Аллах уничтожает лихву и приумножает пожертвования

25 06 2021 г.
Всевышний Аллах повелевает своим рабам вкушать благое и отдаляться от сомнительного и запретного. Мусульмане должны стараться, чтобы их пропитание и имущество были благими и дозволенными. К сожалению, сегодня многие люди не обращают на это внимание и не придают этому особого значения. Охваченные непреодолимой жадностью, они гонятся за преходящими мирскими благами, и их не волнует, запретное или дозволенное они приобретают. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Настанут такие времена, когда человеку будет всё равно, откуда приобрёл он своё имущество, из дозволенного или из запретного". (Бухари).
Для сохранения и увеличения имущества, ислам предписал людям трудиться и разрешил деловые отношения, торговлю, предоставление услуг и т.д. Также для сохранения имущества, ислам запретил ростовщичество, воровство, мошенничество, вероломство, присвоение чужого имущества. В Священном Коране, Всевышний предупреждает совершающим подобные действия суровыми наказаниями.
Величайшая беда современности в том, что люди привыкли к ростовщичеству и уже перестали считать его чем-то предосудительным. Они занимаются ростовщичеством сами и обращаются к тем, кто занимается этим. Ростовщичество проникло в разные формы купли и продажи. А ведь это — один из тягчайших грехов, запрещенных в Исламе.
Ростовщичество стирает благодать и заставляет человека отклоняться от истины. Тексты Корана и Сунны, а также высказывания сподвижников, праведных предшественников и учёных мусульманской общины до сегодняшнего дня указывают на запретность ростовщичества и предостерегают от него.
Всевышний сказал: «О вы, которые уверовали! Не пожирайте лихву…» (3:130).
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Опасайтесь семи губительных грехов", и упомянул среди них ростовщичество. (Бухари и Муслим).
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), проклял того, кто занимается ростовщичеством, того, кто обращается за помощью к ростовщикам, того, кто записывает такие договоры, и того, кто свидетельствует о них, сказав: "Они разделяют грех". (Муслим).
Даже если, занимаясь ростовщичеством человек, получит много, он всё равно рано или поздно лишится нажитого запретным путём. Всевышний сказал: "Аллах уничтожает лихву и приумножает пожертвования. Аллах не любит всяких неблагодарных грешников" (2: 276).
Положение занимавшегося ростовщичеством в этом мире в Судный день будет поистине ужасным.
Всевышний сказал: "Те, которые пожирают лихву, встанут, как встаёт тот, кем шайтан овладел своим прикосновением. Это потому, что они говорили: “Поистине, торговля подобна ростовщичеству”. Но Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество. Если кто-нибудь из них после того, как до него дойдёт предостережение от Аллаха, прекратит, то ему будет прощено то, что было прежде, и его участь будет решать Аллах. А кто вернётся к этому, те станут обитателями Огня, в котором они пребудут вечно". (2: 275).
Что же касается наказания в этом мире, то Всевышний Аллах насылает на занимающегося ростовщичеством беды, которые уничтожают благодать и имущество. Имущества много, доходы огромны, однако благодати нет, и все эти богатства не приносят добрых плодов. Каким бы огромным ни было состояние занимающегося ростовщичеством, в нём нет блага. Оно губит своего владельца, утомляя и отягощая его в этом мире, но мучения в мире вечном будут ещё страшнее и тяжелее.
Всевышний Аллах запретил ростовщичество, потому что оно ведёт к незаконному присвоению ростовщиком имущества других людей. Ведь он берёт с них сверх причитающегося ему, а они не получают от него взамен никакой услуги. Кроме того, ростовщичество наносит вред бедным и нуждающимся, увеличивая их долги в случае неспособности погасить их. Когда среди людей распространяется ростовщичество, они перестают делать добро и помогать друг другу. Человек не может найти того, кто дал бы ему деньги в долг, не требуя потом процентов, а это ещё больше усложняет положение бедного. К тому же ростовщичество замедляет торговлю, лишает людей заработка и самым пагубным образом сказывается на многих видах деятельности, необходимых для нормальной жизни общества. Ростовщик, получая деньги без каких-либо усилий со своей стороны, не стремится найти другой заработок, потому что человек по природе своей склонен к лени и безделью.
Ввиду опасности ростовщичества для мирской и будущей жизни мусульманин должен знать нормы своей религии и осуществлять деловые операции только после того, как удостоверится, что в них нет ничего запретного. Если он плохо знает отдельные аспекты этих операций, то должен спросить учёных об их дозволенности, чтобы уберечь себя, своих близких и своё имущество от нечистого заработка.
Разумный человек оберегает свою религию и свою честь и отгораживается от ростовщичества стеной богобоязненности, помня о том, что последним, ниспосланным аятом Корана стал, аят о запрещении лихвы. Всевышний Аллах сказал: "Бойтесь того дня, когда вы будете возвращены к Аллаху. Тогда каждый человек сполна получит то, что приобрёл, и с ними не поступят несправедливо". (2:281).
Пусть же каждый исповедующий ислам старается всеми силами избежать войны с Всевышним Аллахом и Его Посланником, которую он неминуемо проиграет. И горе, и ещё раз горе, тому, кто начинает войну с Аллахом и Его Посланником, не задумываясь о том, что он ходит по земле Аллаха, питается из удела, дарованного ему Аллахом, и наслаждается благами, которые также дарованы ему Аллахом.
Однако находятся люди, которые облекают ростовщичество в новые формы, придумывают для них разные названия и тем самым оправдывают запретную суть этих коммерческих или финансовых операций. Но ведь ислам предостерегает от нас от любых явных и тайных путей, ведущих к греху. И если человек совершает запретное, называя его другими именами, оно не становится от этого разрешённым.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), говорил, что наступят времена, когда люди будут считать дозволенным ростовщичество, называя его продажей, и это уже случилось. Но ростовщичество остаётся ростовщичеством, каким бы именем его ни назвали. Имам Ибн аль-Каййим (да помилует его Аллах) сказал: «Если назвать ростовщичество другим именем или изменить его форму, это ничуть не уменьшит вред, который оно приносит».
Мусульманин не должен приобретать богатство запретным путём, занимаясь ростовщичеством или имея дело с запретным товаром, чтобы потом содержать себя и свою семью, строить мечети, расходовать на благотворительность или совершать паломничество, потому что дела, совершаемые на заведомо запретные деньги, будут отвергнуты Всевышним.
Если человек даёт другому деньги в долг с условием, что через какое-то время тот вернёт ему сумму долга с добавкой, это очевидное ростовщичество. Денежный капитал не заслуживает гарантированного дохода. Он участвует в производстве, и то, что он производит, делится между участниками деятельности, которая осуществляется посредством этого капитала, причём они не только получают прибыль, но и вместе несут убытки. За деньгами же, данными в долг кому-либо, не закреплено право получения прибыли.
Ислам наложил на ростовщичество строгий запрет из-за его разрушительного влияния на личность и общество. В качестве примера можно привести нарушение распределения имущества внутри общества и увеличение пропасти между бедными и богатыми. Ростовщичество способствует сосредоточению богатства в руках горстки людей, тогда как большая часть общества, трудящаяся в поте лица, стремительно нищает. Такое общество становится плодородной почвой для распространения всякого рода злобы и преступлений.
Ещё одно пагубное последствие ростовщичества — привычка к расточительству и отказ от рачительности и экономии. Из-за доступности процентных ссуд многие стали покупать вещи, которые отнюдь не являются необходимыми, не думая ни о настоящем, ни о будущем. Приобретая вещи в кредит, обыватели на многие годы увязают в долговой яме, позволяя финансистам богатеть за их счёт. Даже богатые люди, имеющие возможность вложить свои средства в промышленные, сельскохозяйственные или торговые проекты, порой предпочитают увеличить своё состояние на небольшой процент, не прилагая для этого больших усилий. В конечном счете, это рано или поздно приводит к обвалу экономики и банкротству предпринимателей. Это одно из проявлений того уничтожения, о котором Аллах предупредил нас. Это значит: как ростовщичество губит ваше имущество, так и благодеяния по отношению к людям делают ваш заработок благодатным и способствуют его росту.
Вот почему мусульмане должны избегать любых доходов и любых сделок, связанных с ростовщичеством. И не следует обольщаться многочисленностью тех, кто оправдывает этот грех необходимостью или называет его вынужденной мерой. Жить в ногу со временем и считаться с возникающими необходимостями вовсе не означает сдаваться и со спокойной душой плыть по течению. Мусульманин даже в современных условиях должен стремиться к дозволенному, отвечать на вызовы времени и находить выход из создавшейся ситуации, а не протягивать руку к запретному под всякими сомнительными предлогами.
На ростовщичество наложен строжайший запрет, о чём ясно говорится в Коране и Сунне. Никому из ослушников Аллах не пригрозил войной в Своём Писании, кроме тех, кто наживается на лихве или имеет к ней отношение. Заниматься ростовщичеством, брать взятки, присваивать имущество сироты — это самые отвратительные и низкие способы приобретения имущества, навлекающие на человека гнев Всевышнего Аллаха и Его проклятие. Это — богопротивные деяния, разрушающие общества и уничтожающие достоинства, и благие дела. Оберегает от этих и других грехов только Аллах, и только Его мы молим провести нас прямым путём ко всему дозволенному в этой жизни и к вечному блаженству после смерти!

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!