Представители ДУМ РМ выступили в работе форума татарских религиозных деятелей в Казани

23 06 2021 г.
Первый день работы XI Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», организованный Всемирным конгрессом татар, прошел на 4-х дискуссионных площадках.
На первой из них по теме: «Вопросы освещения национальной и религиозной жизни в сети Интернет», выступил с докладом имам с. Пензятка Наиль хазрат Халиков, который озвучил мнения представителей разных конфессий по отношению работы в соцсетях интернет. Он отметил, что мнения разделились, некоторые считают это божьим даром, а другие порождением зла. Наиль хазрат подчеркнул, что в современных реалиях необходимо использовать соцсети интернет с пользой, приведя пример официального сайта Духовного Управления мусульман РМ, т.к. это уникальная возможность работы с огромной массой людей. 
На второй дискуссионной площадке по теме: «Опыт религиозных и национальных организаций по сохранению и развитию татарского языка», выступил с докладом имам Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска Ибрахим хазрат Асаинов. Он отметил, что сохранение и развитие родного языка должно является одним из приоритетных направлений в деятельности религиозных организаций. По его мнению, существует несколько причин ведущих к утрате родного языка - это пренебрежительное отношение родителей в обучении своих детей родному языку, сокращение часов татарского языка в школах, межконфессиональные браки и т.д. Ибрахим хазрат Асаинов поделился опытом Духовного Управления мусульман Республики Мордовия по сохранению татарского языка, а именно проведение пятничных и праздничных проповедей на татарском, ежегодные состязания между мусульманскими общинами региона, в том числе по знанию культуры и традиций татарского народа, раздача мусульманской литературы на татарском языке и т.д.
На второй день, итоги работы дискуссионных площадок были озвучены на пленарном заседании форума.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!