллh.
    • +1
  • Ирек
    2016-04-02 15:22:59
    Больной ромка-цыгыненок, как только тебя Чушкин держит при себе? Ложь и домыслы - твоя специализация. Но она здесь не работает. Твою ложь и твои домыслы схавают легковерные и непритязательные читатели "Вечернего Саранска" и "Столицы С", но не мусульмане, читающие этот сайт. Твои оскорбления для меня - как горох об стенку...
    • +1
  • Roman
    2016-04-01 15:45:53
    Ирек, дибелоид! Испражнение шакала и прочая нечистота. Причем здесь Пенза?, так это то место где ты облажался. Причем Али Якупов, Коран хафиз?, - так это ведь ты его в Курган поволок, пообещав новое место работы и мечеть. Только с 9 сентября 2015 года он на бумаге назначен имам-хатыбом Кургана. А фактически его в мечеть то пускают? То то и оно. А Пчелинцев твой просто бабло в Мордовии отработал. Грант полученной его организацией. Так что живи и бойся. Правильно, боишься.
    • -1
  • Ирек
    2016-03-31 22:33:16
    Ромка-цыган, уродец, причем здесь Пенза, Коран хафиз и назначение имамом в Кургане? Али Якупов, Коран хафиз, - ведь ты его имеешь в виду - уже с 9 сентября 2015 года назначен имам-хатыбом Кургана. Слышал звон, не знаешь где он. А что так всполошился-то по Колокольцеву? Боишься, накажут за наезд на его друга Пчелинцева и на его организацию? Это запросто. Бойся. Правильно боишься.
    • +1
  • Roman
    2016-03-31 19:17:26
    Самые юридически грамотные вахаббиты на зонах. Там и времени больше и люди интереснее. И раскаинье приходит не пройдя и три года.
    • -1
  • Авылныкы
    2016-03-30 22:54:58
    На самом деле то, что мусульмане становятся юридически грамотными может бесить только тех, кто любит играть на этой безграмотности. Ну как известно, чем больше сила, тем больше противодействие. Чем больше давят на мусульман, тем они становятся грамотнее. Аль хамду ли Ллахи
    • +1
  • Roman
    2016-03-30 15:46:36
    Ты снова здесь орущий ишак Ирек? То что Пчелинцев где то на фотографии стоит рядом с Колокольцевым, это еще не значит, что они друзья. А то, что он уже был в Пензе и Саратове, то это лишний показатель того, что после их леций законопослушнее люди не становятся. Как в прочем и то, что если ты защищаешь пензенского Коран хафиза, то это совсем не значит, что его сразу назначат имамом мечети в Кургане.
    • -2
  • Ирек
    2016-03-30 08:13:51
    Цыганенок ромка отрабатывает свою миску фасоли... Команда Пчелинцева (кстати, личного друга и земляка Колокольцева, министра МВД РФ, если что) уже лет 15 постоянно консультирует разные религиозные организации, издает книги по защите прав религиозных организаций, осуществляет защиту прав на судебных процессах. Нашему муфтияту надо было давно пригласить их для такого семинара. У наших соседей - пензенских и саратовских мусульман - они были уже не одному разу. А если каким-то маньякам, типа цыганенка на службе у некоторых мордовских чиновников, кажется, что попытка понять свои права и изучить способы их защиты уже являет политикой, то это их, тупых маньяков, проблемы...
    • +2
  • Незванный гость
    2016-03-29 12:50:58
    Посмотрел их сайт http://www.sclj.ru там нет ни слова ни про Госдеп, ни про ЦРУ, ни про М6 вместе с Мосадом, так что Роман в каске наверное вы.
    • +2
  • НАИЛЬ-ХАЗРАТ
    2016-03-28 20:35:02
    Вся хвала нашему Творцу, Создателю, Всевышнему, все прошло отлично.
    • +2
  • Roman
    2016-03-28 18:40:20
    Незванный гость, повторяю для тех кто в каске. Вы бы сначала зашли на их сайт, посмотрели кто оплачивает их работу, а потом и прирекались со мной. А по поводу грязи это к Иреку, он по ней большой специалист. Родственник ее практически.
    • -2
  • Незванный гость
    2016-03-28 15:06:22
    С каких же это пор, защита своих прав стала политикой, да тем более внесистемной оппозиций? Кстати эти юристы консультируют не только мусульман но и Президента РФ читайте внимательно, А.В. Пчелинцев входит в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. А вам как обычно сказать нечего, кроме как обливать грязью любую инициативу мусульман, при чём "грязь" ваша лживая и безосновательная.
    • +2
  • Roman
    2016-03-28 11:20:55
    И чего всех в политику из религии постоянно тянет. ДУМ РМ у нас стал внесистемной оппозицией, если его консультирует организация финансируемая из Госдепа США??? Вы бы сначала зашли на их сайт, посмотрели, а потом и приглашали. Или лавры Крымско-татарского меджлиса покоя не дают?
    • -2
  • Незванный гость
    2016-03-27 23:18:20
    А.В.Пчелинцев и И.В. Загребина одни из самых лучших специалистов в России по защите прав верующих. Это достаточно знаковое событие, что они читали лекции мусульманам.
    • +2