В Саранске написали "Татарча диктант"

21 09 2021 г.
11 сентября на площадке Дома народов Республики Мордовия прошла ежегодная Всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Организатором в очередной раз выступил Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Мусульмане Мордовии», при поддержке Клуба Татарских Бизнесменов и представительства МАИБ в РМ. Активное участие в написании диктанта приняли участие заместители муфтия ДУМ РМ, имамы и видные общественные деятели Мордовии.

В начале мероприятия к участникам обратился Шамиль Бикмаев. Он отметил, что растет интерес к татарскому языку и поблагодарил организаторов за проведение столь важного и значимого мероприятия. Затем ученица 7 класса МБОУ "Большеполянская СОШ" Кильдеева Дарина прочитала стихотворения Габдуллы Тукая «Туган Тель». Текст диктанта надиктовывала Абаева Светлана Шамиловна учитель русского языка и литературы МБУО "Большеполянская ООШ". Текст был из произведения татарского поэта и писателя Ибрахима Салахова и составил 191 слово.
 
Акция направлена на повышение интереса к татарскому языку, развитие навыков правильной речи и правописания на литературном языке, самопроверка орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей родного языка, воспитание уважения к татарскому языку, его историческим и культурным ценностям.

Директор БФ "Мусульмане Мордовии" Ратмир Мусалов отметил, что в этом году при организации данного мероприятия было принято решение увеличить число школьников. Поэтому на данном диктанте присутствовали школьники из села Кривозерье, Большие Поляны, а также игроки футбольной команды из с. Белозерье, которая в этом году заняла второе место на Всероссийских соревнованиях среди сельских школ. Он выразил надежду, что с каждым годом количество участников будет только расти.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!