Религия Аллаха - Ислам

14 02 2022 г.
Всевышний Аллах сказал в Коране: "Воистину, религией у Аллаха является ислам." (Семейство Имрана:19).

Всевышний сообщил, что ислам - единственная религия, которую Он признает и принимает от Своих рабов. Ислам - это полное повиновение одному Аллаху душой и телом во всем, что Он приказал устами своих посланников. 

Всевышний сказал: "От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон." (Семейство Имрана:85). Если человек не исповедует мусульманскую религию, то он не служит Аллаху надлежащим образом, поскольку не придерживается дороги, следовать которой Аллах приказал людям устами Своих посланников. 

Аллах заявляет, что ни одна религия, кроме ислама не будет принята ни от кого. Эта религия включает в себя следование за пророками в том, с чем посылал их Аллах, пока Он не завершил их пророчества посланием Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует). Таким образом, все пути к Аллаху закрыты кроме пути Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует). Тот же, кто встретит Аллаха после послания Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), практикуя другую религию – его вера не будет принята Аллахом.

Сообщается, что Умар, (да будет доволен им Аллах), рассказал: «(Однажды) когда мы находились в обществе посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), к нам неожиданно подошёл какой-то человек в ослепительно белых одеждах с иссиня чёрными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто из нас не знал. Он сел напротив пророка (да благословит его Аллах и приветствует), так, что колени их соприкоснулись, положил руки себе на ноги и сказал: "О Мухаммад, поведай мне об исламе". Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "(Суть) ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха, совершал молитвы, давал закят, соблюдал пост во время рамадана и совершил хадж к Дому, если сумеешь сделать это". (Этот человек) сказал: "Ты сказал правду", - а мы подивились тому, что он задаёт пророку, (да благословит его Аллах и приветствует), вопросы и подтверждает правдивость его слов. (Потом) он сказал: "А теперь поведай мне о вере". (Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует),) сказал: "(Суть веры заключается в том,) чтобы ты уверовал в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников и в Последний день, а (также в том, чтобы) уверовал ты в предопределённость как хорошего, так и дурного", - (и этот человек снова) сказал: "Ты сказал правду". (Потом) он сказал: "Поведай мне о чистосердечии". (Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует),) сказал: "(Суть чистосердечия в том,) чтобы ты поклонялся Аллаху так, будто видишь Его, а если ты Его не видишь, тo, ( помня о том, что) Он, поистине, видит тебя". (Потом) он сказал. "(А теперь) поведай мне об этом Часе". Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Тот, кого спрашивают о нём, знает не больше задающего вопрос". Он сказал: "Тогда поведай мне о его признаках". Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "(Признаком приближения этого Часа станет то, что) рабыня породит свою госпожу, и то, что ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга по высоте своих жилищ". А потом (этот человек) ушёл, когда же прошло некоторое время, посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), спросил: "О Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?" Я сказал: "Аллах и посланник Его знают об этом лучше". (Тогда) он сказал: "Поистине, это - Джибриль, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии"». (Бухари и Муслим). 

Сообщается, что Ибн Умар, (да будет доволен Аллах ими обоими), сказал: "Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: “Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад − Посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа и соблюдении поста в рамадане”». (Бухари и Муслим).

Всевышний Аллах сказал: "Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам." (Трапеза:3). Аллах усовершенствовал для правоверных религию, все ясные и темные стороны мусульманского шариата, окончательно утвердил его основные и второстепенные положения. А это значит, что Корана и Сунны достаточно для того, чтобы уяснить все законы, а также основные и второстепенные положения религии. Если же человек обременяет себя дополнительными обязанностями и утверждает, что для постижения правильных воззрений и законов, помимо Корана и Сунны, необходимо знать религиозную философию и другие дисциплины, то он является невежественным и заблудшим. Из его ошибочных заявлений следует, что религия может стать законченной и совершенной только благодаря тому, что он проповедует и к чему призывает. Поступая так, человек совершает величайшую несправедливость и обвиняет в невежестве Самого Аллаха и Его посланника, (да благословит его Аллах и приветствует). Аллах довел до конца свою зримую и незримую милость к людям и одобрил для них в качестве религии ислам. Он сделал его Своей религией и избрал для него последователей. Пусть же люди исповедуют ислам и благодарят своего Господа. Пусть они возносят хвалу Тому, Кто почтил их самым лучшим, славным и совершенным вероисповеданием. 

Всевышний Аллах сказал: "Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами".(Корова:132). Аллах оказал вам великую милость, когда избрал для вас религию. Выполняйте же предписания этой религии, соблюдайте ее нравственные нормы и не сходите с этого пути, пока вас не настигнет смерть. Если человек всю свою жизнь исповедует одни воззрения, то он умирает с ними. А если он умирает со своими воззрениями, то он не расстанется с ними и после воскрешения.

Всевышний сказал: "О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам дьявола. Воистину, он для вас - явный враг." (Корова:208). Всевышний Аллах приказал правоверным принимать ислам целиком, выполнять все предписания религии и не отказываться даже от некоторых из них. Мусульманин не должен уподобляться тем, кто обожествляет свои желания, выполняя Божьи повеления, когда они совпадают с его желаниями, и отказываясь выполнять их, когда они не совпадают с его желаниями. Мусульманин обязан подчинять свои желания требованиям религии и совершать все праведные поступки, которые ему под силу. Если же он не способен выполнить часть предписаний, то он должен иметь твердое намерение выполнить их при первой представившейся возможности, и благодаря своему намерению он восполнит упущенное. А поскольку человек не способен принять ислам целиком, пока не свернет с путей сатаны, далее Всевышний Аллах запретил правоверным следовать по стопам сатаны, совершая грехи и прегрешения, ведь сатана - явный враг человечества - велит людям творить только мерзости и предосудительные поступки и призывает их ко всему, что может причинить им вред. 

Всевышний сказал: "О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!" (Семейство Имрана:102). Ибн Абу Хатим передаёт, что Абдулла ибн Масуд, (да будет доволен им Аллах), сказал комментируя этот аят: "Бояться Аллаха должным страхом, то есть, повиноваться Ему и не совершать ослушания, поминать и не забывать Его, благодарить и не совершать неверия". 
Передают, что Анас (да будет доволен им Аллах), сказал: "Человек не может бояться Аллаха должным страхом, пока не может хранить свой язык".  
Аллах повелел пребывать в Исламе во времена вашего благоденствия и здоровья и умирать в Исламе. Ведь известно, что благородный человек умирает с тем, с чем жил, а умирая с чем-либо он будет воскрешён с этим. 

Передают со слов Ибн Аббаса, (да будет доволен Аллах ими обоими, что когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует), посылал в Йемен Муаза, (да будет доволен им Аллах), он сказал ему: "Призови их (принести) свидетельство о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что я — посланник Аллаха, и если они подчинятся  этому, то уведоми их о том, что Аллах вменил им в обязанность (совершение) пяти молитв ежедневно, если же они подчинятся и этому, то уведоми их о том, что Аллах обязал их выплачивать садака, которую следует брать у богатых и отдавать бедным из их числа". (Бухари и Муслим). 

Ибн аль-Къайим, упомянув этот хадис, сказал: «Единобожие является ключом к призыву пророков».

В этом хадисе указание на то, что первое, к чему необходимо призывать — это свидетельство "Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха". Так же в нем указание на то, что необходимо посылать знающего человека для распространения единобожия и что призывающий, должен иметь твердые знания о своей религии, чтобы рассеять сомнения тех, кто их сеет, т.к. человек может быть чтецом, ученым, но при этом не знать смысла шахады, или же знать его смысл, но не жить в соответствии с ним.

Всевышний Аллах сказал: "Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения." (Корова:256). Это откровение подчеркивает совершенство ислама, который, благодаря своим безупречным доказательствам и ясным знамениям, является религией разума и знаний, непорочного естества и мудрости, праведности и наставления, истины и верного руководства. Благодаря своему совершенству и полному соответствию человеческому естеству, ислам не нуждается в принуждении. Обычно принуждают к тому, к чему человеческие сердца испытывают отвращение, что противоречит истине и не подтверждается очевидными доказательствами и знамениями. Что же касается мусульманской веры, то отвергают ее только упорствующие беззаконники. Разница между прямым путем и заблуждением очевидна, и никто не сможет привести убедительное оправдание своему выбору, если он отвергнет прямой путь и откажется следовать истине. 

Принято считать, что причиной ниспослания этого аята послужил случай с людьми из ансаров, хотя смысл аята общий. Ибн Джарир передаёт, что ибн Аббас сказал: «Одна женщина рожала только мёртвых детей. Она дала обет, что если она родит живого ребёнка, то обязательно обратит его в иудаизм. Когда иудейской племя было изгнано из Медины (дети некоторых ансаров выросли среди иудеев) и эти ансары сказали, что они не оставят своих детей в Медине, и тогда Всевышний Аллах ниспослал: "Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения". Этот же хадис передал Абу Дауд и ан-Насаи от Бандара.

Мухаммад ибн Исхак передаёт, что ибн Аббас сказал по поводу этого аята: «У одного из жителей Медины по имени Абу Хасын было два сына. Несколько купцов-христиан, привозивших в Медину товары из других стран, каждый раз при встрече уговаривали молодых людей принять христианство. И юноши начали серьезно задумываться над их речами. Это очень обеспокоило Абу Хасына. Он пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и, рассказав ему обо всем, попросил вернуть его сыновей в лоно Ислама. При этом он спросил, можно ли их вернуть на путь истинный силой. Тогда и был ниспослан аят, запрещающий принуждение в вере».

Ибн Абу Хатим передаёт, что Асбак сказал: «Я был невольником-христианином у Умара ибн аль-Хаттаба, и он как-то предложил принять мне Ислам, я отказался, тогда он (Умар) прочитал: Нет принуждения в религии. А затем сказал: «О, Асбак, если бы ты принял Ислам, то возможно ты принёс бы пользу в некоторых делах мусульман».

В одном хадисе, который передаёт Имам Ахмад в «аль-Муснаде» о том, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал одному человеку: «Прими Ислам», на что тот ответил: «Моя душа противится», посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Даже если твоя душа противится».  Этот хадис приводится с тремя достоверными иснадами. В этом хадисе посланник Аллаха не принуждает человека к принятию Ислама, ведь посланник Алллаха (да благословит его Аллах и приветствует) далее сказал ему: «Прими Ислам, даже если этому противится твоя душа, Аллах даст тебе искренность и хорошие намерения».

Эти аяты и хадисы указывают на то, что Ислам никогда не призывает к принуждению чтобы стать мусульманином. Никто не имеет права заставлять кого-то принять Ислам, это должно быть добровольным и осознаным выбором любого человека.

Просим Всевышнего Аллаха, чтобы укрепил всех нас на прямом пути Ислама и сохранил  её последователей от заблуждений и всего дурного.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!