Самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный

11 02 2020 г.
Всевышний Аллах сказал в Коране: "О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий". (Комнаты:13).
Всевышний Творец сообщил, что все потомки Адама имеют единое происхождение. Все они принадлежат одному человеческому роду и произошли от одного мужчины и одной женщины - Адама и Хаввы. От них Аллах создал множество мужчин и женщин, которых расселил по земле и сделал многочисленными народами и малочисленными племенами для того, чтобы они узнавали друг друга. Благодаря этому люди узнают друг о друге много нового, помогают друг другу и перенимают друг от друга то, что прежде им было неизвестно. Кроме того, они завязывают родственные отношения и поддерживают друг друга в радости и в беде. Все это было бы невозможно, если бы они жили уединенно, но Аллах смилостивился над ними и сделал их народами и племенами, дабы они жили вместе и поддерживали теплые родственные отношения. Однако ни многочисленная родня, ни принадлежность к великому народу, ни знатное происхождение не помогут человеку заслужить уважение и милость Аллаха, ибо самые уважаемые Им среди людей - наиболее благочестивые и богобоязненные рабы, которые во всем повинуются Ему и остерегаются грехов. Аллаху все известно о Его рабах. Он знает, кто из них делает вид, что страшится Его, а кто богобоязнен на самом деле, и каждому человеку Он воздаст тем, что Он заслужил. Из этого аята следует, что каждому человеку положено знать свое происхождение и свою родословную, ведь Аллах сотворил людей народами и племенами именно ради этого.
Всевышний говорит, что все они равны в своем происхождении. Почет перед Аллахом человек может заслужить только благодаря своей богобоязненности, а не происхождению.
Сообщает от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) что, когда Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросили, кто является самым благородным из людей, он ответил: "Почитаемый из них перед Аллахом, богобоязненный из них". Люди сказали ему: Мы не об этом тебя спрашиваем. Тогда Посланник Аллаха сказал: "Тогда — Йусуф, пророк Аллаха, сын пророка Аллаха, сына пророка Аллаха, сына возлюбленного Аллаха". Они опять сказали: Мы не об этом тебя спрашиваем. Он (да благословит его Аллах и приветствует) спросил их: "Значит, вы спрашиваете меня о достоинствах арабов?" Они ответили: Да. Тогда он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Лучшие из них во времена джахилийи (остались) лучшими и в исламе, если усвоили установления религии". (Бухари).
В другом хадисе от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине Аллах не смотрит ни на вашу внешность, ни на ваше имущество, но смотрит Он на сердца ваши и на ваши дела".  (Ибн Маджа).
Передается от Абу Зарра (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: "Смотри же! Поистине ничем ты не лучше ни красного, ни черного, кроме преимущества в богобоязненности (перед) Аллахом". (Ахмад).
Хабиб ибн Харраш аль-Асри сообщил, что он слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Мусульмане — братья, и нет преимущества одного перед другим, кроме как в богобоязненности". (Табарани).
Со слов Хузейфы (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Все вы — дети Адама, а Адам был создан из глины, так пусть же люди прекратят гордиться своими предками, иначе станут у Аллаха ничтожнее, чем жуки". (Баззар).
Ибн Абу Хатим передал от ибн Умара (да будет доволен им Аллах), что в день завоевания Мекки Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), совершая на своей верблюдице обход вокруг Каабы, дотрагивался до ее углов палкой, которая была в его руке. Не найдя места у мечети для своей верблюдицы, он спустился на руки людей, а верблюдицу повел в долину. Затем Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), воздав хвалу и восславив Аллаха, прочитал проповедь, в которой сказал: "О Люди! Поистине Аллах убрал от вас нравы времен невежества и ее кичливость отцами. Все люди делятся на две категории: богобоязненный, благородный праведник, который является самым почитаемым пред Аллахом, и несчастный грешник, который является самым ничтожным пред Ним. Аллах, сказал: "О люди! Воистину Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину Аллах — Знающий, Ведающий". Потом он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Я говорю это и прошу Аллаха простить меня и вас".

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!