В Саранске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Роль имамов в развитии Ислама в современной России»

04 04 2021 г.
18 марта в Саранске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Роль имамов в развитии Ислама в современной России". Участниками встречи стали мусульманские религиозные деятели России, представители государственной власти, общественные деятели, представители бизнес-сообщества и др.
Организаторами выступили Духовное Управление мусульман Республики Мордовия и Совет улемов ДУМ РФ.
По доброй традиции мероприятие открылось чтением аятов Священного Корана, которые зачитал имам Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска Ибрахим-хазрат Асаинов.
В начале конференции со вступительным словом к собравшимся обратился председатель ДУМ Республики Мордовия муфтий Илдуз-хазрат Исхаков. Он поприветствовал участников и гостей конференции, пожелал им успешной и плодотворной работы.
Муфтий Мордовии отметил важность и актуальность выбранной темы конференции, т.к. во все времена ключевую роль в развитии Ислама занимали именно имамы мечетей.
Он упомянул то, что к сожалению в современном обществе находятся те, которые постоянно пытаются  подорвать авторитет имамов и тем самым внести смуту среди мусульман, поэтому мусульманскому духовенству необходимо повысить значимость и уважительное отношение к имамам, которые жертвуют многим ради сохранения Ислама.Илдуз - хазрат Исхаков подчеркнул, что одним из условий успешного развития религии заключается в помощи и поддержки мусульман к своим предводителям во всех благих начинаниях.
В завершении своего выступления муфтий Мордовии выразил огромную благодарность представителям бизнес сообщества за оказанную помощь в проведении выездного заседания Совета улемов ДУМ РФ и данной конференции.
После выступления, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков вручил благодарственные письма имамам ДУМ РМ за огромный вклад в деле развития Ислама в республики.
В своем приветственном слове заместитель председателя ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов поприветствовал от имени председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и от себя лично участников и гостей конференции.
Он вкратце рассказал о том, какими нравственными и моральными качествами должны обладать имамы в современном обществе. Муфтий Москвы отметил, что сегодня имамы должны быть способными работать во многих сферах жизни и заниматься своей деятельностью с учётом тех условий, в которых они находятся.
Завершая свое выступление, Ильдар-хазрат Аляутдинов поблагодарил от имени Совета улемов ДУМ РФ руководство ДУМ РМ и мусульман Мордовии за теплый прием и дал высокую оценку организации всех мероприятий.
Затем с приветственными словами выступили представители государственной власти, представительства международной ассоциации исламского бизнеса в РМ, региональной национально-культурной автономии татар РМ "Якташлар", руководители Духовных управлений мусульман Ульяновской и Рязанской областей и Приморского края.
После показа видеоролика на тему: Кто такой имам? Были заслушаны выступления докладчиков.
Участники конференции обсудили вопросы, касающиеся деятельности имамов в современных условиях, озвучили основные критерии их работы, а также разобрали проблемы, с которыми сталкиваются религиозные деятели и пути их решения.
Заслушав выступления, прозвучавшие в рамках конференции, ее участники в качестве резюме и рекомендаций научных дискуссий приняли итоговую резолюцию.
В завершении конференции все были приглашены на торжественный обед по случаю 20-летия создания Духовного Управления мусульман Республики Мордовия.
Пресс-служба ЦРО ДУМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!