Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения

20 11 2018 г.
Всевышний Аллах сказал в коране: "Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи". (Развод: 3-4).

Слова Аллаха: "А тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает" - т.е. тому, кто остерегаясь (наказания) Аллаха выполняет Его предписания и избегает Его запретов, Аллах создаст выход из его трудностей и наделит его уделом, откуда он и не думал.

Абдулла ибн Масъуд сказал: «Самый объемный по своему значению аят в Коране — это: "Воистину Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро" (16:90). Самый великий аят Корана, содержащий утешение: "Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения"(65:3)» ( Табари).
Ибн Аббас, комментируя слова Аллаха: "А тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения", сказал: «Спасет его от любого бедствия в этой и в следующей жизни».

Аллах не только создает для богобоязненных рабов выход из трудного положения, но и ниспосылает им пропитание оттуда, откуда те и не мыслят получить его. Для того, кто уповает на Аллаха, достаточно Его покровительства как в духовных, так и в мирских делах. Поэтому правоверный всегда должен полагаться на Аллаха, опираться на Его поддержку и надеяться на то, что Господь поможет ему и убережет его от вреда.
И действительно, если человек уповает на Аллаха, то Он устраивает все его дела наилучшим образом. Да и как может быть иначе, если человек приобретает в лице Аллаха Богатого, Сильного, Могущественного и Милостивого Покровителя, Который ближе к Своему рабу, чем кто бы то ни было иной. Однако может случиться, что по Своей божественной мудрости Аллах отсрочит Свою помощь до того времени, когда осуществление задуманного человеком будет иметь больший успех. Поэтому Всевышний сказал: "Аллах доводит до конца свое дело". Это означает, что предначертанное Аллахом должно непременно свершится. Но вместе с тем для каждой вещи установлены срок и мера, благодаря чему ничто не может запоздать или наступить раньше времени.
Катада сказал: «Он создаст выход из сомнений и предсмертных агоний и наделит его уделом, откуда он и не надеялся получить».
Среди сподвижников Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) был человек по имени Ауф ибн Малик аш-Шуджаи. У него был сын, который попал в плен к многобожникам. Его отец пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) жалуясь на положение, в котором оказался его сын. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) велел ему быть терпеливым, сказав: "Аллах даст тебе выход".
Имам Ахмад передал от Саубана, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине человек лишается своего удела из-за совершенного им греха. Ничто, кроме мольбы, не может предотвратить предустановленного, и ничто, кроме благочестия, не может продлить жизнь».
Имам Ахмад передал, что как-то раз Ибн Аббас ехал верхом позади Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «О, юноша, я научу тебя некоторым вещам: помни об Аллахе — и Он, помня о тебе, защитит тебя; помни об Аллахе — и ты почувствуешь, что Он перед тобой. Если просишь о чем-то, то проси только у Аллаха; если ищешь помощи, взывай о ней к Нему и знай, что если весь мир объединится (в своем желании) облагодетельствовать тебя, он одарит тебя, лишь тем, что Аллах тебе уже предписал; и знай, что если весь мир объединится, чтобы причинить тебе зло, то он навредит тебе лишь тем, что Аллах уже тебе предписал, — ибо Перо уже оторвано (от бумаги) и чернила высохли» (Ахмад, Тирмизи).
Имам Ахмад также передал от ибн Масуда что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кого постигла нужда, и он искал причину (для избавления от нее) в людях, то он достоин того, чтобы ему не была облегчена его нужда. А кто искал причину (для избавления от нее) в Аллахе, того Аллах наделит скорым уделом или поздней смертью».(Ахмад).
"Аллах доводит до конца Свое дело", т.е. Он исполняет Свои решения относительно Своих созданий, как Ему угодно. «Аллах установил меру для каждой вещи». Подобно этому Аллах сказал: "Всякая вещь у Него имеет меру" (13:8).

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!