Поздравление шейха Равиля Гайнутдина с праздником Ид аль-Фитр, Ураза - Байрам

17 05 2021 г.

Дорогие соотечественники, россияне, единоверцы, братья и сестры! От имени Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации поздравляю всех своих единоверцев — мусульман России и Содружества Независимых Государств — с праздником Священного месяца Рамадан — Ид-аль-Фитр, Ураза-Байрам. Это праздник, посвященный окончанию Великого поста, предписанного Аллахом. Сегодня с наступлением праздничного намаза двухмиллиардная умма планеты смыкает ряды и коленопреклоненно молит нашего Создателя о Его милости и благословении. Это возвышающее преклонение, очищающая души мольба и благодарность нашему Богу Всевышнему Единому Создателю за дарованную земную жизнь, за возможность самосовершенствования, сверяя себя с Его заповедями. Господь возложил человеку обязанности на земле после ее благоустройства как Своему наместнику. Священный Коран учит: «Поистине, запретил Господь мой только непристойные поступки, как явные, так и тайные» (7:33). Благоустраивать, а не разрушать, созидать, а значит, продлевать род человеческий, растить и воспитывать детей, щадить и укреплять их души, оберегая от алчности, стяжательства, разрушительная сила которых не меньше, чем сила смертоносного оружия, оружия, цель которого тоже алчность и стяжательство непомерного обогащения. «Hе возлагает Аллах на душу ничего, кроме того, что ей по силам» (2:286). Не обременяйте себя греховным! Не разрушайте мир, созидайте! «Придерживайтесь правды, ибо она, вместе с набожностью, ведет в Рай! Остерегайтесь лжи, ибо ложь, вместе с нечестием, ведет в Ад! Просите у Аллаха здравия, ибо после знания нет ничего лучше, чем здравие! Не разрывайте своих отношений, не враждуйте, не завидуйте, любите друг друга и будьте служителями Аллаха — будьте братьями!» Прошу Всемилостивого Создателя укрепить нашу веру, увеличить нашу добродетель, посеять в наших сердцах чувство милосердия и сострадания к ближнему, даровать мир и благополучие нашей Отчизне и всему человечеству!

Дорогие мои соотечественники, единоверцы, братья и сестры! Да будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершенные богобоязненные дела, и будет этот праздничный день наполнен нашими добрыми молитвами и благими деяниями, милосердием и состраданием. Да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! Да ниспошлет нам всем Аллах мира, милости, благополучие и покой в обоих мирах! И да ниспошлет Аллах нам и нашим семьям здоровья и счастья! С праздником вас, дорогие братья и сестры, уважаемые соотечественники, дорогие друзья, соседи, люди доброй воли и намерений! И да будет благоденствие, мир и покой в нашей любимой стране — России!

Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России, муфтий, шейх

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!