В Саранске прошли всероссийские соревнования по тхэквондо

23 06 2021 г.
12 июня в СК «Мордовия» г. Саранска прошли всероссийские соревнования по тхэквондо имени героя ДНР Равиля Халикова, уроженца села Белозерье Ромодановского района. В официальной церемонии открытия приняли участие Врио Главы РМ Артём Здунов, вице-президент Федерации тхэквондо (МФТ) РФ Равиль Халиков – именно им принадлежит инициатива проведения данного турнира, приуроченного ко Дню России и 380-летию Саранска. Также на открытие прибыл вице-президент  Международной Федерации Тхэквондо  Лазос Цилфидис.
Среди гостей и зрителей турнира были председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, муфтий Илдуз хазрат Исхаков, заместители муфтия, имамы и председатели общин, активисты и прихожане мечетей. Большое количество зрителей приехали из Белозерья, родного села Равиля Халикова.
В столицу Мордовии приехали более 500 представителей единоборства из 24 регионов России, среди которых сильнейшие бойцы страны. Состязания прошли в нескольких возрастных категориях. Возраст участников — от 7 лет. Приветствуя участников и гостей соревнований, руководитель республики отметил, что сейчас в России и в мире тхэквондо имеет огромную популярность, это олимпийский вид спорта. «В вашей клятве говорится об уважении к старшим. Воспитание детей в таком духе для нас крайне важно. Я желаю вам удачи, спортивных успехов и объективного судейства», — подчеркнул Артём Здунов.
Открыли соревнования показательными выступлениями бойцов спецназа УФСИН по РМ «Гепард». Также свое мастерство продемонстрировали титулованные мастера тхэквондо. Напомним, в мае текущего года они уже проводили мастер-классы в Зубово-Полянском и Ромодановском районах и Саранске.
В своем выступлении за торжественным обедом вице-президент  Международной Федерации Тхэквондо Лазос Цилфидис поблагодарил Равиля Халикова за организацию турнира и развитие данного вида спорта. По словам Лазоса Цилфидиса, Равиль Закариевич всегда говорил с большим теплом про свое село Белозерье. Мне всегда было интересно попасть туда. Был такой резонанс, кому я говорил, что у меня есть друг, брат из Белозерья, меня сразу предупреждали, мол там такие опасные татары живут. Когда я приехал в это село, то увидел добрых, отзывчивых и гостеприимных людей. И еще раз убеждаюсь, что нельзя верить слухам, пока сами не приедете и не  убедитесь. Хочу поблагодарить вас за то, что воспитываете такую общину: добрую, честную, светлую. Мне очень приятно было здесь находиться. Спасибо, что у вас есть такие люди и сильно надеюсь на появление нашего тхеквандо, который будет служить развитием для ваших детей, как физически так и духовно-морально, а так же защищать нашу страну и ваши принципы, идеалы. Еще раз благодарен!" - отметил вице-президент  Международной Федерации Тхэквондо.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!