Милость Аллаха - безгранична

02 08 2022 г.

Всевышний Аллах сказал: "Если вы станете считать милости Аллаха, то не пересчитаете их! Воистину, Аллах — Прощающий, Милосердный." Пчелы: 18. Попытайтесь просто сосчитать милости своего Господа, не думая о том, как отблагодарить Его за них. Вам никогда не сделать этого! И тем более, вам никогда не отблагодарить Аллаха за эти милости, потому что Он одаряет Своих рабов зримыми и незримыми щедротами каждый миг, при каждом вздохе. Некоторые из этих щедрот люди узнают, а некоторые из них так и остаются непознанными. Наряду с этим Аллах оберегает Своих рабов от всевозможных опасностей, которые тоже невозможно сосчитать. Среди Его прекрасных имен - Прощающий и Милосердный. Он одаряет людей великими благами, но довольствуется самой малой благодарностью.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Аллах разделил милосердие на сто частей, оставив девяносто девять частей у Себя и ниспослав на землю одну часть, благодаря которой милосердие по отношению друг к другу проявляют все создания, в том числе и верховые животные, которые поднимают свои копыта повыше и убирают их от своих детёнышей, опасаясь задеть их". 

В другой версии этого хадиса сообщается: "Поистине, у Всевышнего Аллаха есть сто частей милосердия, из которых Он ниспослал (на землю только) одну, распределив её среди джиннов, людей, животных и насекомых, но именно благодаря ей люди проявляют сочувствие и милосердие по отношению друг к другу и благодаря ей дикий зверь чувствует любовь к своему детёнышу. Что же касается других девяноста девяти частей милосердия, то проявление их по отношению к Своим рабам Аллах Всевышний отложил до Дня Воскрешения". 

Сальман аль-Фариси (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Поистине, у Всевышнего Аллаха есть сто частей милосердия, и благодаря лишь одной из них люди проявляют милосердие по отношению друг к другу, а девяносто девять частей Он приберёг для Дня Воскрешения". 

В другой версии хадиса сообщается: "Поистине, в тот день, когда Всевышний Аллах создал небеса и землю, Он создал и сто частей милосердия, каждая из которых занимает одно место над другой между небом и землёй. Из них Он поместил на земле только одну часть, но именно благодаря ей мать любит своё дитя, а звери и птицы любят друг друга. Когда же настанет День Воскрешения, Он дополнит девяносто девять частей этой частью милосердия". (Муслим).

Всевышний Аллах создал сто частей милосердия, ниспослав в земной мир одну часть и оставив девяносто девять частей у Себя до наступления Дня Воскрешения. И благодаря лишь одной части этого милосердия все Его творения — люди, джинны, животные и насекомые — проявляют милосердие по отношению друг к другу. В частности, даже такое животное, как лошадь, которая славится своей живостью и проворностью, избегает причинить вред своему жеребенку, поднимая копыто из опасений задеть его. Благодаря лишь одной части этой милости даже дикие звери чувствуют любовь к своим детёнышам. Что касается остальных девяноста девяти частей милосердия, то Всевышний Аллах отложил их до Дня Воскрешения, когда Он проявит его к Своим рабам. Второй хадис: В день сотворения небес и земли Всевышний Аллах создал сто частей милосердия, каждая из которых заполняет пространство между небом и землёй. Из них Он поместил на земле только одну часть милосердия, но именно благодаря ей мать любит своё дитя, а звери и птицы любят друг друга. Когда же наступит День Воскрешения, Аллах, Господь миров, дополнит эту частью милосердия остальными девяносто девятью частями. И если человек облагодетельствован великими милостями Великого и Всемогущего Аллаха в этом бренном мире по причине всего лишь одной части милосердия, то что тогда можно сказать о ста частях милосердия, которые уготованы для последней жизни, обители вечности и воздаяния?!

Милосердие по отношению к людям
Сообщается, что Джарир бин Абдуллах, (да будет доволен им Аллах), сказал: Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Всемогущий и Великий Аллах не помилует того, кто не проявляет милосердия к людям". (Бухари и Муслим). 

Смысл данного хадиса указывает на то, что Аллах не помилует такого человека, который сам не проявляет милосердия к людям, подразумевается же в нём то, что Аллах помилует проявляющего к ним милосердие, о чём посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), прямо говорит в другом хадисе: "Милосердный помилует милосердных, так будьте же милосердны к тем, кто на земле, и вас помилует Тот, Кто на небесах!" (Ахмад).

Таким образом, проявление рабом Аллаха милосердия по отношению к людям является одной из основных причин проявления милости Аллаха по отношению к нему самому и приносит ему много блага и в мире этом, и в мире вечном, в то время как отсутствие милосердия становится одним из основных препятствий для проявления милости Аллаха. А между тем раб Аллаха крайне нуждается в Его милости и не может обойтись без неё ни единого мгновения, поскольку лишь благодаря этому он имеет возможность благоденствовать и избегать всевозможных бедствий.

Если же он хочет сохранить и увеличить её, пусть делает всё то, благодаря чему он сможет снискать милость Аллаха, и что объединяется в словах Всевышнего, который сказал: "Поистине, милость Аллаха близка к творящим благое!" (Преграды: 56). Имеются в виду творящие добро среди рабов Аллаха и творящие добро для рабов Аллаха, ибо благодеяния, оказываемые людям, являются одним из проявлений милосердия раба Аллаха по отношению к ним. Если человек должным образом поклоняется Аллаху и делает добро Его рабам, то Его милость действительно близка к нему. Чем больше он совершает добра, тем больше он приближается к ней и тем больше Господь приближается к нему посредством Своей милости. Поведав об этом, Аллах открыто призвал Своих рабов быть праведными и добродетельными..
Милосердие, присущее рабу Аллаха, бывает двух видов:

Первым видом его является милосердие врождённое, которым Аллах наделил некоторых своих рабов изначально, сделав их сердца сострадательными, милостивыми и ощущающими жалость по отношению к людям, в силу чего они по мере своих возможностей старались приносить им пользу. За свои дела они заслужили похвалу и награду, а за то, чего они не сумели сделать, они заслуживают оправдания, и может быть так, что Аллах за их искренние намерения записал им совершение тех дел, совершить которые на самом деле они оказались не в состоянии.

Вторым видом является то милосердие, которое рабы Аллаха вырабатывают в себе различными путями. В результате это качество становится присущим его сердцу, а раб Аллаха узнаёт, что оно является одним из величайших и совершеннейших нравственных качеств и борется со своей душой, стараясь выработать его в себе. И он узнаёт о той награде, которую Аллах назначил за это, узнавая и о том, что в случае отсутствия милосердия он лишится этой награды. Вследствие этого у него возникает желание снискать милость своего Господа, и он обращается к тому, что позволит ему достичь этого. И он узнаёт о том, что воздаяние будет соответствовать делам и что Аллах связал верующих между собой узами религиозного братства и любви, повелев им быть любящими друг друга братьями и отвергнуть несовместимые с этим ненависть, вражду и отсутствие согласия.

И раб Аллаха продолжает узнавать о том, что может помочь ему обрести это великое качество, и старается придерживаться его до тех пор, пока сердце его не наполняется милосердием и жалостью к людям, и сколь же превосходной является эта достойная черта и это великое и совершенное качество!

Милосердие, скрытое в сердцах, проявляется также в поступках и речах человека, что находит своё выражение в его стремлении делать людям добро, приносить им пользу и отвращать от них всё вредоносное и неприятное.

Признаком наличия милосердия в сердце раба Аллаха является то, что он желает блага всем людям вообще, но особенно верующим, и не желает того, чтобы их постигло зло или чтобы что-нибудь причинило им вред, а степень его милосердия определяется тем, насколько сильно он желает одного и не желает другого.

И если случается так, что у человека умирает кто-нибудь из тех, кого он любит, или же любимого постигает какое-нибудь несчастье, в результате чего чувство милосердия заставляет любящего скорбеть, то это достойно похвалы и не противоречит ни необходимости проявлять терпение, ни удовлетворённости решением Аллаха. Сообщается, что, когда пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), заплакал из-за смерти сына его дочери, Саад, (да будет доволен им Аллах), спросил его: "Что же это, о посланник Аллаха?" И тогда пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), дал ему ответ, который должен служить назиданием людям. Он сказал: "Это – милосердие, которое вложил в сердца рабов Своих Аллах, Который помилует только милосердных из числа рабов Своих!" (Бухари и Муслим).
А когда умер его сын Ибрахим, пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Глаза плачут, а сердце скорбит, но мы не говорим ничего, кроме угодного Господу нашему, (хотя,) поистине, мы опечалены разлукой с тобой, о Ибрахим!" (Бухари и Муслим).

То же самое относится и к проявлению жалости и нежности по отношению к малым детям. Желание порадовать детей объясняется милосердием, тогда как отсутствие внимания и нежности по отношению к ним говорит о чёрствости, грубости и жёсткости. Сообщается, что, когда однажды один из таких чёрствых бедуинов увидел, как пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), и его сподвижники целуют своих маленьких детей, он сказал: "У меня есть десять детей, но я никогда не поцеловал ни одного из них!" В ответ ему пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Что же я могу сделать, если Аллах лишил твоё сердце милосердия?" (Муслим).

Подтверждение всего этого каждый может увидеть и в повседневной жизни. Так, например, если человек хорошо ухаживает за своим скотом, Аллах ниспосылает ему в этом благо, что же касается тех, кто что-либо делает плохо или совершает грехи, то они будут наказаны и в этой жизни, и в жизни будущей.

Это объясняется тем, что в сердце первого скрываются чёрствость, жёсткость и зло, а в сердце второго – милосердие нежность и сострадание, в силу чего он готов спасти каждого, кого только может, в то время как из-за своего жестокосердия второй готов погубить всех людей.

И мы просим Аллаха даровать нашим сердцам милосердие, которое позволит нам снискать милость Аллаха во всех её проявлениях и ощутить жалость ко всем созданиям Аллаха и приведёт нас к проявлению Его щедрости, поистине, Он – Великодушный, Щедрый!


Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!