В Москве состоялась пресс-конференция «Правительство Республики Мордовия против платков в школе»

30 01 2015 г.

28 января 2015 года в Москве, в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция «Правительство Республики Мордовия против платков в школе», организованная информационно-аналитическим центром «СОВА».

Участники пресс-конференции обсуждали ситуацию, которая сложилась в Мордовии, где с принятием Постановления Правительства Республики Мордовия №208 от 12 мая 2014 г. "Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия" школьницам-мусульманкам стали запрещать посещать школу в традиционном платке, т.к. один из пунктов данного постановления предусматривает запрет посещения девочками школы в головном уборе. Запрет привел к тому, что на девочек-мусульманок, которые отказались снимать платок, начали оказывать давление. По рассказам их родителей, девочек регулярно вызывали к директорам, заставляли писать объяснительные, фотографию одной из учениц за ношение платка сняли с доски почета для отличников, девочку вызывали в Комиссию по делам несовершеннолетних для разбирательств, некоторым родителям вынесли предупреждение за ненадлежащее воспитание.

Верховный суд Мордовии отказал в удовлетворении иска родителей школьниц, пытавшихся оспорить соответствующий пункт упомянутого постановления. На 11 февраля 2015 года в Верховном Суде Российской Федерации назначено рассмотрение апелляционной жалобы граждан Республики Мордовия на Решение Верховного Cуда Республики Мордовия по признанию незаконной части Постановления Правительства РМ о запрете ношения головных уборов в общеобразовательных учреждениях.

В пресс-конференции приняли участие директор ИАЦ "СОВА" Александр Верховский; почетный адвокат России, профессор, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по делам общественных и религиозных объединений, главный редактор журнала "Религия и право" Анатолий Пчелинцев; адвокат, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, главный редактор журнала "Юридическое религиоведение" Инна Загребина; адвокат, представляющий интересы родителей в суде Марат Ашимов,  сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов, глава департамента экономики Совета муфтиев России  Мадина Калимуллина, заместитель муфтия ЦРО ДУМ РМ Кямиль  Бадретдинов, родители школьниц. В пресс-конференции так же приняли участие журналисты печатных и интернет изданий, а так же были представители телевидения Ирана.

Все участники пресс-конференции: и представители духовенства, и правозащитники высказали свое мнение, что данный запрет ношения традиционных платков  противоречит как Конституции, так и Федеральному законодательству. Член Совета при Президенте РФ по правам человека Александр Верховский сказал, что «вопрос ношения платка девочками мусульманками не представляет никакой угрозы светскому характеру обучения, данный запрет платков - это скорее всего своеобразный перегиб в борьбе с экстремизмом».

Почетный адвокат России, профессор, член экспертного совета комитета Госдумы РФ по делам общественных и религиозных объединений Анатолий Пчелинцев сказал: «На мой взгляд, данные типовые правила в грубой форме противоречат как Конституции, так и Федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях». Так как свободы гарантированные Конституцией может частично по строгим указаниям ограничить только Федеральный закон, а любой региональный нормативно-правовой акт не может ограничивать эти свободы».

В своем выступлении Нафигулла-хазрат Аширов, для которого девочки-мусульманки не просто граждане России, чьи права нарушены, но и сестры по вере сказал: «Данное требование о запрете ношения платков регионального правительства мало того, что антиконституционное, оно ещё и разъединяет общество, настраивает простых граждан против государства. История мусульман в России насчитывает тысячелетие и сейчас кто- то из-за своих исламофобских убеждений пытается вбить клин между коренными народами России».

Подводя итоги пресс-конференции, все присутствующие выразили надежду на то, что Верховный Суд Российской Федерации объективно оценит сложившуюся ситуацию и защитит права верующих.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!