Цените своё время и не тратьте его в пустую

27 11 2022 г.
Многие мусульмане задаются вопросом: «Как научиться не тратить свободное время в пустую, как оставить навсегда такие искушения, как просмотры фильмов, разные общение в интернете и чатах, длительное времяпровождение за компьютерными играми?»

В действительности  это немаловажная проблема многих мусульман, и это важная тема, касающаяся как нас самих, так и наших детей.

Однако следует отметить, что есть такая пустая трата времени, которая является грехом, и в частности речь идёт о том, кто тратит своё время попросту в совершении греховного. И проблема в данном случае будет не столь в пустой трате времени, а в совершаемом в это время грехе.

А есть такая пустая трата времени, которая тратится на что-то в основе дозволенное, как например, человек занимается спортом, играет во что-то и т.п., однако тут будет уже порицаемым то, что он чрезмерно тратит на подобное своё время, которого мусульманину всегда нехватает. Ведь Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Двух милостей лишены многие люди: здоровья и свободного времени». (Бухари).

И если мусульманин одарён такой милостью, как свободное время, то это необходимо ценить и использовать его в том, в чём есть благо для мира этого и мира иного. Имам Ибн аль-Джаузи говорил: “Может быть так, что человек пребывает во здравии, однако нет у него свободного времени из-за занятости добыванием средств для жизни. А может быть так, что человек пребывает в достатке, однако нет у него здоровья. И когда эти две вещи (здоровье и свободное время) собираются в человеке, то им овладевает лень касательно повиновения Аллаху, и тогда он становится лишённым”. 

Со слов Ибн Масъуда, Абу Барзы аль-Аслями и Муаза ибн Джабаля (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В Судный день ноги раба Аллаха не сдвинутся с места, пока он не будет спрошен о пяти вещах: О его жизни, как он её провел; о его молодости, как он её использовал; о его имуществе, как он его приобрел и на что тратил; и что он делал из того, что он знал!» (Тирмизи).

Упомянутые хадисы указывают на то, что «время» занимает важное место в Исламе, и растрачивать его в пустую, а тем более в проведении в грехов – нельзя!

Например, что касается просмотров сериалов или компьютерных игр, то следует смотреть на сами фильмы или игры и играющего, так как тут не всё однозначно. Положение игр различается от состояния играющего и самой игры. Есть игры запретные в основе, как игры с полуобнажёнными женщинами; как игры, в которых тебе приходится убивать мусульман, разрушать мечети и т.п.; как игры, в которых неверие и колдовство; игры, содержащие в себе сценарии вроде войны между богами и т.п. Нет сомнения в том, что всё это запретные виды игр!

Но даже если игры лишены всего запретного и в них легко убрать сопровождение музыки, однако играющий человек настолько затягивается, как некоторые мусульмане, которые играя в салонах в конр-страйк пропускали времена молитв или, поиграв всю ночь напролет просыпали даже пятничную молитву, то и это будет запретно для таких людей! Ведь, в действительности, эти игры зомбируют даже взрослых людей, не говоря уже о малых детях!

Но всё же, вопрос полного запрещения игр для детей сложный, поскольку были примеры, когда родители запрещали играть своим детям в игры, а они воровали у них деньги и ходили в компьютерные салоны, чтобы поиграть там. Это не есть хорошо. Уж лучше дома под контролем родителей, чем там, не ясно с кем, и не ясно во что.

Трудно, к сожалению, избавиться в наше время от подобных отвлекающих, развлекающих и портящих вещей, тем более, когда все это сплошь и рядом.

Но есть и другие выходы, когда эти игры способствуют хорошей учебе детей, заучиванию ими сур Корана и т.п., когда это контролируется родителями, и когда знать в этом меру.

А что касается основы в играх, в которых нет ничего запретного, то это – дозволенность, если в этом нет вреда для играющего, не отвлекает от шариатских обязанностей и не тратить на это много времени.

Всё упомянутое в вопросе траты свободного времени на то, что в основе не запрещено, возвращается к положению забавы и развлечения в Исламе. Учёные разошлись в вопросе забав и развлечений, в том, что не является греховным. Одни сказали, что это дозволенная вещь (мубах), за которое нет ни наказания, ни греха. Другие же считали это порицаемым (макрух), а некоторые склонялись даже к запретности опираясь на хадис, который гласит: «Любая вещь, в которой нет поминания Аллаха, является вздором, оплошностью или забавой. Исключением являются четыре рода занятий: когда мужчина забавляется с женой, дрессирует свою лошадь, тренируется в стрельбе и учится плавать». (ан-Насаи).

Имам Бадруддин аль-Айни говорил: “То, что не отвлекает от повиновения Аллаху, является дозволенным, и это мнение ученых Хиджаза. Разве ты не видел, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) дозволил двум рабыням петь в доме Аиши во время праздника, или как позволил Аише смотреть на игры эфиопов копьями в мечети?” 

Таким образом, полностью контролировать напрасную трату времени не так-то просто. Однако следует сначала начать с оставления запретного в первую очередь, так как тот, кто разом пытается оставить всё: и запретное и порицаемое и даже дозволенное, обычно ничего не оставляет даже из запретного, и вновь возвращается к этому. И прекрасный совет, как этого достичь, дал нам наш любимый Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказавший: «Установите между вами и запретным преграду из дозволенного». (Ибн Хиббан). 

Хафиз Ибн Раджаб в комментарии к этому хадису писал: “Суфьян ас-Саури сказал: «Поистине, их (саляфов) стали называть богобоязненными по той причине, что они остерегались того, чего люди обычно не опасаются». Передается также, что Ибн Умар сказал: «Поистине, я желаю оставить между мной и запретным преграду из дозволенного, которую мне не преодолеть». Суфьян ибн Уяйна сказал: «Не постичь рабу истинной сути веры до тех пор, пока он не отделит себя от запретного преградой из дозволенного и пока не откажется он и от греховного, и от того, что с ним сходно»”.

Умар ибн Абдуль-Азиз как-то написал аль-Джарраху ибн Абдуллаху аль-Хаками: “Если ты сможешь оставить некоторое из того, что разрешил тебе Аллах, чтобы это стало преградой между тобой и запретным, то так и поступи, ибо, поистине, душа того, кто позволяет себе всё дозволенное, в конце концов, начинает тянуться и к запретному”.

Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Если душа привыкла к ослушанию, то она не всегда способна отказаться от этого в полной мере, если только не научится оставлять дозволенное, равное по величине запретному. Как это было сказано: не достигнет раб истинной богобоязненности, пока не установит между собой и запретным преграду из дозволенного. Также иногда ослушание не оставляется разом, а лишь постепенно. Поэтому если существует опасность, что призвав человека к подчинению у него появится неприязнь к этому, то в Сунне пророка (да благословит его Аллах и приветствует) для него существуют некоторые поблажки, посредством которых, он будет избавлен от запретного. А тому, чья вера прочна и терпение стойкое запрещаются некоторые дозволенные вещи, чтобы он имел возможность совершить нечто лучшее”.

Также следует отметить, что если человек слаб и не может подчинить свои страсти покорности Аллаху, упорствуя в совершении того или иного греха, то лучше для него удерживаться от грехов тем, что в основе не запрещено, даже если он будет тратить на это больше времени. Ведь в такой ситуации необходимо выбирать из двух зол наименьшее. 

Шейхуль-Ислям Ибн Таймия говорил: “Если неумеренное использование дозволенных благ не способствует совершению богоугодных дел, то отказ от этого лучше, чем неумеренное их использование. Если отказ от этого способствует совершению дел угодных Аллаху, то это значит, что неумеренное использование отвлекает от совершения дел угодных Аллаху. А если же сложилось так, что неумеренное использование дозволенных благ удерживает человека от совершения нежелательных действий, то для него лучше неумеренно использовать дозволенные вещи, чем совершать нежелательное. Если же неумеренное использование дозволенных вещей удерживает человека от совершения греховного, то это неумеренное использование дозволенных вещей является для него милостью, хоть занятие поклонением Аллаху лучше всего этого”. 

Мусульманину следует приучать себя к тому, что занимать себя чем-либо полезным и тем, к чему есть наибольший интерес в вопросах религии. Ведь если есть пыл и стремление к чему-то, то следует направить это в сторону дозволенных и благих вещей, выровняв правильное намерение для получения награды. 

Со слов Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Воспользуйся пятью вещами прежде, чем случится пять других: воспользуйся своей молодостью прежде старости, здоровьем прежде болезни, богатством прежде бедности, свободным временем прежде занятости, и своей жизнью прежде смерти!» (аль-Хаким).

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!