В Белозерье прошли республиканские конкурсы чтецов Корана и исполнения азана

21 05 2021 г.
8 мая в Священный месяц Рамадан в Центральной Соборной мечети "Джума" с. Белозерье состоялись конкурс чтецов Священного Корана, а так же республиканский конкурс на правильное и красивое исполнение азана, организованные Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия.
Заранее все желающие могли записаться по предварительной записи к организаторами конкурсов. Всего в них приняли участие около 50 человек в возрасте от 7 до 60 лет.
Вначале с приветственным словом к участникам обратился заместитель муфтия Рашид-хазрат Абдрашитов. Он отметил, что дети это наше будущее, и мы не должны пренебрегать ими. Родители должны уделять особое внимание в их воспитание. Заботливые родители должны привести своих детей в мечеть для ознакомления с Исламом и прививать им стремление пополнять свой багаж знаний на протяжении всей жизни. Начинать нужно с изучения книги Аллаха и не надо бояться, что у них ничего не получится. Тому явные примеры жюри конкурса, они также начинали как нынешние молодые участники, а сейчас, хвала Аллаху знают наизусть полностью Священный Коран. Если будет серьезное отношение, то и будет высокий результат, завершил заместитель муфтия.
Конкурс Корана проходил в шести номинациях. Участников конкурса оценивало жюри, в состав которого вошли заместитель муфтия Раиль Асаинов и три Коран-хафиза Ахмад Бадретдинов, Халил и Хафиз Халиковы.
При оценке участников особое внимание обращалось на правильное произношение слов, дикцию, выразительность и чтение.  По итогам конкурса, победителями в своих номинациях стали:

1. 10 сур - Абдуллов Юсуф

2. 20 сур - Кадеев Сальман

3. половина 30-го джуза - Янгличев Муслим

4. 30-й джуз - Юсупов Абдулмалик

5. 29 и 30 джузы - Бадретдинов Идрис

6. 28 – 30 джузы - Тулфоров Касим

Конкурс азана прошел в четырех номинациях, в котором лучшими стали:

1. 5 - 10 лет – Бадретдинов Идрис

2. 11 - 16 лет - Тулфоров Касим

3. 17 - 50 лет – Амерханов Султан

4. 50 лет и старше – Кудряев Айса

Во время церемонии награждения, председатель ДУМ РМ, муфтий Илдуз хазрат Исхаков поблагодарил участников за их стремление к получению знаний и выучить наизусть Священную книгу мусульман. Он напомнил о великой награде Всевышнего за каждую прочитанную букву из Корана. Муфтий Мордовии пожелал участникам дальнейших высоких результатов и выразил надежду на то, что с каждым годом умма Мордовии будет пополняться новыми коран-хафизами.

Каждому победителю были вручены грамоты и памятные подарки.

После завершения конкурса, прихожане мечети "Джума" организовали для всех участников коллективный ифтар.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!