Аллах — с теми, кто богобоязнен и кто творит добро

10 01 2022 г.
Всевышний Аллах повелел Своему посланнику Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) терпеливо призывать людей к Аллаху, прося Его о поддержке и не полагаясь на собственные силы. Это повеление также направлено ко всем верующим, призывающим к Исламу.

Всевышний сказал: "Призывай на путь Господа твоего мудростью и добрым назиданием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем." (Пчелы:125).

Когда проповедник призывает людей, будь то мусульман или неверующих, следовать прямым путем Всевышнего Аллаха, то ему следует руководствоваться полезными познаниями и праведными деяниями. Его проповеди должны быть мудрыми, поскольку с каждым нужно разговаривать, учитывая его состояние, способность воспринять услышанное и готовность подчиниться истине словом и делом. А для того чтобы проповеди были мудрыми, необходимо обладать твердыми знаниями и не уподобляться невеждам. Нужно начинать призыв к исламу с самых важных вопросов, которые люди могут понять и усвоить. Нужно относиться к людям с теплом и добротой, дабы им было легче принять истину. И если они прислушаются к такому мудрому призыву, то нужно переходить к следующему, менее важному вопросу. Если же они откажутся принять истину, то нужно воспользоваться добрым увещеванием. Это значит, что после упоминания о повелениях и запретах религии проповедник должен привлечь и устрашить увещеваемых. Для этого можно сообщить о многочисленной пользе, которую приносит соблюдение законов Аллаха, и огромном вреде, который приносит нарушение запретов Аллаха. Можно рассказать о превосходстве тех, кто исповедует религию Аллаха, и низости тех, кто отворачивается от правой веры. Также можно поведать о вознаграждении, которое Аллах приготовил для покорных праведников при жизни на земле и после смерти, и наказании, которое ожидает ослушников в обоих мирах. И если после этого увещеваемый продолжает считать, что исповедуемые им воззрения правильны, или даже призывает мусульманского проповедника обратиться в его религию, то с ним разрешается вступить в спор. Однако вести такие дискуссии следует самым лучшим образом, дабы увещеваемому было легче разобраться в логических аргументах и священных текстах. Например, нужно постараться убедить оппонента в своей правоте, опираясь на доводы, которые он считает убедительными, поскольку таким образом легче добиться желаемого. Такие дискуссии не должны перерастать в злостные пререкания и перебранку, ибо это не приносит никаких полезных результатов, тем более, что мусульмане должны вести проповедь для того, чтобы наставить окружающих на прямой путь, а не для того, чтобы одержать над ними верх. 

Всевышний сказал: "По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя". (3:159).
Аллах оказал пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижникам великую милость, когда научил его быть добрым и снисходительным к окружающим. Он был учтив с людьми, и люди, видя его замечательные качества, сплотились вокруг него, полюбили его, стали повиноваться ему. Если бы он обладал дурными качествами и был жестокосердным, то они отвернулись бы от него, ведь дурной нрав отдаляет окружающих от человека и вызывает у них отвращение к нему. Если земной правитель обладает прекрасным нравом, то ему удается привлечь людей в религию Аллаха и пробудить в них желание исповедовать ислам. Тем самым он заслуживает похвалу и особое вознаграждение. Если же духовный наставник обладает дурным нравом, то он отдаляет людей от религии и порождает в них отвращение к ней, заслуживая тем самым порицание и особое наказание. Если такие слова были обращены к безгрешному Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), то что можно сказать обо всех остальных людях. Воистину, каждый человек обязан брать пример с прекрасных нравственных качеств Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и обращаться с окружающими так, как это делал он. Каждый обязан быть добрым, учтивым и почтительным, чтобы выполнить приказ Аллаха и привлечь Его рабов в лоно ислама. Воистину, Всевышний Аллах прекрасно осведомлен о причинах, которые подталкивают людей к заблуждению, и деяниях, которые обрекают человека на заблуждение, и поэтому грешники непременно получат воздаяние за свои грехи. А наряду с этим Аллах осведомлен о праведниках, которые достойны верного руководства. Именно поэтому Аллах наставляет их на прямой путь, осеняет их Своей милостью и делает их своими избранниками.

Затем Всевышний сказал: "Посему терпи, ибо твое терпение - только от Аллаха. Не скорби по ним и не печалься оттого, что они ухищряются". (Пчелы:127).

Всевышний повелевает быть терпеливым на этом пути, потому что терпение поможет тебе в трудную минуту и укрепит твой дух. Не следует скорбить по грешникам, если они отказываются ответить на твой призыв. Воистину, скорбь не принесет никакой пользы. Также не следует печалится, если люди станут строить против тебя злые козни. Воистину, злые происки неверующих обернутся против них самих. 

Всевышний Аллах сказал: "Воистину, Аллах — с теми, кто богобоязнен и кто творит добро." (Пчелы:128).

Ты боишься Аллаха и делаешь добро, и Всевышний Аллах всегда помогает и указывает на прямой путь тем, кто богобоязнен и творит добро. Такие праведники опасаются неверия и ослушания, искренне поклоняются Аллаху так, словно видят Его, и даже если они не видят Его, им прекрасно известно, что Аллах наблюдает за ними. А наряду с этим они делают добро творениям Аллаха и делают все возможное для того, чтобы оказать им услугу. 

Всевышний с теми, которые совершают разные виды добрых дел. Всевышний Аллах повелел творить добро в целом, ведь Он любит добродетельных. Одним из добрых дел является призыв к религии Аллаха. К добрым деяниям относятся например любые материальные пожертвования. К ним относятся заступничество, ходатайство и другие виды помощи, которую человек оказывает благодаря своему высокому положению. К ним также относятся призыв к одобряемым поступкам, удержание от предосудительных дел и обучение полезному знанию. К ним относятся моральная поддержка людей, помощь в трудную минуту, посещение больных, присутствие на похоронах, исправление ошибочных воззрений, помощь в работе, особенно, если человек не может должным образом справиться с ней, и другие виды праведных дел, совершать которые Аллах велел Своим рабам. К добрым деяниям также относится искреннее поклонение Всевышнему Аллаху, которое Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), описал словами: «Ты должен поклоняться Аллаху так, словно ты видишь Его, и даже если ты не видишь Его, то ведь Он видит тебя». Если человек обладает перечисленными качествами, то он становится одним из тех, о ком Всевышний Аллах сказал: "Тем, которые творили добро, уготовано Наилучшее (Рай), и им будет добавлено еще (они получат возможность взглянуть на Лик Аллаха). Не будет на их лицах ни праха, ни унижения. Они - обитатели Рая, в котором они пребудут вечно" (10:26). Аллах присутствует рядом с такими людьми и помогает им во всех начинаниях. Таких Аллах сохраняет, помогает, поддерживает и дарует успех. 

О Аллах! Сделай нас одними из тех, кто богобоязнен и творит добро.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!