В Саранске состоялась презентация перевода Корана на татарском языке

20 02 2021 г.
     10 февраля в г. Саранске состоялась презентация издания перевода смыслов Священного Корана на татарском языке “Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә”, выпущенного Духовным управлением мусульман Республики Татарстан. По инициативе руководства ДУМ РТ, просветительское мероприятие было организованно Духовным Управлением мусульман РМ и Советом старейшин татар РМ, которое прошло в Доме Народов Республики Мордовия.
     На презентации приняли участие председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз хазрат Исхаков, председатель РНПОО "Совет старейшин татар РМ" Шамиль Бикмаев, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, руководитель Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин, заместитель министра культуры и национальной политики РМ Альберт Сявкаев, председатель Союза мусульманок России и Татарстана Наиля ханум Зиганшина, председатель Союза мусульманок Мордовии Харшидя ханум Адикаева и др. 
     Издание перевода смыслов Корана на татарском языке презентовали имамам и председателям мусульманских религиозных организаций Мордовии. 
     Официально презентация открылась чтением аятов в исполнении имама с. Черемишево Айсы хазрата Юмаева.
     Далее выступил муфтий Мордовии Илдуз хазрат Исхаков. Он поприветствовал собравшихся и выразил благодарность гостям и муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину за большой вклад в развитие татарского языка. Илдуз хазрат подчеркнул, что подобные совместные мероприятия помогают укрепить сотрудничество и братские отношения между Духовными Управлениями мусульман двух регионов. Муфтий Мордовии выразил надежду на то, что в будущем Священная книга мусульман будет переведена на другие языки разных народов для более глубокого понимания смыслов, которые заложены в аятах Корана. 
     Затем выступил председатель Совета старейшин татар РМ Шамиль Бикмаев, который поблагодарил всех гостей встречи, отметив большой вклад Татарстана в сохранение национальных и религиозных ценностей.
     Затем с приветственным словом от имени муфтия Татарстана выступил Ильяс хазрат Зиганшин. Он рассказал о достоинствах Корана, значении фундаментального труда ДУМ РТ со смысловыми переводами Корана на татарский язык в жизни татарского народа. Хазрат также перечислил города, в которых смысловой перевод был презентован и разослан и подчеркнул, что книга является полезным, бесценным источником для татарского народа. 
     Затем главный казый Татарстана обратился к собравшимся с содержательной проповедью о роли религии в сохранении нации, призвал к активному участию в переписи населения и т.д. В своем выступлении Джалиль хазрат подчеркнул, что сохранение национальной идентичности также важно, как и сохранение нашей религии. Кроме того, хазрат отметил, что ислам неотделим от многовековых национальных традиций на татарской земле. 
     В заключении, организаторы презентации преподнесли гостям из Татарстана памятные подарки, затем все присутствующие были приглашены на чай с татарскими пярямечами.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!