Заместитель муфтия Раиль хазрат Асаинов прошел курсы повышения профессиональной компетенции в области издания фетв в Каире

07 09 2021 г.
С 25 июля по 1 августа в Каире состоялись курсы повышения квалификации для членов Совета улемов ДУМ РФ. Курсы организованы в рамках подписанного в декабре меморандума между ДУМ РФ, Генеральным секретариатом управлений и ведомств по фетвам в странах мира и Египетским управлением по фетвам.
Все занятия в рамках курса прошли непосредственно в Штаб-квартире Египетского Управления по фетвам. Программу обучения прошли порядка 20 членов Совета улемов ДУМ РФ. 

В торжественной части открытия курсов перед присутствующими выступил верховный муфтий Египта Мухаммад Шауки Аллям:
"Подписание меморандума между ДУМ РФ и Египетским управлением по фетвам (Дар аль-Ифта) открыло большие возможности для тесного сотрудничества, расширения и углубления научных контактов", - подчеркнул шейх Мухаммад Шауки Аллям, отметив, что он высоко ценит дружбу с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином - духовным лидером мусульман России. Мухаммад Шауки Аллям рассказал, что во время поездок в Россию лично убедился в том, что Равиль Гайнутдин является уважаемым, открытым, придерживающегося срединного пути человеком. 

Председатель Совета улемов ДУМ РФ поблагодарил египетскую сторону за прием и передал слова приветствия от муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он акцентировал внимание на важность взаимодействие ДУМ РФ и Египетским управлением по фетвам, в частности в сфере фетватворчества. 

Данный курс стал новым этапом сотрудничества и обмена опытом между российской и египетской сторонами. Курс организован с целью повышения профессиональной компетенции членов совета в области издания фетв, обновления научных познаний в вопросах, касающихся противодействию идеям экстремизма и терроризма.

28 июля члены Совета улемов приняли участие в работе круглого стола "Противодействие идеологии экстремизма и терроризма: опыт Египта и России". Мероприятие прошло в Русском доме в Каире.

2-3 августа российская делегация приняла участие в работе шестой международной конференции «Институты фетв цифровой эпохи», организатором которой выступило Египетское управление по фетвам и под патронажем Президента Египта Абдул-Фаттахом Ас-Сиси. К участию в мероприятии были приглашены представители из 85 стран.
Напомним, что Совет улемов ДУМ РФ является коллегиальным совещательным органом, созданным с целью решения научно-богословских вопросов. Основными задачами совета являются: подготовка религиозно-правовых заключений (фетв) по возникшим современным вопросам; проведение ежеквартальных заседаний; взаимодействие с международными организациями по изданию фетв. В состав Совета улемов ДУМ РФ входит более 20 человек имеющих фундаментальное богословское образование и свободно владеющие арабским языком. Члены Совета улемов представляют свыше 10 крупных регионов Российской Федерации.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РФ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!