В Москве прошло заседание Пленума ДУМ РФ

29 09 2021 г.
23 сентября в Московской Соборной мечети прошло ежегодное заседание Пленума ДУМ РФ под председательством муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
Участие в работе отчетного мероприятия приняли члены президиума, председатели централизованных религиозных организаций мусульман, входящих в структуру ДУМ РФ, муфтии, имамы-мухтасибы и имамы-хатыбы из 51 региона страны, а также гости из регионов России и ближнего зарубежья, всего более 100 человек. В работе Пленума приняли участие председатель ДУМ РМ, муфтий Илдуз хазрат Исхаков и заместитель муфтия Раиль хазрат Асаинов.
Заседание открылось с чтения аятов Благородного Корана. Перед началом заседания состоялись выборы рабочих органов и секретариата Пленума, была утверждена повестка дня.
Далее к присутствующим обратился председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Я считаю большим счастьем то, что мы не только построили прекрасную мечеть, проводим намазы, наставляем проповедями, но и собираем в залах нашей мечети духовных лидеров мусульман регионов, проповедников, учителей из всех регионов, от Владивостока до Калининграда, от Белого до Черного морей. Собираясь здесь каждый год, мы полны чувства радости и удовлетворения за то, что Аллах даровал нам еще год жизни, который мы провели в праведных трудах: еще на несколько шагов мы стали ближе к нашим целям, еще большему количеству людей мы открыли сокровищницу религиозных знаний, приобщили к духовной традиции, сами приобрели новые знания, новую глубину общения со Всевышним», - сказал духовный лидер российских мусульман.
Муфтий Гайнутдин подчеркнул, что служение духовенства зачастую связано с повышенной ответственностью и необходимостью превозмогать самые разные препятствия и проблемы. «То терпение, стойкость, мужество, милосердие, которое вы все проявляете на пути Ислама, не может не вызывать уважение», - подчеркнул он, обращаясь к региональным религиозным деятелям.
Обратив внимание участников пленума на продолжающуюся пандемию коронавируса, муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил эффективность принятых духовенством жестких ограничительных мер, сделав при этом акцент на необходимости сохранения бдительности: «Я призываю всех нас сохранять этот же уровень дисциплины, трезво оценивать, что опасность, исходящая от COVID-19 никуда не делась, наоборот, вирус сейчас тяжело поражает не только пожилых, но и людей среднего возраста и даже молодежь».
Важной темой в выступлении муфтия Гайнутдина стал призыв к сплочению усилий всех представителей российской уммы в перспективе предстоящего в 2022 году празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Также председатель ДУМ РФ подчеркнул стремительный интеллектуальный прогресс религиозных мусульманских деятелей, находящий выражение в защите кандидатских и докторских степеней, регулярном проведении ежегодных конференций и издании литературы в рамках серьезных научных теологических серий. Большое внимание было уделено и процессу реставрации, реконструкции и создания мусульманской инфраструктуры, продолжающемуся несмотря на условия пандемии.
Участники Пленума ДУМ РФ во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином вознесли молитву - дуа за религиозных деятелей, покинувших этот мир за прошедший с последнего Пленума год, в том числе и по причине COVID-19.
После своего выступления, муфтий шейх Равиль Гайнутдин в торжественной обстановке вручил указы о возведении в высокие духовные звания ряда религиозных деятелей в структуре ДУМ РФ, вручил благодарственные письма, а так же наградил медалью мусульман России «За духовное единение» председателей централизованных и местных мусульманских религиозных организаций.
Затем выступил первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир хазрат Мухетдинов. Одним из важных вопросов, поднятых в его речи стал вопрос развития мусульманской инфраструктуры и, в частности, возвращения мусульманам законно принадлежавших им ранее объектов. Он отметил, что, к сожалению, на практике мусульманская умма России сталкивается со всевозможными препятствиями на этом пути. В качестве одного из примеров Дамир Мухетдинов привел передачу здания Исторической мечети Ростова-на-Дону 1905 года постройки не мусульманам, а джазовой школе.
«Мы всегда говорим, что есть Федеральный закон, принятый властью и поддержанный народом. Мы внесли изменения в Конституцию РФ, чтобы там прозвучало имя Бог, что нами движет Бог – высочайший идеал, мы приняли закон, защищающий права верующего человека. А как это всё защищает, если мы элементарно не можем вернуть своё законное имущество – мечеть, храм Божий и восстановить его за свой счет? 15 тыс. мечетей в царской России, которые строил народ, не государство, на народные деньги – садака, разрушила атеистическая власть, не компенсировала эти разрушения. А сейчас мы просим отдать нам хотя бы то, что осталось, останки этих фундаментов. Мы сами достроим, доделаем, облагородим, без господдержки, за свой счет, только верните нам законные права», - подчеркнул он.

В ходе своего отчетного выступления первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов также высказался относительно содержания письма председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила-хаджи Бердиева, направленное в адрес руководства ДУМ РФ. Он опроверг инсинуации относительно «вмешательства» ДУМ РФ в жизнь северокавказских мусульман, подчеркнув, что ДУМ РФ принимает в свои ряды новые религиозные организации и помогает в учреждении таковых в СКФО по просьбе местных верующих, глав Республик Северного Кавказа и Администрации Президента. «Мы действуем в рамках закона Российской Федерации и статус Духовного управления мусульман РФ позволяет нам открывать общины от Владивостока до Калининграда, что мы успешно и делаем», - подчеркнул он. Дамир Мухетдинов заявил о намерении ДУМ РФ и впредь оказывать всяческое содействие развитию мусульманских организаций в СКФО, в особенности тех, кто изъявил желание войти и работать в состав ДУМ РФ под началом муфтия Гайнутдина.
В ходе Пленума ДУМ РФ, с приветственной речью к участникам обратился заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин. Он зачитал приветствие от имени заместителя начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Анатолия Вылегжанина, а также отметил высокие стандарты работы ДУМ РФ в период пандемии. 
«Это безусловное, неукоснительное выполнение структурами Духовного управления всех противоэпидемиологических требований, принятие исчерпывающих упреждающих мер, направленных на сохранение здоровья и жизней верующих и священнослужителей. Это и развернутая работа по дистанционному духовному окормлению верующих и ведение большой социальной работы, по поддержке нуждающихся, развертывание волонтерского движения и это все в тесном взаимодействии, соработничестве с другими общественными и религиозными организациями», - сказал Алмаз Равилевич.
В ходе работы, заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов ознакомил участников заседания ход реализации инициативы председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина одобренной и поддержанной президентом нашей страны В. Путиным о торжественном праздновании на государственном уровне 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.
«Понимая важность предстоящей даты мы уже с 2019 года совместно с вами начали формировать план мероприятий ДУМ РФ где сделали акцент на инфраструктурные и образовательные проекты», - отметил Р. Сейфетдинов. Это реконструкции исторических и строительство новых мечетей, медресе, административных и хозяйственных зданий, проведение крупных российских и международных конференций, издание богословской и научной литературы. 
В конце своего выступления он призвал участников пленума активно вовлекаться в процессы празднования 1100-летия, использовать общую символику, популизировать богатое мусульманское историческое и культурное наследие России, добрые традиции социального служения мусульман и мирного сосуществования с различными народами.
В завершении заседания Пленума ДУМ РФ была принята итоговая резолюция.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!