ПРАВЛЕНИЕ НАРОДОМ – ЭТО ВЕЛИЧАЙШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

18 11 2021 г.

 Всевышний Аллах ниспослал людям свою религию, которая является ключом к счастью и благополучию как в этой, так и в будущей жизнях. Всевышний Аллах – единственный Творец, и Ему лучше всех ведомо о том, что способно принести пользу Его рабам. Поэтому Он велел им следовать Его премудрым заповедям и соблюдать благочестие во всем – в богословии и морали, экономике и политике, отношениях с семьей и обществом.

Религия Ислам призвана создавать условия для того, чтобы каждый человек мог полноценно выполнять свои обязанности перед Аллахом и перед Его творениями. Залогом же этого является построение здорового общества под началом праведного и рассудительного лидера. Он должен взять на себя ответственность и повести вперед свой народ так, чтобы заслужить довольство и благословение Аллаха. А все мусульмане обязаны поддерживать своего предводителя, уважать его, выполнять его справедливые приказы, желать ему только добра и ни в коем случае не подрывать его авторитет.

Беря в свои руки бразды правления народом, человек взваливает на свои плечи очень тяжелое бремя. Ведь в Судный день каждый человек будет отвечать за всех, кто находился в его власти или распоряжении. Например, глава семьи будет отвечать за свою жену и своих детей. Об этом сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Каждый из вас – пастырь, и каждый в ответе за свою паству. Имам – пастырь, и он в ответе за своих подданных. Муж – пастырь в семье, и он в ответе за свою семью. Жена – пастырь в доме своего мужа, и она в ответе за него. Служащий – пастырь в достоянии своего господина, и он в ответе за него. Сын – пастырь в достоянии своего отца, и он также в ответе за него. Каждый из вас – пастырь, и каждый в ответе за свою паству" (Ахмад). 

Однако далеко не каждый в силах справится со своей задачей. Правоверный должен бояться Господа и не искать ответственности, однако если народ доверит ему власть, он обязан приложить все силы для того, чтобы быть справедливым и богобоязненным во всем.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О Абдурахман, не проси назначить тебя эмиром, ибо если тебя назначат правителем в ответ на твою просьбу, то ты один будешь отвечать за эту должность. Если же тебя назначат без этого, то тебе будет оказана помощь в этом» (Бухари и Муслим).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Клянусь Аллахом, мы не назначим на эту должность ни того, кто вызовется сам, ни того, кто будет жаждать ее". (Бухари и Муслим).

Однажды Абу Зарр (да будет доволен им Аллах), сказал Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) : Не назначить ли тебе меня на эту должность? Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) похлопал по его плечу и сказал: "О Абу Зарр, ты слаб, а это – ответственность. В День воскресения она принесет позор и бесчестье и вызовет сожаление для всех, кроме того, кто получит эту должность по праву и выполнит все свои обязательства". (Муслим).


ОБЯЗАННОСТЬ ПОВИНОВАТЬСЯ ПРАВИТЕЛЯМ МУСУЛЬМАН Мусульманин обязан слушаться правителя и повиноваться ему, а также не высказываться плохо в его адрес, потому что неповиновение правителю влечет за собой плохие последствия как в вопросах религии, так и в мирской жизни. Одним из таких последствий является ослабление могущества мусульман, в результате чего недруги мусульманских народов смогут скорее претворить в жизнь свои коварные планы. Если мусульманский правитель почитаем в своем народе и его подчиненные выполняют его повеления, отдаваемые в соответствии с законом Аллаха, то и недоброжелатели Ислама будут бояться и уважать его. Если же сами мусульмане не будут чтить своего правителя, то и их недруги будут относиться к нему с презрением. А это будет проявлением их пренебрежительного отношения к самим мусульманам. Поэтому правоверные должны уважать человека, на которого возложено тяжелое бремя ответственности за судьбы всех мусульман, чтобы люди во всем мире испытывали почтительный страх как пред ним, так и перед всеми мусульманскими народами.

Всевышний Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладателям власти среди вас. Если же возникнет между вами тяжба о чем-нибудь, то возлагайте ее решение на Аллаха и Посланника, если вы веруете в Аллаха и в Судный день. Так будет лучше и благоприятнее по исходу» (4:59). 

О том, кто же является обладателем власти, толкователи Корана высказывали несколько мнений. Абу Хурайра, Ибн Аббас, Зайд ибн Аслям, ас-Судди и Мукатиль считали, что это правители, находящиеся у власти. Ибн Аббас также говорил, что это и мусульманские ученые. Этого мнения придерживались и Ибн Абу Тальха, Джабир ибн Абдуллах, аль-Хасан аль-Басри, Абу аль-Алийа, Муджахид, ан-Нахаи и ад-Даххак. Икрима считал, что в этом аяте имеются в виду Абу Бакр и Умар ибн аль-Хаттаб. Есть также мнение о том, что речь в нем идет обо всех сподвижниках Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) .

Ибн Касир в своем толковании Корана писал: «Очевидно, что это относится ко всем мусульманским правителям и ученым, а Аллаху об этом известно лучше».

Имам аш-Шаукани в толковании Корана «Фатх аль-Кадир» писал: «Обладатели власти – это мусульманские имамы, правители, судьи и все, кто наделен властью в соответствии с шариатом. Повиноваться им следует во всем, что они велят или запрещают, если это не является грехом, потому что нельзя повиноваться творению Аллаха, ослушаясь при этом самого Аллаха. Об этом сообщается в достоверных хадисах Посланника Аллаха».

Шейх-уль-ислам ибн Таймийя в одной из своих фетв писал: «Каждый человек обязан повиноваться Аллаху и Его Посланнику. Каждый человек также обязан повиноваться и правителям, потому что это велел Аллах. Всякий, кто повинуется воле Аллаха и Его Посланника и слушается приказов своего правителя, тот получит вознаграждение Аллаха. Если же человек повинуется правителю только тогда, когда тот наделяет его властью или богатством, а иначе – противится ему и ослушается его велений, то в будущей жизни у него не будет удела».

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Кто повиновался мне, тот повиновался Аллаху, а кто ослушался меня, тот ослушался Аллаха. Кто повиновался назначенному мной правителю, тот повиновался мне, а кто ослушался назначенного мной правителя, тот ослушался меня» (Бухари и Муслим). Ибн Хаджар аль-Аскалани писал: «Ибн ат-Тин рассказывал, что ни курайшиты, ни другие арабы не признавали ни чьей власти и оказывали сопротивление любым правителям. Пророк же произнес эти слова, чтобы они повиновались тем, кого он назначал командовать отрядами или править городами, и не восставали против них. Иначе между мусульманами возникли бы разногласия».

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ты обязан слушаться и повиноваться правителю во всем, что тебе тяжело и легко, нравится тебе это или нет, даже если он присваивает себе то, что принадлежит тебе». (Муслим).

Он также рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «С тремя людьми Аллах не станет разговаривать в Судный день и не очистит их, и постигнет их мучительное наказание. Это – человек, нашедший колодец у дороги и не подпускающий к нему других; человек, присягнувший имаму только ради мирской выгоды и верный своей присяге только тогда, когда получает то, чего желал; и купец, который, торгуя товаром, клянется Аллахом, что заплатил за него столько и столько, хотя он этого не делал, но покупатель верит ему и берет товар» (Бухари и Муслим).

Он же рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сынами Израилевыми руководили пророки: когда один из них погибал, ему на смену приходил другой. После меня больше не будет пророков, но будут правители, много правителей». Его спросили: «Что же нам делать?» Он ответил: «Будьте верны принесенной вами присяге, а Аллах будет спрашивать с них за всех, кто был под их началом» (Муслим).

Абу Зарр (да будет доволен им Аллах), говорил: «Мой возлюбленный завещал мне повиноваться правителю, даже если им окажется раб с отсеченными конечностями» (Муслим).

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Слушайтесь и повинуйтесь, даже если вами будет править абиссинский раб, голова которого будет размером с изюминку» (Бухари).

Умм аль-Хусайн (да будет доволен её Аллах) рассказывала, как слышала, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), во время прощального паломничества сказал: «Слушайтесь и повинуйтесь правителям, даже если вами будет править раб, который будет руководить вами в соответствии с Книгой Аллаха» (Муслим).

Ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «После меня появятся произвол и многое из того, что вы не будете одобрять». Его спросили: «О Посланник Аллаха, что же ты приказываешь делать тем из нас, кто застанет это время?» Он сказал: «Выполняйте свои обязанности и молите Аллаха о возмещении того, что вам причитается» (Бухари и Муслим).

Салама ибн Йазид аль-Джуфи (да будет доволен им Аллах) как-то спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «О Пророк Аллаха, если нами будут править люди, которые будут требовать от нас выполнения наших обязательств, но не выполнять свои, то что ты велишь нам делать?» Пророк отвернулся от него. Он повторил свой вопрос два или три раза, и всякий раз Пророк отворачивался от него. Тогда аль-Ашъас ибн Кейс потянул Саламу за руку, но тут Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Слушайтесь и повинуйтесь, ибо они несут свое бремя, а вы свое» (Муслим).

Хузейфа (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «После меня придут правители, которые не будут руководствоваться моими наставлениями и не будут следовать моим путем. Среди них будут мужи с сердцами дьяволов в человеческом обличии». Я спросил его, как же тогда мне поступать? Он ответил: «Слушайся своего правителя и повинуйся ему, даже если он будет угнетать тебя и присваивать себе твое имущество. Слушайся его и повинуйся ему». (Муслим).

Арбад ибн Сарийа (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Посланник Аллаха как-то прочел нам проповедь, от которой встревожились наши сердца и прослезились наши глаза. Мы сказали ему: “О Посланник Аллаха, это похоже на прощальную проповедь. Что же ты завещаешь нам?” Он сказал: «Я завещаю вам бояться Аллаха и слушаться и повиноваться своих правителей, даже если вами будет править раб. Воистину, кто из вас останется жить после меня, тот увидит много разногласий. Посему следуйте моей дороге и дороге праведных халифов и вцепитесь в нее зубами. Остерегайтесь новшеств в религии, ибо всякая ересь – это заблуждение». (Абу Дауд).

Поэтому имам Ибн Раджаб писал: «Повиновение мусульманским правителям – это залог счастья в этом мире. Оно приносит пользу рабам Аллаха в их повседневных делах. Благодаря нему они утверждают на земле свою религию и повинуются своему Господу».

Шейх-уль-ислам Ибн Теймийа в одной из своих фетв писал: «Я неоднократно подчеркивал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел мусульманам повиноваться эмирам и правителям во всем, что не является грехом. Он также велел давать им благие наставления, терпеливо относиться к их решениям и к тому, как они распределяют имущество, совершать групповой намаз позади них и следовать им во всех их благих начинаниях. Это относится ко всем правоверным, и оправдать свое неучастие в этом может только дряхлый старик. Именно так мусульмане оказывают друг другу содействие в добре и богобоязненности. Тем не менее им запрещается одобрять ложь правителей, помогать им в их деспотизме и несправедливости, подчиняться им в греховных делах и т.п. Подобные поступки расцениваются как содействие в грехе и враждебности».


НЕЛЬЗЯ ПОВИНОВАТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ЗАПРЕТИЛ АЛЛАХ
Абдуллах ибн Умар (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк  (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мусульманин обязан слушаться правителей и повиноваться им независимо от того, нравится это ему или нет, если только ему не велят совершать грехи. Если же ему приказывают совершать грехи, то он не должен слушаться и повиноваться им в этом» (аль-Бухари и Муслим).

Абу Абд ар-Рахман ибн Али рассказывал: «Отправляя в поход мусульман, Пророк  (да благословит его Аллах и приветствует) назначил главным одного из жителей Медины и повелел всем остальным повиноваться ему. Однажды в пути он разгневался и сказал людям: “Разве Пророк не приказал вам повиноваться мне?” Люди ответили: “Да”. Тогда он сказал: “Соберите же для меня дрова”. Когда они собрали дрова, он велел им разжечь огонь, а затем приказал им войти в него. Люди забеспокоились и стали хватать друг друга за руки, говоря: “Мы обратились к религии Пророка, чтобы спастись от огня…” Они не тронулись со своих мест, пока не потух огонь и прошел гнев их командира. Вернувшись, они сообщили о случившемся Пророку, и он сказал: “Если бы они вошли в него, то не вышли бы оттуда вплоть до Судного дня. Воистину, повиноваться следует в том, что повелел Аллах”» (Фатх аль-Бари).

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!