Межрегиональная научно-практическая конференция «Кораническая культура в России» прошла в Пензе

12 10 2020 г.
30 сентября, в Пензе состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Кораническая культура в России». В форуме, который прошел в культурно-просветительском центре им. Х.Д. Тенишевой, приняли участие муфтии и имамы, научные и общественные деятели из Пензы, Мордовии, Татарстана, Ульяновской и Саратовской областей. В работе конференции приняли участие председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз Исхаков и его заместитель Камиль Бадретдинов.
Открывая конференцию, магистр исламского права, хафиз Корана, муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин коснулся темы запрета исламской литературы, а именно недавний запрет тафсиров Корана. Ислям-хазрат назвал судебные тяжбы над фундаментальными исламскими трудами абсурдом.
В своем выступлении, муфтий Мордовии Илдуз Исхаков отметил хорошую тенденцию развития коранической культуры в России за последние несколько десятилетий. Это открытие школ по подготовке знатоков Корана, увеличение количества коран-хафизов, проведение на различных уровнях конкурсов Корана, издание переводов Корана на разных языках и тд. Илдуз хазрат призвал все мусульманское сообщество всячески сохранить бережное отношение к Священной книги мусульман, и сделать все возможное для его дальнейшего развития.
Своим видением по теме коранической культуры в современной России поделились муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков и муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Они призвали своих единоверцев более внимательно относиться к имеющимся проблемам исламского сообщества и активнее отстаивать честь Корана и его толкований, которые сегодня пытаются запретить в Самаре и в других регионах РФ.
Доцент кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения Института международных отношений Казанского федерального университета, кандидат филологических наук Резеда Сафиуллина подчеркнула, что с практикой запрета религиозных книг мусульмане сталкивались и в дореволюционной России. При этом верующие всегда защищали богословские труды всеми доступными способами.
В свою очередь редактор концептуального журнала «Поистине», политолог из Казани Руслан Айсин отметил важность сохранения исламской научной традиции. Ведь она несёт в себе большой пласт знаний. К слову, Айсин напомнил, что импульс эпохе возрождения на европейском континенте дали именно учёные золотого периода мусульманской цивилизации.
Спикеры конференции рассказали о значимости Корана в обществе и важности его осмысления, особенно в наши дни. Они подчеркнули, что на протяжении многих веков толкованию Священного Корана уделялось большое внимание в обществе. Спикеры считают, что современные последователи Ислама должны продолжить эту традицию и выстраивать системный подход.
В завершении межрегиональной научно-практической конференции «Кораническая культура в России» была принята резолюция.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!