Обрадуй же терпеливых

17 06 2020 г.
Всевышний Аллах сказал в Коране: "Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: "Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся". Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем." (2:155,157).

Всевышний поведал о том, что Его рабов непременно постигают испытания, благодаря которым правдивые люди отличаются от лжецов, а нетерпеливые от терпеливых. Всевышний всегда поступал с рабами именно так, ибо если верующих долгое время не постигает испытание, то к ним примыкают лжецы, что чревато дурными последствиями. Вот почему божественная мудрость требует, чтобы праведники были отделены от злодеев, и в этом заключается огромная польза испытаний. Они не уничтожают веру правоверных и не отворачивают истинных мусульман от их веры, потому что Аллах никогда не дает пропасть вере правоверных. Однако испытания выпадают на их долю для того, чтобы очистить их ряды, но не погубить их самих.

Всевышний испытает людей пятью видами испытаний:
1. Страхом — имеется в виду как общий страх так и конкретный страх.
2. Голодом — то есть отсутствием еды в животе, вместе с сильным желанием ее, причем страх и голод бывают незначительными, ибо в противном случае правоверные стали бы гибнуть. Причин для голода бывает много, например, малое количество пищи, недостаток имущества, чтобы приобрести пищу, или когда человека постигает какая-то болезнь, не позволяющая ему принять пищу. Но никто не сможет понять, что такое голод, пока сам его не испытает. Тоже касается и остальных видов испытаний. И поэтому говорят: «Вещи познаются посредством их противоположностей».
3. Потерей имущества — под потерей имущества имеется в виду потеря всего того, чем владеет человек: материальное благосостояние, дом, деньги, скот и тд.
4. Потерей людей — под этим подразумевается гибель родителей, детей, родственников, друзей и других любимых людей по разным причинам, например массовых заболеваний,  таких, как чума, которая поражает самого человека или тех, кто ему дорог. 
5. Потерей плодов — под потерей плодов подразумевается гибель зерновых полей, пальмовых деревьев и прочих плодовых деревьев и кустарников в результате наступления холодов, пожаров, ураганов, нашествий саранчи или под воздействием прочих факторов. 
Упомянутые события происходят и будут происходить всегда, потому что об этом сообщил Всезнающий и Всеведущий Творец.

Всевышний повелевает обрадовать терпеливых, когда постигнет что-то из бед, произносят своими сердцами и языками: "Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся", — то есть власть принадлежит Аллаху, и Он поступает с нами так, как хочет и мы вернемся к Нему как в наших мирских делах, так и в делах жизни вечной. Рабы Всевышнего обязательно будут испытаны в этой жизни теми видами испытаний, которые Аллах упомянул в Своей книге: страхом, голодом, потерей имущества, людей, плодов. Верующие надеются, что из-за испытаний, пережитых в мирской жизни, Всевышний вознаградит их в жизни вечной.

Сообщается со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Если Аллах хочет добра Своему рабу, то Он ускоряет его наказание в мирской жизни. Если же Всевышний желает зла для Своего раба, то Он воздерживается от наказания за совершённый им грех до наступления дня Воскресения." (Тирмизи).

Ученые упоминают четыре вида состояния человека во время испытаний:
1. Терпение, что является обязательным.
2. Довольство, что является сунной, исходя из более правильного мнения. Разница между терпением и довольством заключается в том, что терпеть трудно и неприятно, но человек сдерживает свою душу от гнева. А когда человек довольствуется тем испытанием, которое послал ему Всевышний, то это испытание становится для него легким. И нет сомнений, что состояние довольствующегося более совершенное, чем состояние терпящего.
3. Благодарность, когда человек благодарит Аллаха за это испытание. Конечно, кто-то скажет, как может человек благодарить за испытание? Ответ: Благодарность проявляется по-разному. Можно сравнить это испытание с более тяжелым, а это испытание в религии, то есть благодарность за то, что Аллах не испытал человека в его религии. Можно рассчитывать на награду, которую человек получит от Аллаха: чем больше будет испытаний, тем больше будет награды от Всевышнего. Одна праведная женщина, когда порезалась, не проявила своего недовольства, а более того, поблагодарила Аллаха, сказав: «сладость той награды, которую я получу, заставила забыть меня ту боль, которую я ощутила».
4. Гнев, что является не просто запретным, а одним из больших грехов. Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Не из нас тот, кто бьет по щекам, рвет на себе одежду, зовет призывом джахилийи." (Бухари и Муслим).

Радостная весть для тех, кто терпит, потому что они полагаются в своих делах на Аллаха как сердцем, так и языком. Эта мольба "Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся", пришла достоверно от посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), с добавкой: "О, Аллах, награди меня в моем испытании и замени мне лучшим".  (Муслим). Доказательством этому являются история Умму Саляма, которая очень любила своего мужа Абу Саляма. После смерти мужа, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), посоветовал ей обратиться к Аллаху с этой мольбой. Она обратившись к Аллаху: "О, Аллах, награди меня в моем испытании и замени мне лучшим", — она подумала: "Кто может быть лучше Абу Салямы?!" Она верила, что слова посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), являются истиной, но не могла представить, что кто-то может быть лучше её покойного мужа. Она не могла представить, что им окажется посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Но Аллах так пожелал и сделал ее мужем посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Если человек произнесет эти слова, искренне веря в них, надеясь на награду Всевышнего в своем испытании, Всевышний обязательно заменит ему лучшим.

Когда же эти беды происходят, люди делятся на терпеливых и нетерпеливых. Нетерпеливых людей постигают сразу два несчастья. Они лишаются любимых вещей и людей, потеря которых является сутью испытания. А наряду с этим, они лишаются гораздо большего и прекрасного — вознаграждения Аллаха за терпение, которое им было велено проявить. Они оказываются в убытке и лишаются поддержки Всевышнего, а их вера ослабевает. Они упускают возможность проявить терпение, выразить удовлетворенность своей судьбой и возблагодарить Аллаха. Вместо этого они сердятся и негодуют, что свидетельствует о величине и тяжести их потерь. Если же Аллах помогает человеку во время испытаний проявить должное терпение и удержаться от выражения недовольства словом и делом, если он надеется получить награду от Аллаха и знает, что вознаграждение за проявленное терпение многократно превосходит постигшее его испытание и что случившаяся беда может стать милостью Аллаха по отношению к нему и принесет ему больше добра и пользы, чем зла, то человек подчиняется воле Аллаха и удостаивается награды. Вот почему Аллах велел обрадовать терпеливых верующих благой вестью о том, что они получат вознаграждение без всякого счета. Именно терпеливые верующие удостоены этой славной благой вести и великой почести.

Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем.
Терпеливые верующие заслужили похвалу своего Господа и Его великую милость, одним из проявлений которой стало терпение, которым Аллах одарил верующих рабов, благодаря которому они получат совершенную награду. Такие люди действительно следуют прямым путем, поскольку они знают истину и руководствуются ею в делах. Под знанием истины в данном случае подразумевается осознание того, что люди являются рабами Аллаха и непременно вернутся к своему Господу, а под праведными деяниями здесь подразумевается терпение, проявленное ради Аллаха. Этот аят свидетельствует о том, что если человек не проявляет должного терпения, то его постигает совершенно иная участь. Аллах унижает и наказывает его, а его участью становятся заблуждение и убыток. Как же велика разница между этими двумя группами людей! Как же мало трудностей приходится перенести терпеливым рабам, и как велики страдания тех, кто не проявляет терпения!

Эти аяты и хадисы призывают людей готовиться к испытаниям до того, как они выпадают на их долю, дабы они могли легче перенести их. Из них становится ясно, что человек обязан встречать подобные испытания, проявляя должное терпение. Из них также становится ясно, как человек может воспитать в себе терпение и стойкость, какое вознаграждение уготовано для терпеливых рабов, какая судьба ожидает тех, кто не проявляет должного терпения. Эти аяты и хадисы также дают понять, что Аллах во все времена подвергает Своих рабов испытанию, и это установление Аллаха не подлежит отмене.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!