Требования к школьной форме обсудили с министром образования РМ

01 09 2013 г.

30 августа адвокат Марат Ашимов и представитель ЦРО ДУМ РМ  Марат Салимов встретились с министром образования Республики Мордовия. Во время встречи обсуждались требования к школьной форме учащихся в связи с вступлением с 1 сентября 2013 г. Закона "Об образовании в РФ", Постановления Правительства Республики Мордовия от 27 мая 2013 г. N 193 "Об утверждении Основных требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Республики Мордовия".

Поводом для встречи послужили обращения жителей республики адвокату Марату Ашимову с тем, что в некоторых школах мусульманкам с 1 сентября запрещают посещать занятия в головных уборах. Директорам школ, допустивших девушек в платках к занятиям, пригрозили увольнением.  А в одной из школ Саранска администрация школы довела до слёз одну из своих учениц, выгнав её даже не с занятий, а всего лишь с отработки в конце августа.

После встречи с министром адвокат Ашимов на собрании ЦРО ДУМ РМ рассказал присутствующим о встрече с министром.

Марат Ашимов сообщил, что, по словам министра образования Республики Мордовия Николая Владимировича Бычкова, «Постановление правительства РМ от 27 мая 2013 г. № 193 носит рекомендательный характер. Школы уполномочены самостоятельно принимать решение об обязательности формы и её виде. Основная задача школьной формы - это обеспечение удобства учеников с учётом фасона и тканей. Если в школах существует национальный компонент, т.е. учатся татарские девочки и им предписано ношение платка, то школы имеют полное право прописать это в своих правилах. Это ни в чём не будет нарушать законодательство. Министерство не допустит унижения девочек и препятствования обучению. На все подобные действия будет соответствующая реакция».

Адвокат Марат Ашимов  советует родителям «не заставлять девочек снимать платки. В случае нарушения их законных прав на обучение, фиксировать данные случаи и передавать их для рассмотрения вопроса об обращении в органы правопорядка, прокуратуру и суд. Не нужно проявлять агрессию, оскорблять кого-то, и любыми другими действиями опускаться до уровня провокаторов».

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
  • Гость
    2013-11-01 03:26:34
    В чем вина платка,потому что она традиция и культура татарок,и главной убор мусульманок !!!!
    • 0
  • брат по вере
    2013-10-13 17:53:20
    Странно то что встреча была 30августа,а причина встречи это жалобы от 1 сентября.): суть хотя и не в этом,все же...
    • 0
  • Абу Тарбуш
    2013-10-08 04:03:48
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это. " Л.Н. Толстой Всё правильно рекомендует господин Ашимов. Дети жертвы невежества родителей. Пока есть юридеческая возможность отстаивать право на обучение в платках , надо пользоватся. А когда и его лишитесь , небойтесь... узнаете ПЕРВЫМИ!!!тогда и адвокаты не нужны будут за бесполезностью оных!
    • 0
  • Ильяс
    2013-10-03 01:05:29
    http://islam-today.ru/islam_v_rossii/zapret_nosheniya_xidzhaba_vynuzhdaet_uchenicz_poluchat_domashnee_obrazovanie_/
    • 0
  • Гость
    2013-09-02 18:25:35
    К сожалению, случаи запрета ношения платка сегодня были в нескольких школах. В Лямбирской школе №1 ученицам сказали, чтоб больше не приходили в платках.В Большеелховской школе директор А.М. Афроськин не только выгонял учениц, доведя их до слёз, но и толкнул одну из них, а одному из родителей, отцу учениц, он ударил по руке, стараясь выбить камеру, когда тот снимал поведение директора.
    • 0