Мусульмане Мордовии сыграли в хоккей с мячом в валенках

28 01 2021 г.
В начале января, прихожане некоторых мусульманских общин Духовного Управления мусульман Республики Мордовия провели турниры по хоккею с мячом в валенках. Игры состоялись в татарских селах Алтары Ромодановского района и Инятки Лямбирского района.
Соревнования проходили в рамках зимних спортивных игр, проводимых ДУМ РМ на протяжении многих лет. Но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе, связанной с распространением коронавирусной инфекции, массовые спортивные мероприятия были отменены.
Учитывая это, на соревнования собрались только местные жители без гостей из других сел. Исключением стали представители Духовного Управления мусульман, которые ответили на приглашение общин и приехали поприветствовать участников. Отрадно отметить, что в играх на свежем воздухе приняли участие мусульмане разных возрастов.
После завершения, к собравшимся обратился председатель  ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков. Он поблагодарил всех участников за активный и здоровый образа жизни и отметил, что Духовное Управление уделяет значительное внимание пропаганде физической культуры и спорта среди своих единоверцев. Муфтий Мордовии призвал руководителей общин и в будущем привлекать больше людей, особенно молодежь к участию в подобных мероприятиях, т.к. подобные встречи укрепляют братские и дружеские отношения между мусульманами и дают стимул для дальнейшего развития в спорте.
По словам председателя мечети "Нур" Растяма Кузяева, этот турнир прошел в с. Алтары впервые и собрал много односельчан, особенно детей. Он поблагодарил своих прихожан за поддержку в проведении турнира, пожелал всем крепкого здоровья а участникам дальнейших успехов в учебе и спортивных побед.
С такими же пожеланиями к своим прихожанам обратился председатель мечети "Абу Бакр" Бясыр Алукаев. Он напомнил о пользе подобных мероприятий на свежем воздухе и призвал старшее поколение создавать условия для молодежи, чтобы чаще посещали мечеть и занимались полезными делами.
По доброй традиции, в завершении соревнований все были приглашены за стол, отведать ароматную шурпу и плов приготовленную в чугунных казанах на костре и насладиться ароматным чаем.
Напомним, что в прошлом году команда "Абу Бакр" с. Инятки одержала победу в республиканском турнире по хоккею с мячом в валенках и впервые стала обладателем кубка в этом виде спорта.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!