Делегация ДУМ РМ приняла участие в конференции «Фаизхановские чтения» в Н. Новгороде

08 09 2021 г.
19 августа в Нижнем Новгороде в Соборной мечети прошла XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения». 
Конференция, приуроченная к 800-летию Нижнего Новгорода и 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, была проведена в рамках реализации в 2021 году плана мероприятий по развитию исламского образования и обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. 
В работе конференции приняла участие делегация Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, которую возглавил заместитель муфтия Кямиль хазрат Бадретдинов.
Пленарное заседание мероприятия, собравшего в одном месте представителей российского академического сообщества, регионального правительства и городской администрации,  религиозных деятелей и духовных лидеров, началось с послания  участникам конференции председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина, зачитанное заместителем председателя ДУМ РФ по вопросам образования и науки Дамиром Хайретдиновым. Передав нижегородцам поздравления по случаю юбилея родного города, муфтий Гайнутдин отметил самобытный характер нижегородской мусульманской общины, проживавшей на территории города с момента его основания, ярким представителем которой стал Хусаин Фаизханов: «Сотрудничество, интеграция, интеллектуальный обмен как ценности присущи нижегородской общине как никому другому. Именно достойный и гениальный сын Нижегородчины Хусаин Фаизхан впервые постулировал эти идеи для всего российского мусульманства в научных трудах».
Председатель ДУМ РФ напомнил, что в 2023 году состоится 200-летие выдающегося нижегородского ученого и мыслителя, и выразил надежду, что по его поводу состоятся торжественные мероприятия с участием государства, под эгидой городских и областных органов власти.
К фигуре Хусаина Фаизханова в своем выступлении также обратился временно исполняющий обязанности председателя ДУМ РФ, ректор Московского государственного института, доктор теологии Дамир Мухетдинов. По его мнению, уникальность фигуры выдающегося мыслителя обуславливалась духом времени, когда с одной стороны шла консервация общественного сознания, а с другой – изменения в обществе требовали выработки новых смыслов, и его двойственным статусом: хотя Фаизханова считали светским востоковедом, он, прежде всего, был богословом, о чем свидетельствуют Марджани и Фахретдин, упоминая его в качестве алима. Подобная двойственность, по мнению Дамира Мухетдинова, и стала основой для нового смысла: «Главной заслугой Фаизханова было понимание, что необходим симбиоз духовного и светского. Сам, будучи выпускником татарского медресе, он понимал, что если татарское общество хочет сохраниться и быть конкурентоспособным как по отношению к православным гражданам, так и к зарубежным единоверцам из Османской империи и Средней Азии, оно должно осваивать светские науки. Прежде всего, он обосновывал своим соотечественникам необходимость знания русского языка как государствообразующего».
В этом ключе Фаизханов написал одну из своих первых работ – «Реформа медресе» - в которой сделал акцент ректор МИИ, сказал о необходимости внесения европейских элементов преподавания, чтобы имамы знали не только богословие, но могли быть, например, врачами и быть востребованными государством. Именно «Реформа медресе» стала предтечей общественно-политического религиозного движения, впоследствии названного джадидизмом, и сделала татарские медресе аналогом академических университетов, а их выпускников, получавших знания арабского, фарси, турецкого, русского языков – будущей мусульманской элитой.
Традицию сотрудничества духовного и академического, религиозного и государственного, лежащую в основе строительства крепкого общества и сформированную, в том числе, благодаря Хусаину Фаизханову, сегодня продолжают названные в честь него чтения.  В этой связи первый заместитель ДУМ РФ, завершая свое выступление, подчеркнул значимость проведения конференции на тему «Многовековые традиции добрососедства и культурного взаимообмена народов Поволжья» в стенах мечети в юбилей 800-летия Нижнего Новгорода: «Поэтому я благодарен Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования, администрации Президента, Правительству РФ, которые оказали поддержку в проведении этой конференции».
В рамках пленарного заседания на тему «Историческое и современное расселение татар на темниковско-нижегородском пограничье: по материалам экспедиций проекта “Темников: крепость империй”» был представлен доклад кандидата педагогических наук Марата Сафарова и руководителя Департамента культуры ДУМ РФ Рената Абянова. Коллектив ученых сообщил о имеющихся белых пятнах в изучении татаро-мусульманского присутствия на границе Нижегородского региона, Республики Мордовия и Рязанской области. В частности, исследователи провели этнографическое наблюдение в татарских селах Бутаково и Княжево и деревне Мельсеватовка Вознесенского района Нижегородской области, а также в селе Атенино Теньгушевского района Мордовии. Хотя многие татары-мусульмане, лишаясь землевладений покидали эту территорию, потомки старинных фамилий все еще проживают в обозначенной местности. Например, в селе Бутаково Марат Сафаров и Ренат Абянов встретили представителей фамилии Дивеевых, потомков татар, сохранивших исламскую традицию. Основываясь на полученных этнографических данных, ученые полагают важным, чтобы историки-архивисты и краеведы, заинтересованные историей Нижегородского края, обратили внимание на бытование этой части татарского населения в XVII-XIX веках –  незаполненную лакуну в истории региона.
По завершению работы пленарного заседания конференция разделилась на две секции: «Ислам и межрелигиозный диалог на Нижегородчине: история и современность» и «Проект словарей «Ислам в Российской Федерации»: итоги и перспективы». В рамках второй секции участники обсудили вопросы издания сводного тома проекта словарей «Ислам в Российской Федерации», включающего в себя 13 региональных томов и доработанного на основании последних данных научных исследований, который выйдет в печать в  2022 году и послужит достойным интеллектуальным и общественным маркером юбилея 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!