Делегация ДУМ РМ приняла участие в XI Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей в Казани

16 06 2021 г.
4 июня в Казани, прошел XI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», организованный Всемирным конгрессом татар. Пленарное заседание началось с участием президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и первого президента республики Минтимера Шаймиева.
Заседание началось с чтения аятов Благородного Корана, которое исполнил имам-мухтасиб Зеленодольского района Габдулхамит хазрат Зиннатуллин, а самый старейший участник форума уроженец Республики Мордовия, старейшина Совета аксакалов Калининграда, ветеран ВОВ Хаким хазрат Биктеев вознес молитвы.
В своем выступлении президент Татарстана Рустам Минниханов выразил слова благодарности Всемирному конгрессу татар за организацию такого масштабного и важного мероприятия. «Перед нами еще очень много проектов, в том числе торжественные мероприятия, посвященные 1100-летию официальному принятию ислама народами Волжской Булгарии. Данное событие имеет большое значение и историческую ценность», - сказал он. Затем состоялась церемония награждения.
С речами, посвященными единству татар-мусульман и их роли в развитии Ислама и распространении исламских ценностей в современном мире, выступили: председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, первый президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин и другие.
В своем выступлении Дамир Мухетдинов отметил важность и значимость празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. “Наша главная цель в данное время – достойно отметить 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Мы благодарны Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину за его предложение, выдвинутое перед президентом В.Путиным и перед всей страной”, - подчеркнул он.
По его словам, празднование 1100-летия не должно ограничиваться Татарстаном, а должно носить всероссийский характер. “Наше историческое наследие - это историческое наследие всей страны, и это также признает президент Владимир Путин. Территория государства Волжская Булгария охватывает множество субъектов современной Российской Федерации, с этим государством связана история  предков многочисленных народов проживающих на этих землях”, отметил Дамир Мухетдинов.
“Что объединяет тысячи татарских имамов, работающих в разных условиях? Прежде всего, мы придерживаемся одного и того же понимания нашей религии, соблюдаем шариат и придерживаемся общих обычаев, после молитвы обращаемся к Богу с одними и теми же словами, а наши общее намерение – это защищать, лелеять, взращивать, обучать и направлять нашу молодежь согласно установкам  нашей благородной религии”, - заключил религиозный деятель.
Напомним, для участия в мероприятии, которое стартовало 3 июня, из 75 регионов России собрались более 1200 делегатов, в их числе –  делегация Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, которую возглавил председатель ДУМ РМ, муфтий Илдуз хазрат Исхаков. В состав делегации вошли заместители муфтия и имамы ДУМ РМ.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!