Не будь причиной раскола!

30 04 2018 г.
Хвала Аллаху Господу миров, который, призывая своих рабов к единству, сказал: «И всегда повинуйтесь Аллаху и Его посланнику и не припирайтесь (спорьте), а не то падёте духом (т.к. между вами не будет единства) и уйдет ваша мощь из-за разногласий и терпите, поистине Аллах вместе с терпеливыми». Сура Аль Анфаль, аят 47. Слово разногласие приходит в Коране в семи местах, а слово неудача - в четырех. Всевышний в трех местах связывает эти два термина, объясняя, что они тесно связаны друг с другом. Всевышний Аллах сказал: «Не спорьте, а не то падёте духом и уйдет ваша мощь…». В данном аяте очевидно видно, что Всевышний Аллах не зря связывает эти два термина: неудачу и разногласие. Поскольку разногласия приводят человека к бессилию, страху и потери духовной и физической силы.
  Всевышний Аллах в ясной форме остерегает мусульманскую умму от разногласий и всех причин, приводящих к разногласиям и расколу. Также этот аят объясняет об обязанности каждого мусульманина стремиться к единству и выполнять все причины для достижения этой цели посредством взаимопонимания, правильного диалога и помощи друг другу в благих деяниях. Без сомнения, разногласия приводят к расколу и ослаблению потенциала мусульманской уммы, потому что разногласия вызывают неприязнь, презрение к друг другу, что в итоге приводит к не искренним лицемерским отношениям. Мусульмане во все времена страдали и терпели поражения именно из-за разногласий и расколов, в то время как Всевышний открыто запрещает это.

  Всевышний Аллах начал этот аят призывая к повиновению Аллаху и Его посланнику. Посредством этого уходят все причины, приводящие к разногласию и расколу. Повиновение Всевышнему Аллаху, Его посланнику всегда было, есть и остаётся единственной и основной целью, собирающей в себе все причины для достижения материального и духовного успеха. Поскольку, когда все люди повинуются велению Всевышнего Аллаха и Его посланника и направляют все свои стремления к довольству Всевышнего, то этим самым они защищают себя от разногласий и раскола.

  Исходя из вышесказанного я призываю всех мусульман, братьев и сестёр, чтобы они были как одно строение, фундаментом которого является истина, основанная на Книге Всевышнего Аллаха и сунна господина всего человечества пророка Мухаммада (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует) и были далеки от всех разногласий и причин, приводящих к расколу. Особо хочу отметить, что при возникновении каких-либо разногласий нужно возвращаться к Книге Аллаха и сунне Его посланника (да восхвалит его Аллах и облагодетельствует), и к знающим людям.

  Всевышний Аллах сказал
: «Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее».

  В завершение, прошу Всевышнего Его прекрасными именами и великими атрибутам, чтобы Он улучшил положение мусульман, где бы они не находились и объединил их сердца на истине, оградил их от наущений шайтана и обрадовал их своим довольством и райскими садами.


Заместитель муфтия, имам-хатыб Центральной Соборной мечети «Ааль Мансур» г.Саранска Абдульмалик-хазрат Асаинов


Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!