Чума является наказанием Всевышнего Аллаха кому пожелает, но милостью для верующих Его рабов

19 04 2020 г.
Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что она спросила Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) про чуму, и он сообщил ей, что она (чума) — наказание, которое Всевышний Аллах посылает кому пожелает, и что Всевышний Аллах сделал её милостью для верующих. И если раб Аллаха оказался в месте, где свирепствует чума, и остаётся там, проявляя терпение и надеясь на награду от Аллаха, и зная, что его не постигнет ничего, кроме того, что Аллах предопределил ему, то Аллах запишет ему такую же награду, как и мученику. (Бухари).
Не важно, о чуме идёт речь или о любой другой эпидемии, например, эпидемии холеры и других болезней, всё это наказание, посылаемое Всемогущим и Великим Аллахом. Однако в то же время это милость для верующего. Если эпидемия началась в той земле, где человек находится, и он остаётся там, проявляя терпение и надеясь на награду от Аллаха, зная, что не постигнет его ничего, кроме того, что предопределил ему Всевышний Аллах, то Всевышний запишет ему награду, подобную награде мучеников.
Всевышний Аллах сказал: "Разве ты не знаешь о тех, которые покинули свои жилища, опасаясь смерти, хотя их были тысячи? Аллах сказал им: "Умрите!" Затем Он оживил их. Воистину, Аллах милостив к людям, однако большинство людей неблагодарны." 2:243.
Ибн Абу Хатим передаёт от ибн Аббаса (да будет доволен ими Аллах), что в этом аяте речь идёт о жителях селения Давардан, которое находится в нескольких милях от Васита (Ирак).
В достоверном хадисе от Абдуррахмана ибн Ауфа (да будет доволен им Аллах) упоминается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если услышите, что она (чума) началась в какой-то земле, то не отправляйтесь туда, а если она начнётся там, где находитесь вы, то не покидайте ту землю, желая спастись от болезни". Таким образом, если в какой-то земле началась эпидемия, то мы не должны отправляться туда, потому что это шаг навстречу гибели. Если же она началась в нашей земле, то мы не должны покидать её, потому что сколько бы ты ни бежал от предопределения Аллаха, это не принесёт тебе никакой пользы, потому что убежать от предопределения Аллаха можно лишь к Аллаху. Что же касается того, что проявляющему терпение и надеющемуся на награду от Аллаха будет записана такая же награда, как и мученику, то секрет в том, что когда в какой-то земле начинается эпидемия, то человек, находящийся там и дорожащий своей жизнью, побежит оттуда в страхе, что болезнь постигнет и его. Если же он проявил терпение и остался, надеясь на награду от Аллаха и понимая, что его постигнет только то, что предопределил ему Аллах, а потом умрёт, то ему будет записана такая же награда, как и мученику. Такова милость Всемогущего и Великого Аллаха.
Ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах), сказал по поводу аята: Разве ты не знаешь о тех, которые покинули свои жилища, опасаясь смерти, хотя их были тысячи? Четыре тысячи человек вышли из селения, спасаясь от чумы со словами: «Мы дойдём до местечка, где смерть нас не застигнет». Когда они дошли до этого местечка, Всевышний Аллах сказал им:  «Умрите!» (И они умерли). Как-то мимо них шёл один из пророков Аллаха и возвёл мольбу о том, чтобы Аллах воскресил их, и тогда Аллах воскресил их.
Кроме того, некоторые учёные из числа праведных предков считали, что это были жители одного из селений во времена (расцвета) сынов израилевых. Их не удовлетворяла плодородность их земли, которую они считали засушливой, и их постигла сильнейшая эпидемия чумы. Они вышли, спасаясь от смерти в поисках другой земли, они дошли до долины и заполнили её (численностью). Тогда Аллах послал двух ангелов: одного с верхней стороны долины, а другого – с нижней. Они издали звук, от которого все умерли, словно один человек. Над ними были построенные надгробия, их тела истлели и распались. Через некоторое время мимо них шёл один из пророков сынов израилевых по имени Хизкил (Иезикил), который попросил у Аллаха, чтобы Он воскресил их посредством его (пророка). Аллах принял его мольбу и повелел ему сказать: «О, истлевшие кости, Аллах повелевает вам собраться». И тогда кости каждого тела соединились. Затем Аллах повелел ему воззвать: «О, кости, облачитесь плотью, жилами и кожей». Это произошло у него на глазах. Затем Аллах повелел ему воззвать: «О, души, Аллах повелевает вам вернуться каждой душе в тело, в котором оно было раньше». Так они воскресли и стали взирать друг на друга. Аллах воскресил их после длительного периода их лежания. Они стали говорить: «Слава Тебе, о, Аллах, нет божества кроме Тебя».
Их воскрешение является назиданием и великим доказательством того, что произойдёт воскрешение тел в Судный день. Именно поэтому Всевышний Аллах сказал: "Аллах милостив к людям – тем, что Он показывает им ясные знамения и неопровержимые аргументы: однако большинство людей неблагодарны, т.е. не воздают благодарность Аллаху за те блага, которые Он даровал им в их религии и в их жизни. В этой истории также содержится назидание о том, что никакая осторожность не может предотвратить предначертанное, а также о том, что от Аллаха не возможно скрыться или найти убежище, кроме как тем, что вернуться к Нему. Эти люди ушли, скрываясь от чумы, предвкушая длинную жизнь, но с ними произошло обратное тому, что они желали. Смерть пришла к ним внезапно в одно мгновение.
Передают со слов Абдуллаха ибн Умара (да будет доволен ими Аллах), что однажды посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к ним со словами: «О мухаджиры! Пять вещей, которыми вы будете испытаны, я прибегаю к Аллаху от того, чтобы вы застали их! Если прелюбодеяние распространится среди людей так, что они даже станут делать это открыто, то среди них распространится эпидемии (чума и т.п.) и такие болезни, которые не были известны их предкам…». (Ибн Маджах).
Передается от Ибн Аббаса (да будет доволен ими Аллах) что (в своё время) Умар бин аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), отправился в Шам. Когда он достиг Сарга, его встретили командующие войсками, а именно Абу Убайда бин аль-Джаррах (да будет доволен им Аллах), и его товарищи, которые сообщили ему, что в Шаме началась (эпидемия) чумы. Ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах) сказал: Умар (да будет доволен им Аллах), велел мне: «Позови ко мне первых мухаджиров»,  и я позвал их к нему. Сообщив им о том, что в Шаме распространилась чума, он стал спрашивать их совета, и мнения их разделились. Одни сказали: «Ты выступил (в поход) ради (определённого) дела, и мы не считаем, что ты должен от него отказаться». Другие же сказали: «Вместе с тобой находятся и другие люди, а также сподвижники посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и мы не считаем, что тебе следует вести их туда (где распространилась) эта чума!» Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Теперь) оставьте меня!», а потом велел (мне): «Позови ко мне ансаров», и я позвал их к нему. Умар (да будет доволен им Аллах), обратился за советом и к ним, они же разошлись во мнениях подобно мухаджирам и (выслушав их) он сказал: «(Теперь) оставьте меня!», а потом велел (мне): «Позови ко мне находящихся здесь старцев-курайшитов, переселившихся до победы»,  и я позвал их. Среди них никаких разногласий не возникло, и (все) они сказали: «Мы считаем, что тебе следует вернуться назад вместе с людьми и не вести их туда (где распространилась) эта чума!» После этого Умар (да будет доволен им Аллах), обратился к людям (с такими словами): «Утром я отправляюсь в путь и вы (тоже должны приготовиться к этому)!» Тогда Абу Убайда бин аль-Джаррах спросил: «Значит ли это (что ты хочешь убежать) от предопределения Аллаха?» (На это) Умар (да будет доволен им Аллах), сказал: «Если бы это сказал, кто-нибудь другой, о Убайда!, (Умар (да будет доволен им Аллах), не любил, когда ему противоречили). Да, мы бежим от предопределения Аллаха к предопределению Аллаха! Скажи мне, если бы у тебя были верблюды и спустились бы они в вади (долину), покрытое травой с одной стороны, а с другой — бесплодное, и если бы ты стал пасти их на стороне, покрытой травой, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха? И если бы ты пас их на бесплодной земле, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха?» Ибн Аббас (да будет доволен Аллах ими обоими) сказал: А потом пришёл Абд ар-Рахман бин Ауф отсутствовавший по какой-то своей надобности, и сказал: «Поистине, я кое-что знаю об этом! Я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Если услышите, что в (какой-нибудь) земле (распространилась чума), не приезжайте туда, а если она начнётся на той земле, где вы уже находитесь, не покидайте (эту землю, пытаясь) убежать от неё“». И после этого Умар (да будет доволен им Аллах), воздал хвалу Аллаху и покинул (эти места). (Бухари и Муслим).
Страх перед чумой и эпидемией, как и перед такими стихийными бедствиями, как землетрясение, наводнение, пожар и т.п., не является запретным страхом, однако имеет отношение к дозволенному и естественному виду страха.
Шарид ибн Сувейд ас-Сакафи (да будет доволен им Аллах) рассказывает: «Прибыла делегация из племени Сакиф (чтоб присягнуть) и среди них был прокаженный человек. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отправил к нему человека со словами: "Мы приняли твою присягу, возвращайся!". (Муслим).
Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не заводите больных верблюдов к здоровым". (Бухари и Муслим).
Аллах повелевает мусульманам оберегать свое здоровье и жизнь, а так же здоровье и жизнь окружающих. Всевышний запретил убивать самих себя и этот запрет распространяется и на создание угрозы для своей жизни и на совершение поступков, которые могут привести к увечьям или гибели. Аллах милостив к Своим рабам, и по милости Своей Он позаботился об их жизнях и имуществе, запретил им совершать поступки, которые могут навредить им или погубить их, и связал с этим принципом целый ряд религиозных ограничений. 
Помните, что здоровье — это благо, дарованное людям Аллахом, которое человек обязан беречь и за которое буден спрошен в Судный день.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!