Следование Сунне Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, является подтверждением истинной любви к нему

09 12 2019 г.
Сообщается, что Муавия (ибн Абу Суфьян), да будет доволен им Аллах, сказал:«Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встал перед нами и сказал: “Слушайте! Поистине, люди Писания, которые были до вас, разделились на семьдесят два течения, и, поистине, эта община разделится на семьдесят три течения, из которых семьдесят два будут в (адском) Огне, а одно — в Раю, и это – аль-джамаа”». (Ахмад).

Вхождение в Ад этих семидесяти двух течений не указывает на то, что они являются неверными, как это ошибочно полагают некоторые мусульмане. Среди мусульман есть такие, кто войдёт в Ад за совершение грехов, будь то грехи тела, языка или вероубеждения, к чему относятся нововведения. Однако в отличие от неверных, которые будут вечно гореть в Огне, ни один мусульманин не останется в Аду навсегда.

Слово  «аль-джамаа» означает – «группа», «объединение», «община». Последователи сунны считаются приверженцами единой общины — джамаата, поскольку они объединились вокруг Корана и Сунны. Ибн Абуль-Изз писал: «Единая община — это сподвижники и те, которые верно следуют их путем вплоть до Судного дня. Следование им — верное руководство, а отступление от него — заблуждение. Как прекрасны слова Абдуллы ибн Масъуда: «Если кто-нибудь из вас хочет взять пример с кого-либо, пусть берёт пример с тех, кто уже умер, потому что живые еще могут впасть в искушение. То были сподвижники Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и они были лучшими в этой общине. Их сердца были самыми чистыми, а знания — самыми глубокими, и они меньше всего обременяли других. Аллах избрал их, чтобы они сопровождали Его пророка и устанавливали Его религию. Признайте же их превосходство и следуйте по их стопам, и по мере возможности держитесь за их нравы и религию, ибо они были на прямом пути».

Шариатское определение термина «аль-джамаа» можно свести к трём основным:

Первое – это следование истине, а это следование по пути предшественников. Ибн Масуд сказал: «О Амр ибн Маймун! Поистине, большинство джамаатов противоречат истинному аль-джамаа, ибо джамаа – это то, что соответствует истине, даже если ты будешь один».

Второе – это быть в джамаате мусульман, которые собрались вокруг правителя мусульман. Сахль ибн Абдуллах ат-Тустари сказал: «Эта община разделится на семьдесят три течения, семьдесят два из которых являются погибшими, ибо все они отдаляются от правителя. И спасшейся является всего одна группа, и это те, которые с правителем». Также имам Ибн Джарир ат-Табари сказал: «Веление следовать аль-джамаа означает повиноваться правителю, вокруг которого собрались мусульмане. И тот, кто не даёт ему присягу (т.е. не повинуется ему), тот и вышел из аль-джамаа».

Третье – это следование за учёными, которые являются аль-джамаа, так как они лучше всех знают об истине, которой велено следовать. Имам ат-Тирмизи сказал: «Объяснение слова “аль-джамаа” у учёных – это знатоки фикха и хадиса».

Однажды имама Ибн аль-Мубарака спросили, что подразумевается под «аль-джамаа» в хадисе: «Рука Аллаха над аль-джамаа». Он ответил: «Абу Бакр и Умар!» Ему сказали: «Но ведь Абу Бакр и Умар умерли!» Он сказал: «Такой-то и такой-то». Ему ответили: «Но такой-то и такой-то тоже умерли!» Он сказал: «Абу Хамза ас-Суккари, он и есть “аль-джамаа”».

Исхак ибн Рахавайх сказал: «В своё время джамаа – это был Абу Хамза, в наше время это Мухаммад ибн Аслям и те, кто последовал за ним». Он также сказал: «Если ты спросишь у невежественных людей (джахилей) о “Великой общине”, они скажут: “Это сообщество людей”. А они не знают, что “аль-джамаа” – это учёный (алим), который следует пути Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и тот, кто с ним, тот в “аль-джамаа”, а тот, кто противится ему, тот оставил “аль-джамаа”».

Имам аш-Шатыби об этих словах Исхака сказал: «Становится ясным заблуждение тех, кто считает, что “аль-джамаа” – это просто община людей, даже если среди них нет учёного. И таково понимание простых людей, а не учёных!»

Имам аль-Бухари сказал: «И повелел Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, следовать “аль-джамаа”, а это – обладающие знанием!»

Ибн аль-Каййим сказал: «Поистине, и иджма (единогласное мнение), и худжа (довод), и савадуль-азам (Великая община) – это учёный, следующий истине, даже если он будет один, и даже если все обитатели земли будут ему противоречить!»

Таким образом, смысл слова «аль-джамаа» сводится к одному – следованию истине. Имам Абу Шама говорил: «Когда приходит веление следовать аль-джамаа, то под этим подразумевается следование истине и тем, кто придерживается её, даже если следующих ей мало, а противоречащих много. А истина – это то, на чём была первая община во время Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников, и мы не смотрим на многочисленность заблудших после них». Шейх Ибн аль-Каййим об этих словах сказал: «Что может быть прекрасней слов Абу Мухаммада ибн Исмаиля, известного как Абу Шама?!»

Это и есть шариатское значение термина «аль-джамаа», который сильно исказили в наши дни, превратив его в различные партии. «Аль-Джамаа» – это сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которые следовали истине. А после смерти сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, «аль-джамаа» – это учёные – наследники пророков, которые лучше всех знают путь, по которому шли сподвижники. И те мусульмане, которые следуют Корану и Сунне именно так, как понимали их сподвижники и держатся за наследников пророков – учёных, те и следуют «аль-джамаа», даже если живут в разных городах.

Что же касается тех, кто в наши дни создает партии под названием «джамаат», то, в действительности, они выдумали некий до этого неизвестный вид джамаата в Исламе, противоречащий истинному пониманию «аль-джамаа». Во-первых, они создают джамааты не вокруг правителя мусульман, а во-вторых, они создают джамааты, у которых свои методы и программы, не соответствующие пути праведных предшественников.

Объяснение этому слову аль-джамаа, дал сам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в другой версии хадиса, сказав: «Это те, кто следует тому, на чём я и мои сподвижники!» (Ахмад).

Упомянутое в хадисе разделение порицается учёными, как ранними, так и поздними, и оно касается разногласий в основах религии и единобожии (таухиде), а не в отдельных областях мусульманского законоведения( фикха). Последователи группировок, которые разногласят в основах религии и единобожии, считают друг друга неверными, в отличии от тех, кто разногласит в разветвлениях религии. Будьте внимательными и не окажитесь в числе обманутых!

В словах Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, «Это те, кто следует тому, на чём я и мои сподвижники», содержится опровержение тех, кто вносит в религию новшества и ересь, поскольку это является абсолютным злом, и более того, разрушает религию».

Имам аль-Багави сказал: «И сообщил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что разделится эта умма, и что появятся приверженцы страстей и нововведений, и указал на то, что спасение состоит в том, чтобы следовать его Сунне, да благословит его Аллах и приветствует, и Сунне его сподвижников».

Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обращался к людям с проповедью, глаза его краснели, голос становился громким, и он гневался, начиная походить на человека, который предупреждает других о приближении (вражеской) армии словами: “(Враг придёт) к вам утром!”, – или: “(Враг придёт) к вам вечером!” И (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) говорил: “Я был направлен (к людям) в то время, когда Час этот стал близок (к ним,) как (близки) два этих!”, – соединяя между собой указательный и средний пальцы. И он говорил: “А затем, поистине, наилучшие слова (заключает в себе) Книга Аллаха (Священный Коран), лучшее руководство – это руководство Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, худшими из дел являются дела новоизобретённые (новшество), а всякое нововведение есть заблуждение!” (Муслим).

В этом хадисе указание на важность предостережения от нововведения в любом его проявлении, ведь если это произносил Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, перед каждым увещеванием, предостерегая от нововведения своих сподвижников – самых далеких людей от нововведения, то что можно сказать о тех, кто был после них и погряз в нововведении во всём его разнообразии?!

Шейхуль-Ислам Ибн Таймиййа сказал: «Поистине, слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Любое нововведение – это заблуждение” необходимо брать обобщённо».

Также и имам аш-Шатыби сказал: «Этот хадис учёные брали обобщённо, и не делает он никакого исключения (для нововведений), и нет в нововведении ничего хорошего в основе».

Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Любое нововведение – это заблуждение, даже если люди считают его хорошим!» (ад-Дарими).

Сообщается, что однажды, когда Саид ибн аль-Мусаййиб увидел человека, который после призыва на утреннюю молитву, совершал больше чем два раката, удлиняя в них поясные и земные поклоны, он высказал ему своё порицание. Тот человек спросил: «О Абу Мухаммад! Неужели Аллах накажет меня за множество молитв?!» На что Саид ответил: «Нет. Однако Он накажет тебя за противоречие Сунне!» (аль-Байхаки).

Шейх аль-Альбани сказал: «Это одно из прекраснейших высказываний Саида ибн аль-Мусаййиба, да смилуется над ним Аллах. Оно является сильным оружием против приверженцев нововведений, которые оправдывают многочисленные нововведения тем, что они связаны с поминанием Аллаха и молитвами. Когда же приверженцы Сунны порицают их за это, приверженцы нововведений обвиняют их в том, что они якобы упрекают их за поминание Аллаха и молитвы. На самом же деле они порицают их лишь за отклонение от Сунны при поминании Аллаха, молитвах и других (видах) поклонения».

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Что касается того, что является губительным, то это жадность, которой повинуются; страсть, за которой следуют; и восхищение человека самим собой». (аль-Байхаки).

Абу ад-Дарда, да будет доволен им Аллах, говорил: «Если бы не три вещи, то люди стали бы праведными: страсть, за которой следуют; жадность, которой повинуются; и восхищение своим мнением». (Ахмад).

Есть только два руководства – это знание и страсть, а третьего нет. Всевышний Аллах сказал: «А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто следует своим страстям, без верного руководства от Аллаха?» (аль-Къасас, 28:50).

Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, многие вводят в заблуждение своими страстями, не обладая знанием» (аль-Ан’ам 5: 119).

Шейхуль-Ислам Ибн Таймиййа говорил: «Каждый, кто не следует за знанием, следует за страстью».

Ибн аль-Къаййим сказал: «Аллах разделил дела на два вида, и нет третьего. Либо следование за тем, что пришло от Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, либо же следование за страстью. Любая вещь, с которой не пришел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, является страстью».

В этом также содержится опровержение тем, кто считает, что наличие трудностей в каком-либо деле, совершаемом ими, свидетельствует о том, что это деяние правильное и угодное Аллаху, и что оно не может быть следованием за страстью.

Что же касается людей, следующих своим страстям и ограничивающихся лишь тем, что соответствует их идеям, то это является высокомерием, которое не даст им познать религию Всевышнего. Всевышний Аллах сказал: «Я отвращу от Моих знамений тех, которые возгордились на земле безо всякого права» (аль-А’раф, 7:146).

Суфьян ибн Уйейна сказал: «Смысл этих слов в том, что Аллах заберет у подобных людей понимание Корана».

Имам аз-Заркаши говорил: «Смысл Корана и его тайны не открываются тому, в чьём сердце ересь, страсть, любовь к мирскому, упорство в грехе или же слабость имана, который он не стремится укрепить, или если он опирается на слова толкователя, у которого нет знаний или использующего лишь то, чего он достиг своим умом. Все это преграды (для получения знаний), и одни из них оказываются прочнее других».

Как часто мы видели людей, которые говорили истину, но впоследствии начинали говорить противоположное, не замечая элементарной истины и не понимая тех вещей, которые им доводилось в свое время даже разъяснять другим. Прежде чем следовать чему-либо, каждый мусульманин должен изучить этот вопрос, и он обязан знать истинное положение данного вопроса в религии, прежде чем что-либо утверждать. Ахлю-Сунна валь-джамаа, прежде чем взять себе убеждение смотрят на доказательства, а приверженцы нововведений и своих страстей сначала берут себе убеждения, а затем ищут под себя доказательства.

Имам Ваки ибн аль-Джарах говорил: «Кто ищет хадис, чтобы подтвердить своё мнение – тот приверженец нововведения».

Сказал ханафитский имам аль-Баркави: «Тот, кто отворачивается от единобожия, тот многобожник и неверующий, хочет он этого или нет. А тот, кто отворачивается от Сунны, тот заблудший нововведенец, хочет он этого или нет».

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) к домам жён Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, пришли трое людей, (Али ибн Абу Талиб, Абдуллах ибн Амр ибн аль-Ас и Усман ибн Мазун, да будет доволен ими Аллах), которые стали расспрашивать о том, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поклоняется Аллаху, а когда им рассказали об этом, они, очевидно, посчитав, что это не так уж много, (они посчитали, что Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, можно молиться и заниматься другими видами поклонения дополнительно меньше других, так как ему прощены все его грехи), сказали: “Как далеко нам до Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которому прощены и прошлые его прегрешения, и будущие!”[3] Потом один из них сказал: “Что касается меня, то я буду молиться каждую ночь напролёт”. Другой сказал: “А я стану постоянно соблюдать пост”. Третий же сказал: “А я буду сторониться женщин и никогда не женюсь (он считал, что брак может помешать его полноценному поклонению Аллаху)”. (А через некоторое время к ним) подошёл Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: “Так это вы говорили то-то и то-то? Клянусь Аллахом, я больше вас страшусь Аллаха и больше вас боюсь Его, однако в некоторые дни я пощусь, а в другие не делаю этого, я молюсь (по ночам) и сплю, а также заключаю браки с женщинами, а тот, кто не желает (следовать) моей Сунне, не имеет ко мне отношения!”» (Бухари и Муслим).
Праведный халиф Умар, да будет доволен им Аллах, описал истинных братьев по вере следующим образом: "Ищи истинных братьев по вере, обществом которых ты мог наслаждаться. Они - украшение в благополучные дни и поддержка в дни испытаний. Старайся замечать в них только лучшее. Отдаляйся от врага и остерегайся друга, кроме верных и надежных. А верным и надежным бывает лишь тот, кто боится Аллаха. И не дружи с нечестивцем, ибо иначе ты научишься от него нечестию, не раскрывай ему своих тайн и советуйся о своих делах с тем, кто страшится Аллаха".

Напомни своим близким друзьям об этом, чтобы нас окружали только верные и надежные братья!

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!