Муфтий Илдуз Исхаков принял участие в совещании «Деятельность некоммерческих организаций как фактор сохранения национальной безопасности государства»

15 12 2015 г.

10 декабря в конференц-зале спортивного комплекса «Мордовия» прошло совещание-семинар на тему: «Деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор сохранения национальной безопасности государства». Мероприятие организованно Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия, совместно с Администрацией Главы РМ, Министерством по национальной политике РМ, Прокуратурой РМ и Общественной палатой РМ.

В работе семинара приняли участие представители некоммерческих организаций, представители государственной власти, правоохранительных органов и представители диаспор. ЦРО ДУМ РМ на данном мероприятии представляли муфтий Илдуз-хазрат Исхаков и заместитель муфтия Камиль-хазрат Бадретдинов.

В ходе семинара с докладами выступили: начальник Управления Министерства юстиции РФ по РМ Девятаев Фёдор Павлович, министр по национальной политике Чушкин Анатолий Михайлович, председатель Межрегиональной общественной организации мордовского народа, профессор Мишанин Юрий Александрович, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по РМ Уздимаев Олег Николаевич, председатель отдела религиозного образования Саранской и Мордовской епархии  Николай Новотрясов, директор Некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов» Акашшкина Раиса Ивановна, заведующий кафедрой всеобщей истории, политологии и регионоведения ФГБОУ ВПО МГУ имени Н.П. Огарёва, старший помощник по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры РМ Князькин Андрей Васильевич.

Во время выступлений были рассмотрены следующие актуальные вопросы: правовое регулирование деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций; национальная безопасность как основа стабильности Российского государства; потенциальная угроза безопасности государства от деятельности иностранных НКО; проблемы обеспечения духовной безопасности в современной России; диалог культур как средство сохранения межнационального мира и согласия; вопросы профилактики экстремисткой деятельности.

Илдуз-хазрат отметил особую важность данного мероприятия, в свете быстроменяющихся геополитических реалий.

«Мусульманское сообщество также очень обеспокоенно государственной безопасностью и необходимо всем вместе прилагать максимум усилий, чтобы сохранить межнациональный и межконфессиональный мир в нашей стране. Большое сожаление вызывает тот факт, что в последнее время СМИ в погоне за сенсациями распространяют явную клевету в отношении некоторых некоммерческих организаций, что создаёт дополнительную нервозность и напряжённость в обществе. Хотелось бы призвать их объективно рассматривать и освещать те или иные события» - сказал муфтий.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!