Кто удерживал себя от страстей, тому пристанищем будет Рай

15 01 2020 г.
Всевышний Аллах сказал в коране: "Тому, кто преступил границы дозволенного и отдал предпочтение мирской жизни, пристанищем будет Ад. Тому же, кто боялся предстать перед своим Господом и удерживал себя от страстей, пристанищем будет Рай". (Вырывающие: 40,41).

Это человек нарушал запреты Аллаха, осмеливался совершать великие грехи и не ограничивался тем, что позволил ему Господь. Он отдал предпочтение этой жизни перед жизнью будущей, посвятил свою жизнь мирским заботам, проводил свое время в усладах и страстных влечениях и предал забвению Последнюю жизнь и служение на благо ей. И поэтому Ад станет для него жилищем и вечной обителью.

Другой человек боялся справедливого возмездия, этот страх повлиял на его жизнь. Он воздерживался от страстей, которые мешают ей быть покорной Аллаху, боролся с порочными влечениями и желаниями, препятствующими ему обрести добро, и благодаря этому смог подчинить свои желания тому, с чем пришел посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). И поэтому его прибежищем будут Райские сады, в которых собраны все блага, радости и услады.

Сообщается, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах), сказал: Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: “Рай окружен ненавистным, а (адский) Огонь – страстями”. (Муслим). Смысл этих слов состоит в том, что человек может попасть в рай только благодаря поклонению, которое  связано с необходимостью преодоления трудностей и  проявления  терпения, что ненавистно для души,  в то  время как для того, чтобы оказаться в аду достаточно только идти на поводу у всех своих страстей и желаний.

Всевышний Аллах говорит: "Ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия". (Юсуф:53)
Аллах поместил в человеке душу, которая заслуживает порицания за то, что повелевает ему творить зло, призывая его к тому, что влечет за собой погибель и указывает ему на все скверное и дурное. Никто не может уберечься от зла собственной души без помощи и поддержки.

Всевышний сказал: "И если бы не милосердие и милость Аллаха к вам, то никто из вас никогда не очистился бы. Однако Аллах очищает того, кого пожелает. Аллах - Слышащий, Знающий". (Свет:21).

Поистине, наибольший вред человеку приносят именно беспечность и небрежность к своим делам. Если он дает себе волю и перестает требовать от себя отчета, то это неизбежно приводит его к погибели. Таково положение тех, кто обольщен мирской жизнью и закрывает глаза на последствия своих деяний, кто плывет по течению и надеется на прощение, не призывая себя к ответу и не задумываясь над своим исходом. Такие люди легко совершают грехи, привыкают к ним и с трудом расстаются с ними.

Одним словом, человек, прежде всего, должен призвать себя к ответу за выполнение обязательных предписаний, и если он обнаружит в них упущения, то он должен либо возместить их, либо исправить. Затем ему следует призвать себя к ответу за воздержание от запретного, и если он увидит совершенные им грехи, то ему полагается принести покаяние, попросить прощение и смыть свои прегрешения добрыми делами. Затем он должен призвать себя к ответу за беспечность, и если он проявил беспечность по отношению к тому, ради чего он был сотворен, то он должен возместить это, поминая Аллаха и устремляясь к нему. После этого необходимо призвать себя к ответу за все, что человек произносил устами, к чему он шел ногами, что он хватал руками, что он слушал ушами.

И если человек будет спрошен за все содеянное им, то ему действительно следует оценить свои собственные деяния до того, как у него потребуют отчета. На необходимость самостоятельной оценки своих поступков и высказываний указывают слова Всевышнего Аллаха: "О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете". (Собрание:18).

Ибн аль-Кааййм, да смилостивится над ним Аллах, писал: "Душа человека призывает его к погибели, помогает его врагам, жаждет все самое скверное, следует за всем дурным, т.е. она склонна к ослушанию. И поэтому избавление от нее, спасение из ее рабства является абсолютным благом, которое не несет с собой никакого вреда. Поистине, имеено она является величайшей преградой между рабом и Всевышним Аллахом, и чем лучше человек знаком с ней, тем больше презрения он испытывает к ней и сильнее он ее ненавидит". 


Душа человека повелевает совершать мерзости и прочие прегрешения. Воистину, душа - это корабль сатаны и дверь, через которую он входит к человеку. И спастись от греховных повелений своей души удается только людям, над которыми смилостивился Господь. Их души обретают уверенность и покой, повинуются тем, кто призывает на прямой путь, и отказываются повиноваться тем, кто призывает к погибели. Но это является не заслугой человеческой души, а милостью и добродетелью Аллаха по отношению к Своему рабу. Воистину, Аллах прощает и милует того, кто осмеливается совершать грехи и ослушаться, если он приносит покаяние и возвращается на прямой путь. Божья милость к такому человеку проявляется в том, что Аллах принимает его покаяние и помогает ему совершать праведные деяния. 

Просим Аллаха защитить  нас от зла наших душ и наших скверных деяний, поистине, Он Щедр и Великодушен.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!