Ислам начался чуждым и вернётся также чуждым

22 11 2021 г.

Сообщается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Поистине, Ислам начался чуждым и вернётся также чуждым, как и начался. И Туба (дерево в Раю) – чуждым». (Муслим).

Учёные хадиса добавили в другой версии этого сообщения следующее: -Сказали: О, посланник Аллаха, кто такие чуждые? Он сказал: «Те, которые исправляют, когда портят люди». 

- В другой версии: «Те, которые исправляют то в моей сунне, что испортили люди». 

- В другой версии: «Они чужие (посторонние) из племён». 

- В другой версии: «Они праведные люди и малочисленные среди плохих многочисленных людей». 

Чуждые являются теми, о которых сказал Всевышний Аллах: «Воистину, к тем, которые сказали: “Наш Господь – Аллах”, – а потом были стойки, нисходят ангелы: “Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам. Мы – ваши помощники (или хранители) в мирской жизни и Последней жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите! Таково угощение от Прощающего, Милосердного”». (41: 30-32).

Верующие признали истину с неподдельной радостью, стали свидетельствовать о ней, повиноваться повелениям Аллаха и придерживаться прямого пути, познавая его и претворяя в жизнь приобретенные знания. Воистину, такие рабы будут счастливы в земной жизни и после смерти. А когда приблизится миг их расставания с этим миром, на них один за другим будут нисходить благородные ангелы, которые обрадуют их вестью о райском блаженстве, говоря: Не бойтесь того, что вас ожидает, и не печальтесь о том, что уже прошло. Вы не будете испытывать отвращения ни к тому, что с вами произошло, ни к тому, что вас ожидает впереди. Возрадуйтесь Раю, обещанному вам. Вы непременно войдете в него, ибо обещание Аллаха непреложно.

Ангелы подталкивают верующих творить благие дела в этом мире и делают их прекрасными в их глазах, а также предостерегают их от совершения грехов и вызывают в них отвращение к ним. Кроме того, они молят Аллаха за верующих и поддерживают их в несчастьях и при опасностях, особенно, перед смертью, во мраке могиле, на ристалище Судного дня и на мосту Сырат, который проложен над Адской Пропастью. Они также будут препровождать правоверных в Рай и поздравлять их с тем, что Аллах миловал и почтил их. Они возвестят верующим о том, что в Раю для них уготованы разные удовольствия и наслаждения, которых не видывали очи, о которых не слышали уши и которые даже не приходили в голову людям. Это щедрое вознаграждение и вечное блаженство является угощением Аллаха, Который прощает кающимся прегрешения и по милости которого люди совершают добрые дела, а Он принимает их от них. Благодаря Его снисходительности правоверные смогут избежать злой участи, а по Его милости они будут удостоены желанного вознаграждения.

Чуждые — это те люди, которые правильно выполняют постановления религии, и то, что рай и помощь для них. Для тех, которые исправляют то, что портят люди, когда меняют положения религии и скрывают (правильные) дела. И уменьшилось число людей, совершающих благо, которые непоколебимо стоят на истине, и правильно выполняют постулаты религии Аллаха. Они уединяют Аллаха в поклонении, и искренни перед Ним. Правильно выстаивают молитвы, выплачивают закят, держат пост, совершают хадж и другие дела религии. Они и являются чуждыми. 

Ислам начался с малого количества чуждых в Мекке, лишь малое количество уверовавших было в это время. И большое количество людей враждовали и противодействовали Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и причиняли страдания и обижали его. Они также причиняли страдания его сподвижникам. И Ислам оставался чуждым даже тогда, когда увеличилось количество мусульман в Медине и в других городах. Затем люди стали входить в религию Аллаха толпами, после того как Аллах открыл Мекку своему Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. 

Начало Ислама было чуждым среди людей, потому что многие не верили (в поклонение) Одному Аллаху. Люди придавали Аллаху сотоварищей в поклонении, поклонялись идолам, пророкам, праведникам, деревьям, камням и т.п. Затем Аллах повёл тех, кто последовал пути Его Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников, и вошли в религию Аллаха, и стали искренне поклоняться Одному Аллаху. Оставили поклонение идолам, духам, пророкам, праведникам и стали искренне поклоняться Аллаху. Поклонялись Одному Аллаху, совершали молитву Одному Аллаху, делали земные поклоны Одному Аллаху, и обращались с мольбами и испрашиванием о помощи, и просьбами об исцелении к Одному Аллаху, Пречист Он и Превысок. Не просят у обитателей могил и не требуют от них помощи, и не обращаются к ним за помощью. Так же не обращаются за поддержкой к идолам, деревьям и камням. Так же не обращаются к звёздам, джиннам и ангелам. Поклоняются лишь Одному Аллаху, Пречист Он и Превысок. Они и есть чуждые.

Таким же образом и в конце времён, эти люди уверенно будут стоять на постулатах религии Аллаха. В то время, как люди отдалились от (истинной) религии Аллаха, в то время как люди не верят в Истину, в то время как люди распространили ослушания и зло, эти чуждые стоят на подчинении Аллаху, и на Его религии. Именно для них уготован рай и помощь, для них благополучный конец в этой жизни и следующей.

И нет противоречий между двумя хадисами Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Ислам начался чуждым» и «Не исчезнет группа из моей уммы, которая будет на истине»? 

Второй хадис указывает на постоянство благих реформ, даъвата, знания и обучения. В хадисе содержится благая весть, что среди мусульман есть группа, постоянно пребывающая на истине. Её чуждость или отчуждение не противоречит тому, что это целая группа людей, община, и она не обязательно должна находиться в одном месте. Также, эта чуждость может увеличиваться в каком-то месте и уменьшаться в другом. Чуждой эта группа людей может быть по разным причинам: из-за большого количества нововведений в обществе, из-за порицания коллективной молитвы, отсутствия повеления к одобряемому и запрещению порицаемого. Где-то Ислам может становиться лучше, чем он был раньше, как мы это видим в реальной жизни.

То, что Ислам станет отчужденным, не значит, что можно его оставить — да упасет Аллах от этого, как об этом сказал Всевышний: «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон». (3:85). Также Всевышний сказал: «Воистину, религией у Аллаха является Ислам». (3:19).Также Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами». (3:102).

Когда появился Ислам, будучи отчужденным, ни одна другая религия не была приемлемой. Это не значит, что если Ислам стал отчужденным, то тот, кто придерживается его, находится в плохом положении, а наоборот, он наисчастливейший из людей.

Мусульманину, следующему за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Всевышний Аллах будет достаточен, и Он будет его покровителем, где бы и в какое время он не находился. Поэтому есть мусульмане, крепко придерживающиеся Ислама в не мусульманских странах, чем больше и крепче они придерживаются Ислама, тем больше у них счастья. А если же их постигает что-то плохое, то это за их грехи. Так что даже, когда многобожники и люди Писания видят мусульманина придерживающегося Ислама, они начинают его уважать, почитать и освобождают от таких дел, для которых используют тех, кто внешне приписывает себя к Исламу без того, чтобы совершать дела в действительности, ведь, таких они не почитают. Таковыми были мусульмане в начале Ислама и в оставшиеся времена.

Несмотря на то, что многобожники по всякому стремились причинить вред посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Аллах защищал, возвышал, охранял его и помогал ему. Верующие же были испытаны для того, чтобы очистить их веру и искупить грехи. И это, потому что верующий совершает все свои дела ради Аллаха, и если ему наносят вред, то он надеется на награду Аллаха. Если же прилагал, какое-либо старание и расходовал имущество, то только ради Аллаха, надеясь на вознаграждение Аллаха за это. У веры есть сладость в сердце, с которой ничто не может сравниться. Сообщается со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сладость веры ощутит тот, кто обнаружит в себе три чувства: полюбит Аллаха и Его посланника больше, чем всё остальное, полюбит другого человека только ради Аллаха и будет ему ненавистно возвращение в неверие, после того, как Аллах спас его от этого, так же, как ненавистно ему быть брошенным в Огонь». (Бухари и Муслим). 

И также, как Аллах запретил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, печалиться и испытывать досаду из-за тех, кто не принял Ислам в самом начале Ислама, то точно также и в конце. Верующему также запрещено печалиться из-за них или испытывать досаду из-за их козней. Многие из людей, если видят дурное или большое изменение состояния Ислама, начинают испытывать опасение, тягость и начинают причитать, как причитают те, кого постигло бедствие, а им это запрещено. Наоборот, им приказано терпеть, уповать на Аллаха и быть стойкими на религии Ислам и верить в Аллаха вместе с теми, кто боится Его и являются благодетельными, а исход за богобоязненностью. А все что постигает их из бедствий, так это вследствие их грехов, так пусть же терпят, воистину, обещанное Аллахом — истина. Пусть просят прощения у Аллаха за свои грехи и восхваляют своего Господа вечером и утром.

Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Затем вернется чуждым, как появился», имеет два возможных значения:
Первое: то, что он (Ислам), в определенное время или в определенном месте вернется чуждым среди них. Затем снова станет одерживать верх, как это было в самом начале Ислама, сначала был чуждым, затем стал одерживать верх. И он (Ислам) когда появился, был чуждым, неизвестным, а затем стал одерживать верх и стал известным. И так же вернется, сначала будет неизвестным, а затем станет одерживать верх и станет известным еще раз. И поэтому мало кто будет знать о его положении, так же, как это было в самом начале.
Второе: возможно смысл в том, что ближе к концу света не останется мусульман, за исключением небольшого количества. А прежде чем это произойдет, сообщается от Муавии ибн Аби Суфйана (да будет доволен им Аллах), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не перестанет существовать в моей умме группа людей, которые будут явно придерживаться истины, им не повредят те, кто будет ей противиться и оставит их без помощи, пока не наступит Час». (Бухари и Муслим). 

Правдивый и достойный доверия посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,  сообщил нам, что всегда будет защищенная группа из этой уммы на истине, они сильные. Не повредит ей тот, кто будет ей противиться и не повредит противящийся, который оставит их без помощи. А что касается пребывания Ислама чуждым, униженным на всей земле перед часом, то не бывать этому.

Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Затем вернется чуждым как появился». Наибольшая его отчужденность, это когда люди, которые вступили в Ислам, выходят из него. Аллах Всевышний сказал: «Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его». (5:54).
Они те, кто будут жить в соответствии с ним, в то время как другие отступят от Ислама. И так же он (Ислам) появился отчужденным, и не переставал усиливаться, пока не распространился, и так же во многих местах и разных временах являлся чуждым затем одерживал верх, так что Аллах Всемогущий и Великий поднимал его. 

Передается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал«Поистине, Аллах будет посылать для этой общины в начале каждого столетия, того кто будет возрождать для них их религию». (Абу Дауд). Возрождение может произойти только после исчезновения, а это и есть отчужденность Ислама. И польза, которую мусульманин извлекает из этого хадиса, заключается в том, что не надо мучить себя из-за небольшого количества людей понимающих истинность Ислама. И не должна сжиматься его грудь из-за этого, и не должен иметь никаких сомнений в религии Ислам, как дела обстояли в самом начале Ислама. 

Отчужденность может быть как с некоторой частью шариата, так и в некоторых местах. Во многих местах, часть шариата скрыта от людей так, что он становится отчужденным среди них, не знает его среди них никто, за исключением одного человека, а за ним другого. И несмотря на это «Туба» тем, кто твердо придерживается этого шариата, как это приказал Аллах и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует. А проявление шариата и его заповедей, и порицание того, кто поступает вопреки ему, зависит от силы и его помощников. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто увидит порицаемое, пусть исправит его своей рукой, а если не может, то языком, если не может и этого, то своим сердцем, и нет за этим веры (имана) даже с горчичное зерно». (Муслим).

Те, кто не вошел в Ислам, и те, кто вышел из Ислама после того, как приняли его, они ничем не навредят Исламу. Напротив, Аллах поднимет тех, кто верует в то, с чем пришел Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует, и Аллах будет оказывать помощь Своей религии, вплоть до наступления часа.

Тот, кто будет совершать праведные дела, будет достоин вознаграждения. Тем не менее, не осталось никого, кто бы был подобно первому поколению мусульман. Несомненно, не осталось поколения, которое бы утвердилось на земле, как утвердилось первое поколение мусульман. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшим поколением является те, среди кого я был послан, затем те, что придут вслед за ними, затем те, что придут вслед за ними». (Бухари и Муслим). 

Исламская община никогда не объединится на заблуждении и не отступит вся Умма от религии. Напротив, Аллах непременно оставит группу из верующих, которые будут одерживать верх до наступления Часа. И когда умрет каждый верующий, то час настанет. И это подобно хадису о знании: «Воистину, Аллах не станет забирать знание просто, лишая его людей. Но Он забирает знание со смертью ученых. И когда не останется ни одного ученого, тогда люди возьмут себе в руководители невежд. Они будут задавать им вопросы, а те станут выносить решения без знания. В результате чего сами собьются с пути и введут в заблуждение других». (Бухари и Муслим).

Исчезновение доверия и веры из сердец это не лишение знаний, так как человеку дается вера, несмотря на его недостаток в знании. И подобно этому, слабая вера может уйти из сердец людей, это как вера сынов Израилевых, когда они увидели тельца. А тем, кому дано знание вместе с верой, то у них из сердец не уходит вера. Подобные им, никогда не отступятся от Ислама, в отличие от того, кто только обладает верой без знания, у них возможен уход веры. Аллах знает лучше.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!