В Саранске прошло первое выездное заседание Совета улемов ДУМ РФ

22 03 2021 г.
16 - 17 марта в Саранске прошло первое выездное заседание Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации, под председательством заместителя председателя ДУМ РФ, заместителя председателя Совета улемов ДУМ РФ, муфтия Москвы Ильдар хазрата Аляутдинова. Инициатором и организатором заседания выступило Духовное Управление мусульман Республики Мордовия.
С приветственным словом в адрес участников заседания обратился муфтий Иорданского Хашимитского Королевства, профессор, доктор шариатских наук Абдуль-Карим Хасавана. Поприветствовав председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина и всех участников заседания, муфтий подчеркнул, что исламская умма нуждается в научной методике понимания и толкования основных шариатских источников: Благородного Корана, сунны пророка (да благословит его Аллах и приветствует), иджмы (единодушное мнение ученых) и кыяса (сопоставление по аналогии). «Исламские ученые должны находиться в сотрудничестве и взаимодействии, чтобы вынесенные ими фетвы не противоречили друг другу и служили интересам уммы», - заявил он.
По его словам, Главное управление по делам фетв Иорданского Хашимитского Королевства стремится укрепить сотрудничество и братские узы между иорданскими и российскими мусульманами. «Эти два народа объединяют многолетняя дружба и взаимоуважение», - сказал он.
Со своей стороны, председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль Аляутдинов поприветствовал всех от имени ДУМ РФ и его председателя муфтия Гайнутдина и поблагодарил за участие в заседании. Он подчеркнул, что Главное управление по делам фетв Иорданского Хашимитского Королевства имеет большой опыт работы в деле вынесения богословских заключений. «Я благодарю Главное управление по делам фетв Иорданского Хашимитского Королевства за участие в заседании Совета улемов ДУМ РФ и уверен, что мы извлечем большую пользу от полученных в ходе сегодняшних лекций знаний. В наше время, к сожалению, в интернете распространяются фетвы и мнения псевдоученых и невежественных шейхов, которые в своих речах призывают к экстремизму и фанатизму. На нас лежит ответственность, как перед государством, так и перед людьми противостоять тому, чтобы их речи и мнения не дошли до простых верующих, которые выражают огромное желание познать свою религию из надежных и достоверных источников. Несмотря на то, что члены нашего совета – это выпускники разных религиозных учебных заведений, для нас участие Главного управления по делам фетв Иорданского Хашимитского Королевства и его ученых является важным для точного и глубокого понимания Корана, сунны, исходя из реалий и требований современности», - сказал Ш.Аляутдинов.
Также с приветственным словом выступил муфтий Вооруженных сил Иорданского Хашимитского Королевства доктор Маджид Даравиша.
В первый день работы заседания, перед членами Совета улемов выступили ученые из Хашимитского Иорданского Королевства с лекциями, посвященными вынесению фетв.
На второй день члены Совета улемов ДУМ РФ рассмотрели три доклада: «Легитимность использования банковских ипотечных кредитов для решения жилищной проблемы в немусульманских странах», «О вакцине Спутник V», «Определение начала и окончания времени поста в месяц Рамадан (астрономический или традиционный подход в определении)». В завершении состоялась презентация подготавливаемого богословского исследования «О праздновании 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии».
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!