Врио Главы Мордовии Артём Здунов принял участие  в республиканском ифтаре 

18 05 2021 г.
   7 мая Врио Главы Мордовии Артём Здунов принял участие  в республиканском ифтаре – традиционном в исламе   приеме пищи после захода солнца  во время священного месяца Рамадан. В теплой атмосфере за одним столом собрались представители главных религиозных конфессий республики  - руководители всех трех муфтиятов и глава Мордовской митрополии Русской православной церкви.
   На коллективный ифтар были приглашены заместители муфтиев, имамы и председатели  мусульманских общин Мордовии.
Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана, которые прочитал имам Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска Ибрахим-хазрат Асаинов.
   Первым с приветственной речью выступил Врио Главы Мордовии Артём Алексеевич Здунов. Он поприветствовал собравшихся, поздравил с приближающимся праздником Ураза-байрам и передал добрые пожелания всем мусульманам Мордовии. Руководитель региона подчеркнул, что в дни  Светлой Пасхи и священного для всех мусульман месяца Рамадан  за одним  столом собрались представители всех муфтиятов региона и православной церкви – это добрый знак. Артём Алексеевич отметил значимость межнационального и межконфессионального мира и согласия. С его слов, это приоритет государственной политики, и в плане межконфессиональных отношений Мордовия является одним из самых спокойных регионов. В республике сформировано цивилизованное современное восприятие вопросов религии, когда с одной стороны люди уважают веру друг друга, а с другой – остаются верными своим традициям и культуре.
   Кроме того, Врио Главы РМ обратил внимание на благотворительную работу, которой заняты религиозные организации. Он заверил, что все благие начинания мусульманской общины Мордовии всегда будут встречать поддержку руководства региона, ведь в республике все настроены на конструктивное сотрудничество и открыты к диалогу. 
   Затем к участникам ифтара обратился с приветственным словом председатель Духовного Управления мусульман РМ, муфтий Илдуз хазрат Исхаков. Он поблагодарил Артёма Алексеевича за проявление уважения и внимания к мусульманскому населению региона и за его личное участие в коллективном ифтаре.
   Муфтий Илдуз хазрат Исхаков подчеркнул, что это первый ифтар в истории современной Мордовии с участием первого лица республики и выразил надежду, что в дальнейшем это станет доброй ежегодной традицией.
   В завершении выступлений, мусульмане Мордовии преподнесли Врио Главы Мордовии Артёму Здунову памятный подарок.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!