В Болгарской исламской академии прошел круглый стол "Духовная культура мусульман России: наследие татар Рязанской области"

22 06 2021 г.
5 июня, в Болгарской исламской академии (Республика Татарстан) в рамках проведения «Изге Болгар жыены» состоялся круглый стол и фотовыставка на тему «Мусульманские памятники Рязанской области: роль и место в духовно-материальной культуре татар».
Соорганизаторами мероприятий выступили Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман РФ, Министерство культуры РТ, Всемирный конгресс татар и Болгарская исламская академия.
Участниками круглого стола стали историки и этнографы – представители академических, образовательных учреждений и религиозных организаций г. Москвы, Татарстана, Мордовии, Рязанской и Костромской областей.
В начале, модератор круглого стола Ренат Абянов передал слова приветствия от имени председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о проектах, повествующих о жизни рязанских татар.
Одним из спикеров круглого стола,  стал председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, муфтий Илдуз хазрат Исхаков. Выступая с темой «Темников: историческая память мусульман Мордовии», он сообщил: «Основная масса мусульман Мордовии – это представители татарского народа. Город Темников малоизвестен, но он является самым древним средневековым городом Мордовии. В то время этот город входил в состав Касимовского ханства. Татары являются коренными жителями республики Мордовии, доказательством тому служит и тот факт, что в 2019 году в нашей республике был найден самый древний документ на старо-татарском языке. На сегодняшний день в Мордовии расположено 66 татарских сел. Еще в XVI веке в республике работало четыре крупных медресе, а в каждом селе было по пять-шесть мечетей. Эти факты представляют интерес для историков и краеведов и должны освещаться и обсуждаться».
Участники обсудили вопросы сохранения и структуризации имеющихся памятников мусульманской культуры на территории Рязанской области и в других регионах страны.
В конце заседания была принята резолюция. Участники круглого стола подчеркнули актуальность проведения подобных заседаний, посвященных и иным частям татарского мира.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!