Имамы Мордовии подвели итоги 2020 года

07 01 2021 г.
27 декабря в Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска прошло ежегодное итоговое заседание Духовного Управления мусульман Республики Мордовия. 
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции на заседание были приглашены только имамы и председатели мусульманских общин входящих в состав ДУМ РМ.
В начале своего выступления, председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков поблагодарил религиозных деятелей за активную работу, особенно в условиях пандемии. Особую благодарность, Илдуз хазрат выразил активистам и волонтерам мечетей за их содействие Духовному Управлению во время карантина. Муфтий Мордовии отметил, что несмотря на все трудности, мы должны продолжать свою деятельность во благо сохранения и распространения Ислама, укрепления единства и сплоченности мусульман, а так же сохранения межнационального и межконфессионального согласия в республики.
Глава ДУМ РМ призвал собравшихся уделять особое внимание на обеспечение общественного порядка и соблюдение мер безопасности при коронавирусе в мечетях, особенно во время проведения пятничных и праздничных молитв. Он также призвал имамов продолжать духовно-просветительскую работу с прихожанами, и проводить  на регулярной основе профилактику радикализма и экстремизма.
В своих выступлениях, заместители муфтия отметили о необходимости сохранить  достигнутое и в дальнейшем использовать свой огромный потенциал в развитии Ислама. Они напомнили о том, что имамы должны понимать какую ответственность несут перед Всевышним за свою паству,  поэтому им следует относится к своим обязанностям должным образом.
Одними из значимых событий уходящего года стали:
- 20-летие Духовного Управления мусульман Республики Мордовия,
- открытие новой мечети в д. Т. Акашево Темниковского района,
- трое студентов Исламских учебных заведений из Мордовии стали хафизами Священного Корана,ЦРО
- в Мордовии найден самый древний свиток на старотатарском языке, 
- команда СОШ Белозерье заняла 3-е место во всероссийском турнире по мини-футболу.
На заседании были заслушаны выступления представителей каждой общины. Они вкратце рассказали о проделанной работе своей общины за прошедший год.
Имамы обратились ко Всевышнему с мольбой за усопших своих единоверцев и за скорейшее исцеление заболевших коронавирусом.
Участники заседания выразили благодарность председателю ДУМ РФ муфтию шейху Равилю Гайнутдину за оказанную финансовую помощь, особенно во время самоизоляции, когда мечети были временно закрыты. 
На собрании в очередной раз затронули два нерешенных вопроса, получение разрешения на завершение строительства мечети в п. Чамзинка и подписание договора о сотрудничестве между руководством ДУМ РМ и УФСИН России по РМ для проведения работы по духовно-нравственному воспитанию осужденных мусульманского вероисповедания, отбывающих наказание в колониях.
Подведя итоги уходящего года, религиозные деятели наметили планы на следующий год, главным из которых завершение реконструкции мусульманского здания по ул. Гончарова 33.
В завершении, каждому участнику раздали памятные подарки и календари с расписанием молитв на 2021 год.

Пресс-служба ЦРО ДУМ 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!